Отзывы на книгу «Из третьего мира – в первый. История Сингапура (1965–2000)»

Интересно для тех, кто интересуется эффективностью государственного управления. Кто хочет понять, к примеру, почему Россия занимает 75-е место по уровню жизни, обладая самой высокой стоимостью природных ресурсов.

Потрясающая книга о настоящем человеке и патриоте своей страны. Книга подробно описывает все аспекты управления государством на примере простых кейсов по цепочке: было-сделал-стало. Широчайший спектр тем охватывает вопросы от создания армии до организации работы СМИ и решения коммунальных проблем – её даже можно использовать в качестве справочника! Считаю, данная книга должна быть обязательным элементом учебной программы специальностей, связанных с государственным управлением. Государственная машина может работать честно и эффективно!

Книга Ли Куана Ю «Из третьего мира – в первый. История Сингапура (1965–2000) содержит одну не то что бы ошибку. Скорее неточность. Это книга ненаписанной истории современной России. К сожалению, практически не имеет адресата в нашей стране. Она написана для власть имущего, честно служащего своей стране, не боящегося критики и пекущегося о благе своего народа, к стати различных национальностей и культур.

Возможно, все что в ней написано – неправда. «Все это выдумка, нет никакого Рио-деЖанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город-это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.», как говорил бессмертный Остап Бендер.

Однако так хочется верить, что такое бывает.

Круто. Расширяет сознание. Книга- реальный пример человека, мыслящего масштабно. Читать всем думающим и желающим изменить себя и сделать мир лучше!

Учебник по созданию процветающего государства. Величайший из лидеров. Очень увлекательно, лучшая книга в своем жанре.

Увлекательное чтение для каждого, кто интересуется историей и политикой

Как построить государство? Не самый однозначный вопрос, в котором необходимо учитывать многие аспекты – от привлечения инвестиций и создания рабочих мест до идеологии и правил поведения гос. служащих. Самый главная причина почему книгу интересное читать – это подробное объяснение причин любого поступка, любой идеи, любой реформы. Чувствуется, что разъяснение и объяснение – то, что автору приходилось делать постоянно на посту премьера Сингапура. Мои знания о реформах в Сингапуре до этой книги были поверхностны и, как правило, казалось они были прозападны. Оказалось, это не совсем верно. Роль китайского языка, традиционные ценности, критика либерализма и свободной прессы, жесткий антикоммунизм и многое другое. Мы видим человека, отстаивающего свое видение развития страны. Это очень интересное чтение. Да, вы не увидите много тактических схем и подробных рецептов, но вы увидите стратегию.

Прекрасная книга! Я не знала, что с таким интересом и даже воодушевлением прочту книгу о том, как превратить нищенскую страну в процветающую. Все-таки роль личности в истории огромна, это доказывает весь жизненный путь невероятного и талантливейшего человека Ли Куан Ю. Перед ним стояли просто непреодолимые проблемы – коррупция, нищета, загрязненность, малограмотность, преступность и он блестяще вышел из положения и предложил своему народу достойную жизнь, на зависть даже многим куда более развитым странам. Я подумала, значит, есть выход из самого ужасного тупика, было бы желание, талант и патриотизм…И у меня появилась надежда! Жалко, хотя и понятно, почему об этом лидере так долго молчали…

lilya maslova, Заслуга как организатора бесспорна. Но все развитие основалось на привлечение иностранных инвесторов, т.е. доллара.

В своей книге премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю (готовьтесь в книге будет полно схожих имен) рассказывает, как правительству удалось достичь за 30-40 лет таких больших успехов и изменений в стране:

– Так доход на душу населения вырос примерно с 400$ в 1965 году, до 22 000$ в 1999 году, а на данный момент составляет 55 000$… (В РФ – 13 000$ (ВНД на душу населения по данным всемирного банка на 2015 год (http://www.worldbank.org))

– Население страны в 50-х годах было около 1 миллиона человек, а сейчас выросло до 5 миллионов человек

– Удалось добиться стабильно растущей экономики (низкая инфляция, стабильный курс национальной валюты, рост ВВП), которая привлекала инвесторов, а они создавали современные высокотехнологичные предприятия и привозили с собой новые технологии

– Удалось стать страной в которой соблюдались законы вне зависимости от национальности, общественного статуса и количества денег. Так за нарушение закона в 1994 году Американский турист был подвергнут жестокому телесному наказанию (4 или 6 ударов палкой по голой заднице) за небольшой проступок – вандализм (пьяный бегал и знаки дорожные портил) и не помогла даже просьба Американского президента

– Как Сингапур превратился в процветающую столицу Азиатского региона с лучшим в мире аэропортом, крупнейшей авиалинией, ключевым торговым портом, высокотехнологичным производством и многим другим (изначально это был крохотный город-остров без природных ресурсов)

– В стране очень высокий уровень свободы и одна из самых больших з/п среди стран Азиатского региона, создано все необходимое для получения первоклассного образования и комфортной работы… И ещё многое, многое другое…

Помимо выше сказанного еще есть очень много чего интересного и познавательного (как удалось пережить колониальное владычество Великобритании, затем оккупации Японией и отделиться от Индонезии, став независимым государством… Как удалось наладить взаимоотношение с соседями и мировыми державами, будучи крайне геополитически зависимой страной… Ли Куан Ю побывал во множестве стран и пообщался со многими политическими деятелями – это позволило рассказать читателям свое мнение о каждой стране и её политиках, их достоинствах и недостатках… Очень хочется рассказать о крайне продуманной политике Ли Куан Ю, который умел когда надо уступить и быть непоколебимым если того требовала ситуация… при всем при этом умел прощать и забывать, а также давать второй шанс, если это было необходимо для страны…)

Короче… пересказывать все содержание книги нет смысла, так как автор все излагает гораздо более интересно… в общем кому надо сам её прочитает и составит своё мнение… Моя оценка 9 из 10 баллов…

Нет никакого неизменяемого менталитета и нет никаких национальных привычек, которые стоят на пути прогресса, если есть политическая воля. Это книга наводит на мысль, что пора покончить с русскими мифами, что «поменять много чего надо, но народ у нас не поймет».

Ли Куан Ю модернизировал рыбацкую деревню с нищим и безграмотным населением до уровня ультрасовременного мегаполиса и дает простейшие и, как выяснилось, действующие рецепты. Борьба с коррупцией (посадить ближайших друзей – благо все они знают, за что), снизить налоги, создать условия для бизнеса, повысить качество образования и медицины. Ну и элементарно запретить плевать на улицах под страхом гигантского штрафа.

Вроде бы все просто, но стоит этим заняться, и на выходе получаем страну-конфетку. Лучший коуч, которого я читал.

Читать всем чиновникам обязательно! Отмазки: Россия – не Сингапур, которые уже звучали на их высоких собраниях, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Народу читать, и требовать от власти грамотного развития России!

19 февраля 2013
2000