Отзывы на книгу «Адмирал Джоул и Красная королева»

Сразу замечу, что читала в оригинале, так что не могу высказаться по поводу уровня перевода. В целом, у всех есть какие-то книги, которые они очень любят, хотя за это немного неловко) для меня это серия про Форкосиганов. Поэтому на некоторые слабые моменты я смотрю сквозь пальцы, потому что в этих книгах хорошо прописаны персонажи, живые диалоги и читать увлекательно. Но последние две книги (Альянс и Красная Королева) разочаровали. Чтобы не спойлерить, скажу только, что обе ощущаются как фансервис и попытка осчастливить всех персонажей и чем больше, тем лучше) и имхо, автор с этим переборщила, ведь часть очарования была в уязвимости героев (не в такой степени как, например, у Мартина, но все же). У меня осталось впечатление излишней легкости с которой герои со всем справляются. Книги от лица Майлза намного интереснее и глубже. Но в то же время моя вторая любимая книга серии – «Барраяр» написана от лица Корделии. И хотя там уровень проницательности и удачливости тоже сильно выше среднего, меня это не раздражало. А вот в «Королеве» начало немного. Ну, и в плане сюжета почти ничего не происходит.

эта книга не то чтобы плоха, все-таки Буджолд является автором высокого класса. но вот только произведение лишено всего того, что подкупало в прошлых частях: интрига, динамика, тайны – тут отсутствуют напрочь.

жеванина о развитии отношений Корделии и Джоула с вялыми перебивками в виде бытописательства Зергияра.

Жаль, похоже автор спроецировала личную жизнь (или то, как она ее хочет видеть) на это произведение. поклонники ванильных соплей никогда не прочитают эту книгу, для этого надо осилить предыдущие.

поклонники же классического форско-барраярского цикла будут крайне разочарованы, получив Даниэлу Стил в НФ аранжировке.

грустно что Буджолд скатилась до этого. История отношений Айвена из прошлой книги была подана совершенно правильно. Тут же вялый нарратив, да еще с изрядной долей пропаганды извращений.

если вы любите Буджолд, не читайте эту книгу, только настроение испортите ( если конечно вы параллельно не котируете нетленки типа «дочь вурдалака в эльфийском ПТУ»)

Мне кажется, что это не Буджолд писала. Какие-то странные рассуждения у героев, от которых совершенно этого не ожидаешь. Я читала всю серию и могу сказать, что эта книга совершенно рвёт шаблон, причём в отрицательную сторону. Написано нудно и скучно. В предыдущих книгах каждую фразу смаковала, а здесь даже до середины не дочитала.

Это позор автора. Старость, усталость или использование труда литературных негров стало тому причиной, но эта книга не проста плоха

она убивает и любимый мир и любимых персонажей.

Совершенно согласна с предыдущим отзывом. У меня 15 бумажных книг из этой серии (покупала их с первой книги «Ученик воина» в 1994 г.). Эту книгу взяла не читая фрагмент и очень разочарована! Нет действия, все персонажи какие-то вымученные, как будто это писалось потому, что сказали – НАДО, а писать уже не о чем. Очень, очень жаль.

Просто не читайте. И дело не в деньгах. Вас ждет огромное разочарование. Книга вообще ни о чем, нет никакого сюжета в принципе. Такое ощущение, что автор согласно западной моде этой книгой пытается реабилитировать себя перед ЛГБТ сообществом, а то в остальных ее книгах поддерживались традиционные ценности, мужественность мужчин, отвага, но женственность женщин. Главные герои вообще никакие. Полное ощущение, что книгу писала не Буджолд. Высосано из пальца, непонятно откуда придуманный сюжет. Для меня сага закончилась на смерти Эйрела…

На мой взгляд это наименее интересная книга из всей серии про барраяр. Если во всех остальных книгах основное место занимают тайны и приключения, то в этой книге личная (и даже можно сказать сексуальная) жизнь главных героев. При этом сексуальная жизнь главных героев открывается со всем не стой стороны которую ты ожидал бы увидеть, опираясь на прочитанные ранее книги. Это вызывает отторжениеи неприязнь.

Моя любимая сага, видимо, завершилась на предыдущей книге. Эту дальше первых страниц читать просто не смог: я всё понимаю и могу сделать скидку на свободу нравов автора, но зачем же главных героев так… В общем, я за традиционные российские ценности. Даже планета Эйтос мне не показалась вполне в духе серии и читалась нормально, без оскомины. Грустно…

Кому понравился Барраярский цикл, рекомендовал бы не читать. Еле осилил. Все время ждал начала каких-нибудь событий. Не началось... Фантазия у Лоис, похоже, иссякла. Привязки к предыдущим произведениям практически отсутствуют. Сексуальные и семейные фантазии ЛГБТ-стариков, выходящих на пенсию (или в отставку), хоть людей самих по себе очень не плохих, и даже выдающихся. Седина в бороду - бес в ребро. Но, читать это не всем доставляет удовольствие. Событий, как таковых, никаких не происходит. Утряска и передача административных дел и семейных обязанностей. Ни любви (которая бы вызывала хоть какие-нибудь чувства), ни экшина, ни детективной подоплеки, ни драмы, ни комедии. Ничего. В отношениях непонятно чего больше, любви или эгоизма. Сопереживать некому. Какой-то размазанный эпилог, с объяснениями кто, когда и и как скрывал или воспринимал чью-то бисексуальность, и как с этим жил... Не интересно...

Прекрасный сериал, целая вселенная. Но увы, реклама, навязывание однополых отношений проникла и сюда. Очень жаль, такая цивилизация ( имею ввиду не будущее) завершает своё существование.... им на смену придет бездна.

17 июня 2018
2015