12+
текст

Объем 179 страниц

1915 год

12+

Другие версии

3 книги
Волшебная сказка

Волшебная сказка

текст
4,1
111 оценок
330 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наденька Таирова довольно бедна, но в мечтах видит себя богатой и важной девицей, владелицей шикарного дома и бесчисленных нарядов. Волею судьбы красивая девочка попадается на глаза богатой бездетной барыне, и та берет ее на воспитание.Вроде бы Надины мечты сбываются, но волшебная сказка, в которую попала девочка, скоро теряет свою прелесть: в петергофском доме воспитанницу воспринимают как игрушку, ставя в один ряд с комнатной собачкой и ручным попугаем. Наконец прозрев, девочка все чаще вспоминает свою небогатую, но честную и искреннюю семью…В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Отзыв с LiveLib

Мне нравиться читать Чарскую. В её произведениях столько нравственности, которой не хватает в наше время. Перед нами повесть о Наде, которой хотелось большего чем она имела, но при этом ни работать, ни учиться она не хотела. Семья из простых работяг ей была ненавистна, стараться получить хорошие отметки она не хотела, поэтому была отчислена. Зато общение с богатыми подростками ей приносило удовольствие. Она смотрела на наряды своих "подруг" и мечтала иметь такие же платья. Когда они рассказывали где побывали, она выдумывала свое путешествие. И вдруг случилось чудо - под свое крыло ее взяла богатая женщина. Здесь автор красиво подводит к тому: что лучше , быть временной игрушкой купаясь в роскоши или семья. Еще раз скажу, автор за нравственность. чистоту, справедливость, поэтому выбор девочки очевиден. Я видела эту историю с другой стороны, глазами нового поколения, многие из которых забили бы на семью и продолжали жить одним днем, надеясь на чудо, что к ним судьба продолжит быть благосклонной.

Отзыв с LiveLib

Мне понравилась книга. Несложный сюжет, но затягивает. Мне почему-то все время напоминала книга по стилю Диккенса, только здесь вместо Англии - Россия. Рекомендую)

Отзыв с LiveLib

Книга для девочек 7-10 лет. Простой язык и незамысловатые фразы, кому то могут показаться слишком простые, но мне кажется именно и нужны они в таком возрасте, чтобы у юного читателя сложились правильные выводы и нужное впечатление от спрятанного глубокого смысла в простых словах.

Отзыв с LiveLib

Поставила 4, но с натяжкой. Для нейтральной оценки в ней что-то есть. Сюжет интересный. А вот герои немного не доработаны. Сравнить можно с Анненской. Вот у той все продумано. Задаюсь одним вопросом: ПОЧЕМУ автора не печатали в СССР??? Религии там практически не заметно.

Отзыв с LiveLib

Поставила четверку только за огромную любовь к творчеству писательницы. Главная героиня просто собрание всяческих человеческих пороков: лентяйка, зазнайка, черствая эгоистка. В начале было даже немного жаль девчонку. Думала образумится. Но ее поведение и отношение к родным к концу книги - это просто верх цинизма. Хотя, к родным ее у меня тоже есть претензии. Надо было сразу ставить ее на место, а то разбаловали девчонку, а потом удивляются. Книгу читать в первую очередь родителям и учиться на примере других.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наденька Таирова довольно бедна, но в мечтах видит себя богатой и важной девицей, владелицей шикарного дома и бесчисленных нарядов. Волею судьбы красивая девочка попадается на глаза богатой бездетной барыне, и та берет ее на воспитание.

Вроде бы Надины мечты сбываются, но волшебная сказка, в которую попала девочка, скоро теряет свою прелесть: в петергофском доме воспитанницу воспринимают как игрушку, ставя в один ряд с комнатной собачкой и ручным попугаем. Наконец прозрев, девочка все чаще вспоминает свою небогатую, но честную и искреннюю семью…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Лидии Чарской «Волшебная сказка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2021
Последнее обновление:
1915
Объем:
179 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-342-0
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip