Отзывы на книгу «Опасный дом»

➡️Продолжение истории про Терри и его семью. На этот раз ему приходится защищать свою дочь от неизвестной угрозы.?

?Сохранился стиль автора, мелкие детали также очень важны для сюжета.

?Рад возвращению Винса и Джейн. Интересно наблюдать как герои проходятся по всем тайникам Винса. Хотя его план с тайниками - ну очень притянут за уши.?‍♂‍

?Продолжение понравилось больше, тем что здесь больше экшена, и крутой финальный твист, открывающийся буквально в эпилоге. Джейн оказывается умеет удивлять:)

?Из минусов: 1.герои иногда ведут себя глупо, (но это присуще всем героям всех книг)?, 2. крайне нереалистичная история. не верится что такое могло произойти в реальной жизни.

❣️Любимые герои всей дилогии - Терри, Джейн и Винс. За то, что реально думают своей головой?.

Вердикт - 8️⃣ из 1️⃣0️⃣.

ПереЛинвудил, переБарклил однако....

основная идея (без которой книги не было бы вообще) – группка мелковатых преступников получает от доверившихся им клиентов наличные деньги, которые эти клиенты получили незаконно – недоплата налогов и т.п. Деньги передаются преступникам на сохранение «до востребования» – чтобы избежать изъятий при обысках у клиентов… Ну и что вы думаете – как и где преступники прячут пакеты и коробки с наличкой? хм… тайком в домах добропорядочных граждан небольшого городка – на чердаках, в подвалах и т.п. то есть наличные подвергаются рискам случайного обнаружения хозяевами, пожаров, заливов, ремонтов. размещение, изъятие и периодический скрытый контроль сохранности тайников – это сверхсложная система диспетчеризации, которой обречены заниматься недалекие хранители. собственно стартовым событием книги является то, что дочь главного героя случайно оказалась в пустом доме (хозяева ненадолго уехали) одновременно с «хранителем». в общем сюрреализьмь ....

Книга в духе писателя, но в сравнении со всеми остальными слабовата. Действие происходит довольно медленно, герои почему-то выглядят гораздо менее приятными, чем они были в предыдущем бестселлере про Синтию и ее семью

Это произведение выбивается из всего творчества Л.Баркли своим довольно слабым сюжетом. Не над чем подумать, нет острых ситуаций, крутых поворотов. Так, читаешь по инерции потому, что это известный автор очень сильных детективов, а тут получился бандитский Чейз. Но читать можно, не сильно напрягаясь.

Детектив? Да, безусловно. Сюжет достаточно закручен, читается легко. Вот, правда, герои несколько неоднозначны, по сопереживать особо некому( хотя, может это и не обязательно?). А на роль главной жертвы напрашивается папа Терри:

у жены явные проблемы с головой, дочь(как следствие) отморозок с полным отсутствием причинно-следственных связей, в общем, не повезло человеку :)).

Но, тем не менее, детектив неплохой, как непритязательное чтиво вполне сойдет.

Ferzik

Линвуд Баркли - "Опасный дом".

Продолжение самого известного триллера Баркли - "Исчезнуть, не простившись". В главной роли - всё та же семья Арчеров: муж Терри, жена Синтия и дочь Грейс, повзрослевшая и готовая на разные подростковые безумства. Так, в результате одного свидания (в 14-то лет! помнится, я тогда еще краснел и бледнел по любому поводу) она влезает с "кавалером" в дом, хозяева которого уехали в отпуск. Наверное, сложно представить себе такую романтику, просто примите как данность. А потом - злое стечение обстоятельств - и скакнуло напряжение, пахнуло криминалом, ну а дальше и трупы не за горами. Разгребать же всё, как водится, родителям, у которых и без того в отношениях не лучший период. Но борьба за выживание по всем законам жанра должна объединять, и в конечном итоге в семье все будет нормально (как мы понимаем, это не спойлер). Но до того прекрасного момента нужно будет столько всего преодолеть...

Я специально достал уже подзабытую книгу "Исчезнуть, не простившись", чтобы вспомнить, что там произошло с героями, по большей части, второплановыми. Нашел. Оказалось, что в "Опасном доме" достаточно много отсылок к предыдущему роману. Более того, часть совсем уж мелочей, читатель, не бравший "Исчезнуть...", не поймет. Но это не критично, ведь для каждого важны ощущения. А они, смею утверждать, похуже, чем от самого знаменитого романа Баркли.

В "Исчезнуть..." сюжет был удивительно цельным. И даже престранное событие - исчезновение целой семьи - в конце разъяснилось логичным образом. Да, не совсем естественным, но, с другой стороны, в жизни и не такое случается. Здесь же любые замыслы всех героев смотрятся как-то криво. Злодеи, не гнушающиеся убийствами, охотятся за неким предметом, который оказывается... Линвуд Баркли, вы серьезно? Дети забираются в дом, и там сталкиваются с... я вас умоляю. Бандиты, замешанные во всей заварухе, придумали план... ой, всё. Но зато читается быстро, и оторваться сложно. И пара сюрпризов в конце имеется. А что еще нам нужно от современного триллера?

Santa_Santa

Мне кажется, с любимыми авторами есть одна проблема - рано или поздно им начинаешь прощать слишком многое. И продолжать читать за "былые заслуги", надеясь, что вскоре писатель "исправится", а его книги станут такими, какими они были раньше. Кажется, такое у меня происходит с Линвудом Баркли, которого я обожаю уже чуть ли не пять лет. Прочитав пару прекрасных, на мой взгляд, книг автора, я стала знакомиться с каждым его произведением - и, увы, в последнее время канадец меня немного разочаровывает.

