6+
текст

Объем 200 страниц

1903 год

6+

Другие версии

5 книг
Княжна Джаваха

Княжна Джаваха

текст
4,3
904 оценки

О книге

Лидия Алексеевна Чарская (1875–1937) – детская писательница и поэтесса, актриса. Семь лет Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге. Впечатления от институтской жизни стали богатым материалом для её будущих книг. Произведения Лидии Чарской пользовались огромной популярностью у юных читателей. Героиня книги «Княжна Джаваха» (1903) – смелая, не по годам мудрая девочка Нина, которая очень хорошо знает историю своего рода и всегда готова защитить своих друзей и близких! На её долю выпадают непростые испытания: смерть матери, тяжёлый характер бабушки, переезд из родной и милой сердцу Грузии в институт в Санкт-Петербург. Но, несмотря ни на что, Нина всегда остаётся верна себе и своему сердцу!

потрясающе. почитаю своей внучке, пусть знает какие у нее предки благородные. грузины жившие в Гори, Мцхета, Тбилиси. от туда я родом. княжна Мачабели....

Впервые эту книгу я прочитала в школе, взяв её в школьной библиотеке. Помню, какое сильное впечатление она тогда произвела на меня – подростка конца 90-х. Недавно снова случайно наткнулась на эту книгу и прочитала ещё три продолжения «Княжны Джавахи»: следующей нужно читать «Записки институтки», затем «Люда Влассовская» – обе они повествуют о жизни Люды,подруги Нины,в институте и после его окончания. Четвёртой же частью является книга «Вторая Нина» – о воспитаннице Люды Влассовской и дальней родственнице Нины Джавахи. Все четыре книги, следующие друг за другом, заставили переживать всей душой за их героинь, местами даже плакать… Очень рекомендую, книги захватывают и позволяют отключиться от нашей современной действительности.

Очень интересная, светлая книга о грузинской княжне, чья жизнь была полна приключений. Эта книга о радости, любви и трудностях кавказской княжны Нины.

Отзыв с LiveLib

Не знаю, кто как, а я Чарскую люблю. С удовольствием читаю ее книги даже сейчас, будучи взрослой, а в детстве мне казалось, что и вовсе никто так не пишет, как она. Да – сентиментально, да – излишне слезливо, порой, но иногда хочется почитать что-то именно в таком жанре. Дочка тоже может время от времени спросить: «А нет у нас чего-нибудь непрочитанного у Чарской? Давай почитаем!». Книги Чарской, как ни крути, выдержали испытание временем, и если их читают современные дети – это уже о чем-то говорит.

Название «Княжна Джаваха» я впервые услышала, когда еще никакой Чарской и в помине не знала: помните, в «Кортике» Анатолия Рыбакова Мишка перебирает свои книги и среди них находит «Княжну Джаваху». «Слезливая девчоночья книга!», - комментирует Мишка и хочет обменять книгу у Славки, но у того такая тоже есть! Вот тогда, читая «Кортик», я обратила внимание на интересное название и запомнила его. Потом, через время, мне в руки попала повесть Чарской «Люда Влассовская», которая была своеобразным продолжением «Княжны Джавахи», но сама Ниночка Джаваха здесь уже была далеко не на первом плане: главной героиней стала Люда. Ну а самой Джавахой я «познакомилась» в конце 1990-х, когда книги Чарской стали активно издавать. Но издания тогда были, большей частью, безвкусные, на газетной бумаге, без иллюстраций. Поэтому когда в моей любимой серии от издания «Азбука» появилась «Княжна Джаваха», я с удовольствием приобрела эту книгу.

