12+
текст

Объем 174 страницы

1902 год

12+

Другие версии

2 книги
Записки институтки

Записки институтки

текст
4,4
1418 оценок
330 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленькая Люда, дочь геройски погибшего офицера, выросшая на украинском хуторе, попадает в Петербург, в закрытое учебное заведение для девочек. Все здесь непривычно и незнакомо. Холодные институтские стены и строгие порядки угнетают привыкшую к свободе и маминой ласке девочку. Но постепенно она осваивается и обзаводится подругами. Живое описание институтских обычаев, разнообразных характеров девочек, их шалостей и проказ делает «записки» чрезвычайно трогательными и увлекательными.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Kseniya_Ustinova

Я уже читала книгу Чарской - Сибирочка, и она мне не понравилась, поэтому к книге я приступала осторожно. Но хочу отметить, что на протяжении всей книги я ни разу не ощутила неприятие. Записки институток пришлись идеально вовремя, под подходящие настроение. Я уже давно не читала детской литературы, девчачьей, после череды нон-фикшна хорошо помогло расслабиться. Сюжет вторичный, понятно, что в свое время конца 19 века это книга может быть имела какую-то величину, но на сегодняшний день это просто много-много раз рассказанная история, на которую я наткнулась уже после того, как читала истории сделанные на основе этой истории. В любом случае, было мило и интересно. Можно прикопаться к идолопоклонству по отношению к царской семье или гордости за геройскую смерть, но это следы эпохи, которые ушли и теперь уже спорны, а тогда были естественны. Книге не хватает изюминки, забуду в череде подобных. Больше всего в книге меня удивило, что герои ведут себя абсолютно также как японские школьники нулевых. Немного шокирует, ведь здесь события столетней давности. Поведение героев в книге не свойственны нам сегодня, но я постоянно наблюдаю это в аниме.

KATbKA
А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплет красивый. Нужно выменять ее у Славки на другую. Славка любит книги в красивых переплетах…. Миша высунулся из окна, повернул голову ко второму корпусу и крикнул: – Славка, – крикнул Миша, – давай меняться! – Он потряс книгой. – Шикарная вещь! «Княжна Джаваха». Зачитаешься!
/Анатолий Рыбаков, "Кортик"/


Сколько лет перечитывала «Кортик» , но только сейчас добралась к загадочной фамилии Джаваха. Конечно, тогда насчёт "шикарной вещи" Миша лукавил, взамен-то он хотел "Овода", да и в советские времена, описанные Рыбаковым , книга о воспитании в царской России была уже неактуальна. Более того, критиканов у Чарской было всегда предостаточно! А меня автор вновь порадовала. Прочитала у неё вторую книгу, очень!. И да, она действительно девчоночья и слезливая :(

Маленькая Людочка Влассовская покидает родную тёплую Полтавщину и направляется на обучение в чужой и холодный Петербург. В институте её ожидают строгие учителя, весёлые одноклассницы и юная княжна Нина Джаваха, которая станет для Люды настоящей подругой. Автор описывает дружбу между девчонками, их готовность прийти на помощь друг другу, преданность, и даже ревность. Интересно было читать о внутреннем укладе института благородных девиц: процесс обучения, праздники, экзамены, свободное время, посещения родных. По описаниям сразу заметно, что Чарская не понаслышке знает о "парфетках" (девочках-отличницах) и "мовешках" (разгильдяйках), занимательно рассказывает читателю о знаках отличия – сине-белых шнурках, которые выдавались за отличную учёбу и вплетались в волосы. А вот стоять посреди столовой без передника считалось наивысшим позором среди воспитанниц.

Как оказалось, приквел «Княжна Джаваха» хоть и был выпущен Чарской позже, но начинать чтение нужно именно с него, дабы в полной мере узнать о Ниночке и её семье. А вообще в творчество Чарской можно либо сразу влюбиться, либо критиковать и ненавидеть. Хотя тогда нет и смысла её читать, ведь авторские тексты однотипны: нежные, хрупкие, где-то слащавые, но искренние и душевные. История дружбы Люды и Нины мне пришлась по душе, вот только финал не такой радужный, как хотелось бы.

margo000

Милая, нежная, трогательная своей сентиментальностью, вся очень трепетная - в общем, очень "девочковая" книга!.. Конечно же, и слез она вызвала немало: и чуть наивным детским благородством, которое проявляли девочки-институтки, и щемящей тоской и недетскими переживаниями, которые испытывали не только герои книги, но и, уверена, все читающие ее... Люда Влассовская и Нина Джаваха теперь одни из моих любимых детских образов... Хорошие девочки, очень хорошие...

Это мое первое знакомство с творчеством Чарской. Думаю, что всячески поддержу свою одиннадцатилетнюю племянницу в ее любви к этим книгам, а чуть позже и подсуну их своим детям.

Большое спасибо, дорогая dich-t-e-r ! Я стала благодарным читателем книги, которую вы мне предложили во Флэшмобе-2011!!!