А теперь про сам "Опасный дом". Да, роман читается на одном дыхании - тут много диалога, действий, вообще атмосфера напряжения не даёт заскучать. Но при этом сам сюжет кажется несколько высосанным из пальца, а герои порой сильно раздражают. Например, мать семейства решила съехать от мужа и дочери, потому что последняя из-за неё обварила себе руку. Поменьше бы в нашем мире таких странных мамаш! Сама дочурка тоже не блещет ни логикой, ни интеллектом. Впрочем, как и её папаня, от лица которого и ведётся большая часть повествования.

По поводу действий в детективе - мне показалось странным, что городок напрочь прогнил из-за кучи преступников и разного рода негодяев, но при этом они совершают ну просто кучу поступков, которые при нормально работающей полиции явно привели бы к увеличению числа заключённых в тюрьме. Но нет же. Бандиты творят всё, что хотят, - и ничего им за это не грозит. Причём какого-то интеллекта и изворотливости в мошенниках и убийцах не наблюдается.

Потом. Идея с домами кажется мне какой-то неправдоподобной. Как и план покататься на чужой тачке. Как и убийство персонажей, которые просто под руку попали. По-моему, если ты ведёшь преступную деятельность, нужно быть предельно аккуратным, а не разбрасываться жмуриками направо и налево. И ещё. Будь я на месте главного героя, то немедленно бы сообщила копам, что моя дочь, возможно, нечаянно убила своего приятеля. Кажется, за это дают срок поменьше, чем за действия, которые совершил этот не самый умный папаня в дальнейшем.

***

Как говорится, покритиковали - и хватит. Думаете, в книге всё так плохо? Совсем нет. На то он и талантливый писатель, что даже про не самых приятных героев и не самые логичные события читаешь с удовольствием. Как я уже отмечала, 382 страницы пролетают в один миг, а действия развиваются очень стремительно. Ещё хочу отметить, что тут "загадочная" часть очень слабенькая (в отличие от других книг Баркли). Особо неожиданных поворотов в романе нет, зато есть излюбленный писателем "неожиданный эпилог". Хотя, если честно, финалы, в которых оказывается, что на самом деле именно *** сделал(а) самое страшное, уже порядком надоели. Просто их начинаешь ждать и уже невольно угадываешь, кто же виновник номер один.

Вот как-то так. В общем, все переведённые на русский язык книги Баркли я вроде перечитала. Надеюсь, следующий роман окажется чуть лучше, чем "Опасный дом". Линвуд, я в тебя верю!

Sonia252

Ждала от книги большего. Первая мне понравилась, а вот продолжение не особо. И вроде бы присутствует преступление, и даже несколько, и вроде бы даже есть загадка, но вот местами меня раздражали все герои. Встреча героев со старыми знакомыми ни к чему хорошему не привели. Синтия все так же меня раздражает, Терри мне нравился в предыдущем романе, а в этой книге некоторые его поступки я не понимала. Единственный человек, который сделал все правильно, это Винс. Ждала именно такого конца для него. И концовка немного разочаровала, не ожидала от Джейн такого, хотя следовало бы

Abakarova

Баркли стал моим любимчиком. Очень нравятся как пишет автор, эта – не исключение. Так или иначе, автор умеет заинтриговать, читается на одном дыхании.

Это оказывается вторая книга серии о Терри Арчере и его семье. Вот поэтому я не могла понять суть прошлого, читая книгу каждый раз приходили вопросы «А как?», «Почему?», «Что же произошло?».

Я очень привязалась к героям, ни картонности, ни наигранности, вели они себя естественно. Интересно было читать с психологической точки зрения - как Синтия переживает трагедию, случившуюся двадцать пять лет назад (Лучше прочитать сначала "Исчезнуть не простившись", чтобы больше понимать). Её муж, Терри, им я восхищалась, честно. Столько лет жить с человеком, находящимся постоянно на грани срыва... Любить свою жену, несмотря ни на что и быть опорой. Он поддерживал свою дочь, не подался в панике и вместе с ней пытался разгадать, что же произошло в доме. ⠀ История захватила меня: хорошие бандиты, жизненная трагедия, беспомощность мужиков, да и вообще, чуть ли не в каждой главе я произносила «Ну черт возьми, ну как так». Книга не оставила никаких ощущений, не над чем даже поразмыслить. А ведь как начиналось: дом, проникновение, ключик исчез, бум и началось самое интересное...

Здесь есть всё - завязка, интрига, зацепки, тут каждый получает по заслугам и ни одна тайна не останется неразгаданной, а самое главное очень неожиданная концовка.

Alting

Вторая книга серии о Терри Арчере и его семье, 2014 года. У Баркли соблюдается хронология: если в книге прошло 7 лет, то и между изданиями прошло тоже 7 лет. Лучше прочитать сначала "Исчезнуть не простившись", чтобы больше понимать о героях. (Я сначала поступил наоборот). Книга показалась похуже первой, и всё же написана достаточно добротно. И мне было больше других жаль Винса, хоть он и гангстер (всего три подручных - далеко не мафия). Пожалуй, он самый честный человек в книге, и благородства ему не занимать. Семья же и ещё один персонаж опять выпутываются, хотя этот персонаж в самом конце меня неприятно удивил. Ну, не буду спойлерить.

31 августа 2017
2014