Итак, расскажу вкратце, о чем повесть. Ниночка Джаваха – наследница старинного грузинского княжеского рода. Она недавно потеряла мать и теперь живет вдвоем с отцом в Гори, остро переживая утрату. Нина – вольная и свободолюбивая девушка. Она не терпит, если ее не принимают или отвергают, всегда готова настоять на своем, горячо борется с несправедливостью. Так, однажды узнав, что отец хочет жениться и привести в дом мачеху, девочка убегает из дома, ничего не объясняя отцу – пусть сам отвечает за свои поступки! В результате Нина едва не погибла в горах, отец повинился перед дочерью, ну а свадьба, конечно, расстроилась. Не сразу сложились отношения Нины с ее маленьким кузеном Юлико. А когда сложились – было уже поздно: Юлико и Нина совсем недолго были вместе… Первая часть – жизнь Нины в своем доме, в любимом Гори. Вторая – учеба девочки в пансионе, куда отец вынужден был отправить дочь по целому ряду причин. Здесь тоже далеко не сразу приняли Нину. Горячий нрав и вспыльчивый характер сослужили с Ниной недобрую шутку: девочки приняли новенькую сперва за строптивую доносчицу и вредину и лишь потом разобрались, что к чему. Вскоре Нина обрела настоящего друга – Люду Влассовскую, которая ради Нины готова была пожертвовать абсолютно всем. Но это уже совсем другая история.

Повесть – одно из программных произведений Чарской. Говоря о творчестве писательницы, прежде всего, называют повести «Сибирочка» и «Княжна Джаваха» - это самые известные книги Чарской. Повесть очень понравилась и мне и дочке, но, конечно, сюжет вполне предсказуем, и Чарская – есть Чарская. Без смертей и болезней не обошлось, но кончается все, как всегда, хорошо. Для меня такая литература – хороший отдых от серьезного чтения. Ну и плюс к этому книги Чарской заставляют все же подумать о душе и будят внутри что-то доброе и хорошее.

Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Венцеслава Черны. Рекомендую для чтения 10+.

Отзыв с LiveLib

Первая часть книги переносит нас на Кавказ, причём описания настолько живые, что кажется будто ты там. Это ты скачешь на резвых лошадях по склонам, противясь встречному ветру. Это ты смотришь с крутого обрыва на реку Куру, боясь оступиться и сломать шею. Это ты сидишь на самой настоящей мусульманской свадьбе. А вот ты уже на роскошном грузинском празднике. А по вечерам ты поднимаешься на кровлю своего дома, вдыхаешь аромат спелых фруктов и нежишься под лучами уходящего солнца. Самое удивительное, что именно пейзаж и обычаи в этой книге привлекали меня в детстве, сейчас ничего не изменилось. Я с удовольствием читала о просторах Кавказа, о различиях разных народов. Я думаю, эта книга может довольно неплохо пробудить любопытство к этим местам. Любование природой Кавказа, величественностью гор в первой части отодвинуло жизнь главной героини на второй план. О Нине я вспомнила только во второй части, когда девочку привезли в Петербург в институт. Однообразный промозглый пейзаж, который упоминается пару раз, переключил моё внимание на жизнь институток. Как и в любом другом учебном заведении новенькие для начала проходят проверку. И здесь главное научиться держаться достойно, но без высокомерия. Я рада, что Нине удаётся справиться со своей внутренней гордячкой и понять, что окружающие в большинстве своём милые люди. Порадовала командность духа девочек, их дружба. Педагоги (большая часть) описаны адекватными, понимающими. Не зря в первую ночь Нине одна из одноклассниц говорит, что у их института атмосфера и порядки лучше, чем у других. Хотите прочитать о нормальном учебном заведении для барышень? Тогда вам сюда.

Если мне всё нравится, почему всего 4 звезды? Наверно, потому что свобода первой части восхищает больше, пусть и уютных, стен второй.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лидия Алексеевна Чарская (1875–1937) – детская писательница и поэтесса, актриса. Семь лет Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге. Впечатления от институтской жизни стали богатым материалом для её будущих книг. Произведения Лидии Чарской пользовались огромной популярностью у юных читателей.

Героиня книги «Княжна Джаваха» (1903) – смелая, не по годам мудрая девочка Нина, которая очень хорошо знает историю своего рода и всегда готова защитить своих друзей и близких! На её долю выпадают непростые испытания: смерть матери, тяжёлый характер бабушки, переезд из родной и милой сердцу Грузии в институт в Санкт-Петербург. Но, несмотря ни на что, Нина всегда остаётся верна себе и своему сердцу!

Книга Лидии Чарской «Княжна Джаваха» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2017
Последнее обновление:
1903
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-102977-7, 978-5-17-102979-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip