Отзывы на книгу «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями»

Книга неоднозначная с точки зрения поданного материала. Обойдусь без спойлеров. Тема затрагиваемая автором достаточно интересная и та пара мыслей, которыми автор поделилась ценны и с ними надо переспать. Что не зашло: много повторов этой самой пары мыслей через всю книгу и как следствие это сказалось на количестве написанного материала. Плюс стиль повествования слишком прыгающий, трудно уловить структуру (хотя в целом вроде она как и есть, а ощущение что ее нет). Если не погружались в тему эмоций – эта книга будет для вас интересным открытием. Если погружались, возможно вспомните другие исследования на тему эмоций и сравните с предложенными.

Очень крутая книга, автором проделан невероятный объем исследовательской работы (это скорее научная работа, чем научпоп). Главы, в которых разбирается построение мозгом понятий и обработка информации – просто потрясающие, в какой-то степени стали откровением для меня. Собственно, саму ценность книги я лично и увидела в новом взгляде на функционирование мозга, а не столько на эмоции людей. Помогает в какой-то момент «выкинуть» из головы «лишнее» и жить дальше уже с более «ясным» восприятием (особенно полезно для тех, кто любит всякого себе «придумывать»).

Из недостатков:

1. Смешение понятий. То, что автор пытается развенчать как «эмоции» в классическом смысле слова, я бы лично назвала чувствами, состояниями и переживаниями – в зависимости от контекста. Вместо того, что я лично понимаю под «эмоцией», у нее используется слово «аффект» (понятие более упрощено – но если дифференцировать так, как я написала выше – путаницы, на которую постоянно упирает автор, не было бы, или было бы значительно меньше).

2. Очень подробное «разжевывание» примеров и мыслей, повторение одних и тех же мыслей из раза в раз на протяжении всей книги. Из-за этого пропускала целые абзацы. Может, кому, наоборот, нужен именно такой стиль.

3. В некоторых вещах, если внимательно следить за логикой излагаемого, автор противоречит сама себе, а некоторые выводы вызывают вопросы (не завершенность которых она сама, в общем-то, не отрицает, что частично нивелирует этот недостаток).

В целом, книга действительно достойная и полезная, интересующимся психологией однозначно советую читать.

Эта книга – настоящее открытие для меня! Теперь я лучше понимаю себя, знаю как совладеть с эмоциями. Поразительно, как автор тонко подошел к своему делу – раскрыл общественно известные понятия с совсем новой точки зрения! Восторг!

Просто потрясающая книга. Она открыла для меня совершенно новый, революционный подход к человеческой природе. Я разъяснил очень много противоречий, которые были у меня в связи со старым подходом к пониманию эмоций. Я купил бумажный вариант, и я думаю, что я прочту ее еще как минимум раз.

Прекрасная книга, куча страниц и все по делу. Иногда с юмором, примеры рассказаны хорошо, что побуждает эмпатию к автору. Смесь психологии и нейрофизиологии выражена хорошо, все гармонирует и дополняет друг друга. А получил я эту книгу бесплатно, рад.

Великолепная книга, но только в том случае, если читаешь её в оригинале. Похоже, что перевод на русский язык делал гугл-переводчик, и после этого текст никто не правил. Так что читать эту книгу по-русски практически невозможно: то и дело спотыкаешься об огрехи перевода.

Читать невозможно. Логика и последовательность изложения отсутсвуют. Главную мысль уловить крайне сложно. Помимо этого в повествовании много отвлеченных вкраплений, которые постоянно отвлекают.

Io77

После прочтения книги мы все еще не знаем, как рождаются эмоции, но это была неплохая попытка разложить все по полочкам. Книга написана живым языком с хорошими примерами и отступами, научная же часть человеку, не знакомому близко с когнитивистикой и нейробиологией может не зайти совсем, показаться непонятной и даже скучной. Мне вот очень понравилось.

Раньше все казалось простым и элементарным: человек это эмоциональное животное, свою животную натуру (ИД, ЭГО) мы контролируем разумом (Супер-ЭГО). Я всегда с сомнением и скрипом принимала это определение, ведь с одной стороны вроде и да, все эти вспышки гнева и состояния аффекта оправдашками в суде, но с другой стороны нет - разум и осознанность влияют и продуцируют в человеке больше, чем как просто фактор, сдерживающий эмоции. В реальном мире они гармонируют, оттеняют друг друга, взаимодействуют, рождают более сложные и изящные структуры. Это не огонь и вода, это не черное и белое, не "женское" и "мужское", инь-ян, это не антонимы, но взаимодействующие крепко сцепленные начала индивидуальной психики, срастающиеся между собой в процессе взросления и обучения. Как сказать это и почему так возможно я не знала, но тени сомнений проскальзывали. Эта книга и дает новую теорию, не до конца ясную, не всегда приятную, но методом мысленных экспериментов в моих глазах она больше походит на реальную работу мира и психики.

Контролировать себя и брать ответственность - дело сложное, но понятное. Но это рождает конфликт чувств и эмоций, которые ты якобы должен "запирать, хранить в себе, копить" - у нас куча определений этой ситуации. Но что, если это в корне не так и таким и не было? В гармоничном мире научи ребенка принимать себя полностью каков он есть, не противопоставляя эмоции разуму, даря осознанность, глядишь, меньше психосоматических и психологических заболеваний было бы.

Осознанность своих и чужих эмоций различна у людей, это сугубо индивидуальная вещь, в реальном мире всегда нужно иметь это ввиду. Генетика, твоя еда и окружение во младенчестве, воспитание и первые шаги в образовании -- по крупинке складывается в восприятие, мироощущение и твой собственный портрет. А те же чувства испытают и животные, или нам приятно так думать и это самообман?.. Попытка дать ответ и на этот вопрос. Множество исследований, про которые я читала впервые. Желание все отрицать и мыслить привычными схемами-шаблонами, но нет, обратно выхода нет, нужно думать и стремиться найти правду.

Мне эта книга была крайне тяжелая для понимания и в чтении. Много пишется об одном и том же. Поэтому не дочитала даже до конца

Неплохая книга для самокопания в себе. Можно сделать несколько выводов из тех рассуждений, которые предлагает автор. Есть много примеров из жизни, чтобы быть ближе к читателю, а не голые исследования. Присутствуют множество аналогий, которые позволят вам впитать много информации о человеческом мозге и организме.

24 января 2018
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)