(Вопрос: а как конкретно эта повесть связана с книгой "Начало жизни" ? Эта одна из ее частей? Или один из вариантов? Или вообще как? Я теперь хочу прочитать всё полностью...)

Erika_Lik

Сказать, что мне безумно понравилась книга - я не могу, но (!) с историко-культурной точки зрения - это просто неогранённый алмаз, который стоит того, чтобы потратить на него один из вечеров.

История повествует о жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц в дореволюционном Петербурге, рассказанная и показанная нам глазами Людочки Власовской. После героической смерти отца семья Власовских получает льготу на обучение и Людочка, слезно прощаясь с родной мамулей и братиком, переезжает из солнечной Украины в Петербург.

Когда оказываешься так далеко от родных и любимых людей, лишаясь всего известного очень важно, чтобы рядом был дорогой и сердечный друг, которого Людочка находит буквально в первые 5 минут своего пребывания в институте в лице княжны Нины Джаваха. На протяжении одного учебного года мы следим за девочками и развитием их дружбы, становимся свидетелями их радостей в виде первых балов, сидим за одной партой на уроках, участвуем в проказах и шалостях, переживаем на экзаменах, смеемся, поедаем сладости, восторгаемся знакомством с императором и императрицей, страдаем в минуты большого горя. Возможно, кому-то будут претить выражения и обращения, используемые автором, но меня именно они и цепляли, завершая идеальную картинку мира, какой он был тогда и все эти mesdam'очки и душки иногда просто умиляли.

Это история искренней большой дружбы - чистой и жертвенной, когда готов на все ради дорогого друга. Но еще это и история соперничества (не зря ведь именно так назвали книгу в одном из изданий) - соперничество оно заложено в корень обучения институток, когда нужно быть лучше, умнее, правильнее. Когда стыдно быть в табеле не на первом месте (хотя иногда радость первого места так непрочна и мимолетна, но понимаешь это не сразу). Но самое главное это и соперничество в дружбе - вспомните, какие жуткие эмоции и злобу испытывала милая Людочка по отношению к Ирочке Трахтенберг, забиравшей внимание ее любимой Нины. Сколько проклятий сыпалось на ее голову.. А отношения между Ирочкой и вредной Крошкой? Да, женский коллектив это всегда не сахар и даже в кругу маленьких "седьмушек" могут разгораться нешуточные страсти.

Книга не сможет оставить вас равнодушными и, несмотря на очень печальный и трагичный конец истории, в душе остается легкая светлая грусть и надежда на то, что настанет новый год и юные институтки соберутся вновь со всех уголков мира в стенах своего второго дома и жизнь продолжится..

France

Прекрасная, добрая, чистая и очень душевная "Повесть о дружбе" из записок воспитанницы императорского института благородных девиц (под названием "Записки институтки"). Книга была впервые выпущена в 1901 году и обрела тогда чрезвычайную популярность. Забавный факт, что целым библиотекам юные читатели давали оценку хорошая она или нет лишь по одному тому признаку имелись ли в ней книги Лидии Чарской.

История очень растрогала меня своей простотой, теплом и искренностью. Было крайне интересно читать о том, как жили в то время барышни, волею судьбы и семьи отправленные в подобное учреждение. Невозможно было не начать увлечённо сопереживать девочкам, всем их делам, происшествиям, заботам - всему происходящему в их таком маленьком, но одновременно большом мире.

Единственное что легко лёгкой тенью на душу - это окончание. Я просто не была к нему готова.

(Осторожно! Дальше будет спойлер!!!)

Сколько искренних слёз я пролила над судьбой бедной Нины! То что она заболела так серьёзно совсем меня не удивило. Несколько раз автор повторяла нам о том насколько тоненькой и болезненной была Нина, как не подходил ей климат северного Петербурга. Но как же сильно я верила до самого последнего момента, что отец успеет приехать к ней и забрать домой. Я надеялась что самое большое и важное её желание - снова оказаться дома - исполнится. Тяжело я пережила её уход. Мне действительно хотелось в тот момент написать в заглавии рецензии "Не читать слишком чувствительным натурам!". Но нет. Сейчас, спустя два-три дня, оглядываясь назад, я думаю о том что эти слёзы были частью очень настоящих эмоций, через которые провела нас история. Так что и они были чем-то, что действительно стоило пережить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маленькая Люда, дочь геройски погибшего офицера, выросшая на украинском хуторе, попадает в Петербург, в закрытое учебное заведение для девочек. Все здесь непривычно и незнакомо. Холодные институтские стены и строгие порядки угнетают привыкшую к свободе и маминой ласке девочку. Но постепенно она осваивается и обзаводится подругами. Живое описание институтских обычаев, разнообразных характеров девочек, их шалостей и проказ делает «записки» чрезвычайно трогательными и увлекательными.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Лидии Чарской «Записки институтки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2021
Последнее обновление:
1902
Объем:
174 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-305-5
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip