Отзывы на книгу «Свобода загородной жизни»

СВОБОДА ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Я сейчас читаю целебное. Редкое в суетливый век медленное чтение. Находка. Бутылка в море с долгожданным посланием. Чудо какое-то, очень вовремя пришло ко мне. Чтение выравнивает тревожные внутренние напряженные трепыхания. И обнаруживает в теле дыхание. Вдруг я чувствую, как оно заперто, как поверхностно. Идя по тексту, который, строчка за строчкой, делает его глубже, спокойнее. Буквально я осознаю, в процессе чтения, как хорошо и приятно дышать. Жить. Жить просто. Не спеша. Созерцательно и в одновременно интенсивно. Насыщаюсь кислородом. Покой втекает в мое неосознанное напряженное тело и психику. Это чтение утИшает внутреннюю тревогу, упорядочивает мысли и ставит всё по местам в психическом моем мире. Такой вот целебный бальзамический эффект. Читаю фразу за фразой и хочу идти дальше, как по безопасной лесной дороге из желтого песка, как по теплому летнему парку, где никого нет в знойный день, покой и нега. А потом вдруг гроза, счастье, свежесть…

Я читаю роман Лолы Кретовой Lola Kretova"СВОБОДА ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ". Как у неё получаются такие терапевтичные, исцеляющие тревогу романы? Очевидно, так она выражает вовне свой мир. Она сама такая. И профессию выбрала подходящую)

Лола Кретова, без сомнений, волшебница. Мудрая, добрая красивая фея, с большой силой духа и умением быть последовательной, практичной и рациональной. А иногда – фантазировать, создавать удобные, теплые и безопасные миры, где живут любовь, творчество и покой. И еще в ее книгах есть загадка! И просторно мечтать. Мне хорошо с книгой. Началось с двух предыдущих Лолиных романов «Летние домыслы» и «Ледяной дождь»: я зашла и осталась там, как в долгожданном отпуске. Как если бы ты наконец оказалась в месте, где громкость тревоги убавлена до минимума. И в то же время ты заинтригована предстоящей свободой, предвкушаешь радостное беззаботное пребывание. И интригу) Выдыхай, будь, живи, воспринимай глубоко и спокойно. Все спасено. Хорошо, как в детстве, в бабушкином доме, когда вокруг все организовано кем-то, кто позаботится, посторожит твой сон и вовремя разбудит на завтрак. Кем-то, на кого можно положиться. На взрослых и любящих.

Деликатность и красота языка, культура слова, мудрость, теплота и харизма автора делают для меня чтение книги Лолы процессом само-терапии. И одновременно – вдохновляющим мастер-классом по переезду в загородный дом. Мы прислушаемся к этой замечательной книге, уже начали, спасибо Вам, Лола!

Книгу прочла после того, как слушала беседу психологов Лолы Кретовой и Екатерины Михайловой в Культурном центре на Покровке. Это было года два назад, и беседа была о садах и загороде. Раньше я читала книги Екатерины Михайловой, а тут недавно вспомнила и решила прочесть эту книгу. Огромное удовольствие и узнавание чего-то забытого, манящего, вот какие у меня были впечатления.

Очень теплая книга.

Приведу еще отзыв Екатерины Михайловой, они есть на обложке: «Книга для людей, которые способны прислушаться и услышать тихий звон, оценить сочетание практического и невыразимого, эфирного, тайного.Поразительное в её тексте – зашкаливающая трезвость (при вполне добродушном отношении к преобладающим мифам всех видов). И описание загородной жизни как сложной. Не трудной, а именно сложноустроенной – подобно тому, как сложно устроен художественный текст, где есть слои и уровни, это и то, а восприятие зависит от всей прежней жизни читателя.»

Книга не понравилась, продиралась через словоблудие автора и не нашла для себя ничего полезного. Тот случай когда не можешь сказать о чем книга. Не понятно для кого она была написана, ощущение, что автор писала ее для себя самой. Не рекомендую.

28 мая 2020
Издательские решения