Отзывы на книгу «В поисках синего»

Антиутопия с жизнеутверждающей идеей. Талантливые дети могут спасти загнивающий мир, но жесткие и бездарные взрослые стремятся контролировать их таинственные силы, они интересуют только как ресурс. Книга о сохранении света внутри одичавших душ, о силе человеческого сочувствия и дружбе.

Ждала продолжение первой книги. Его не было. Огорчилась. Подумала, что автор хочет показать нам разные варианты возможного будущего. Так оно и есть. Но постепенно, ещё до появления отца, начала чувствовать, что судьбы главных героев должны будут пересечься. Жду этого пересечения с нетерпением.

Эта книга, как и первая, будет интересна и детям, и взрослым.

Легко читается. Прекрасная проза для подростков. Чувствуется баланс между пояснением и недосказанностью. Хороший перевод.

Продолжение – это совсем новая книга. Другое поселение, где жизнь совсем убогая. И кажется, что так было всегда, и выхода нет. Оказывается, что даже в этом поселении есть «другая жизнь». И хранители заинтересованы в предсказании будущего. Поэтому они ищут художников, которые раньше были не сильно нужны деревне.

Прочитала сразу вслед за «Дающим», что бы внести определенность в концовку первой книги.

Сюжет книги точно такой же, как и у первой – уникальный ребенок в несовершенном обществе.

То ли оттого, что история сделана под копирку, то ли правда она слабее, книга не произвела особого впечатления.

Читается легко, но уже так не захватывает, примерно догадываешься, чем все закончится.

Следующую книгу из серии читать не планирую.

Читала после «Дающего», который меня поразил свежими, необычными идеями и сюжетом. «В поисках синего» написана в другом стиле, это больше фэнтези, где лес живой, а герои – спокойные, терпеливые и покорные люди. Читала с интересом, понравилось. После этой книги прочла и другие произведения этого автора, которые смогла найти.

"В поисках синего" – это вторая часть тетралогии Лоис Лоури, но это не продолжение «Дающего».

Перед вами новая история и новые герои из мира, живущего после глобальной катастрофы.

История о девочке Кире,которая живет в поселке, где помощь ближнему – редкость, добыть еду – удача, а смерть подстерегает любого – от болезни или от лап хищных тварей. Кира с рождения хромает, а потому не может полноценно работать. Ее отец погиб до ее рождения. Со смерти матери начинается повествование книги. После суда по одному глупому обвинению Киру поселяют в не в лачуге (как живет большинство людей), а в отдельную комнату в Здании (добротной каменной постройке с ванными, горячей водой), хорошо кормят. Кира прекрасно вышивает. Ее руки обладают «волшебством». Такое же волшебство умеют творить и парнишка-резчик Томас, и маленькая певица Джо. Кира вышивает и вышивает, учится красить ткани. Но вот беда – она не может получить нити синего цвета, ведь для них нужна особая трава. А трава «растет далече», как говорила ее наставница Аннабелль. Во многом сюжет книги сконцентрирован на размышлениях Киры. Но здесь вы не встретите нытья и нудных описаний. Кира стремится узнать, почему в ее мире устроено все так, а не иначе. И начинает докапываться до истины. Помогают ей в этом ее друзья.

Читать книгу легко и интересно,но ориентированна она на подростков. Поэтому у нее такой не большой объем и написана она теми словами, которые будут понятны детям. Но от этого книга не становится менее интересной и для взрослого читателя.

Мне книга очень понравилась. С нетерпением буду ждать продолжения.

Вторая часть тетралогии тоже потрясающе интересная, ничуть не уступает первой. Сюжет очень интригующий, читается на одном дыхании, я прочла за день.

12 января 2016
2015