Отзывы на книгу «Метроном. История Франции, рассказанная под стук колес парижского метро»

Восхитительный язык , любовь к матушке-истории и остроумный взгляд автора-эрудита вряд ли кого из нормальных читателей может оставить равнодушным. От легендарной Лютеции , знававшей Юлия Цезаря до первой столицы мира , которую надо увидеть …и умереть. Книга Лорана Дойча хороша , как пирожное в космическом корабле и как долгожданный подходящий по размеру спасательный жилет в жуткую невыносимую бурю на середине пучины…Его качает , но он не тонет ! Таков девиз Парижа и сам город подтверждает его уже 21 век подряд!

Книга могла бы быть неплоха, если бы не перевод. Первое впечатление, что перевод был выполнен автоматическим переводчиком и практически не отредактирован. Отсутствие понимания разницы между «римским» и «романским», незнание таких терминов как Pax Romana, а иногда встречаются абзацы просто лишенные смысла и представляющие собой набор слов, все это говорит о крайне низком уровне данного конкретного издания.

Великолепная книга для тех, кто хотя бы мельком знает Париж, любит его, интересуется Францией, французской историей и культурой. Или просто хочет впервые побывать в Париже. Потрясающее изложение, основанное на глубоком чувстве уважения автора к собственной стране и ее наследию. Временами читается не очень просто, так как требует хотя бы базового знания предмета. Но, надеюсь, все интересующиеся предметом оценят данную книгу, так как она с первых же страниц переносит тебя в Париж и его окрестности, во все эпохи, которые так или иначе нашли свое неповторимое отражение в судьбе французской столицы, превратив ее из неприметной галльской деревушки в один из европейских, или, даже мировых, центров.

Одна из лучших книг про Париж и Францию. Мягко погружает в сложную историю страны, приоткрывает завесу над теми темами, о которых мы часто размышляем. С легкостью может служить путеводителем по Парижу, чтобы влюбиться в историю этого города.

01 июня 2018
2009