Отзывы на книгу «Джек Ричер: Часовой»

Прочитал новый «шедевр» о Джеке Ричере и окончательно разочаровался в авторе, скатившемся в откровенный хайп на модных темах, в которых ни бельмеса не смыслит. В целом серия мне по душе: и герой, и сюжеты вполне привлекательные; романы получались разные по уровню, но в среднем автор «держал планку» на уровне примерно до «Никогда не возвращайся». Дальше – галимые конъюнктура и халтура. Ни сюжетные линии, ни детальные описания событий и мыслей/рассуждений героя совершенно не вызывают ощущения достоверности, что, безусловно, сказывается на вовлечённости в чтение. Приходится буквально заставлять себя дочитывать до конца уже примерно после трети, а то и четверти, книги. Исключением в ряду последних книг можно отчасти назвать «Границу полуночи» и «Прошедшее время», но и они едва-едва дотягивают до не самых удачных книг серии (с 1 по 18).

Про «Часового» же писать детально как-то совсем не в жилу. Впрочем, как и о «Синей луне».

Там – тупые албанцы и украинцы плюс фейковые новости по заказу Москвы, тут – русское вмешательство в выборы, русские же хакеры и кровожадный русский шпион-садист, наслаждающийся издевательством над жертвами и собственноручно их расчленяющий. Встречалась, конечно, и прежде ахинея про славян вообще и русских в частности, но в «Часовом» автор распрощался со здравомыслием окончательно, дополнив картину ещё и тупым ФБР-овским агентом под прикрытием, с лёгкость раскрывающимся перед неконтролируемым агентством и ведущим свою игру Ричером. В общем, высосанная из пальца бредятина, которую гарантированно не захочется читать ещё раз.

P. S. А прежние книжки серии (с 1 по 18), меж тем, время от времени с удовольствием почитываю выборочно…

Книга «Часовой». Это не Чайльд, это какая-то поделка под его именем. Вместо Ричера – какая-то тупой детина, который машет кулаками и носится по городу. Примитивный сюжет, ужасный стиль, редкий маразм. Я настоятельно советую Litres снять эту книгу с продаж. Если это реально Ли, то он, как писатель, закончился. Если это литературный «негр», то ей-богу, нужно было постараться найти столь неудачного писаку. Джек Ричер закончился. Аминь! Дисклаймер – прочитал всего Ричера, часть – на английском. Разочарование недели :(((

Отчасти соглашусь с предыдущими отзывами, что у автора возникли явные проблемы с новыми сюжетами для своего героя. И драк стало существенно больше, и привязка на модных нынче политические темы тоже куда как сильней, что только портит сюжет. То, что называется «экшн», конечно, никуда не ушло, ведь Джек Ричер по своей природе – громила (помимо всего прочего. Но а первых романах этой серии это был что-ли «интеллектуальный» громила, который действовал больше головой, чем кулаками. В этой же книге скорее, наоборот.

Очень скучная книга. Первая, которую я не могу даже слушать. Какое-то перечисление действий и вялое развитие событий. Наверно сын писал. Скучно

такое впечатление, что автору уже устал писать про Джека Ричера, и делает он это лишь для того, чтобы читатели от него отстали на какое-то время.

Начал читать в 23:00, решил, что можно потратить часок перед сном.

Первые десять минут меня преследовала мысль: «Какого чёрта??? Кто это написал??? Это какой-то фанфик про Гарри пЛоттера?»

Ужасный стиль повествования, почувствуй себя снова в 90х с серией детективов для подростков.

С каких пор Ричер обращается к кому-то на «Вы». Да, я понимаю дилемму выбора местоимения You. Поэтому ещё двадцать минут я осознанно читал, заменяя местоимения и некоторые «мягкие и сладкие» обороты русской речи.

Потом я понял, проблема в переводе. В УЖАСНО АДАПТИРОВАННОМ ПЕРЕВОДЕ! В ОТВРАТИТЕЛЬНО АДАПТИРОВАННОМ ПЕРЕВОДЕ!

" Ричер глянул на стоящего перед ним дядьку"...........Дядьку............ДЯДЬКУ????? Всю суть отзыва можно вложить в одно это слово. В данном переводе можно не читать. Вообще рекомендую удалить. Это мало того, что почти отбило желание читать мне. Я просто не представляю, что будет с читателем, который решит узнать про Джека Ричера, и первый его выбор падёт на эту книгу. Фу, скажет он.

Начал читать в оригинале. Да, стиль автора изменился, стал более простой и чуть дурацкий. Но всё ещё читаем. И никакого «ДЯДЬКИ»

Эту книгу я дочитала только до середины. Очень скучная и сумбурная, плюс какой-то непонятный сюжет, какие-то заговоры против городков, чушь собачья. Уныло и неинтересно. Залезла в отзывы об этой книге и поняла, что ничего не потеряла. Пожалуй, это худшая книга не только в серии о Ричере, но и вообще худшая книга в беллетристике.

Не впечатлило! Не только набившими оскомину спекуляциями на антироссийских хайпах, но вообще всем. Такое впечатление, что автор, не сильно заморачиваясь, собрал книгу из кусочков прошлых своих романов – избыток прошлых коллизий, отношений, логических суждений. Жаль, если это войдёт в систему – значит, исписался…

Очередной крепкий приключенческий детектив «на один раз», где добро (с кулаками) неизменно побеждает зло.

Три звёзды – потому что плохие русские и потому что не лучшие приключения Ричера.

На мой взгляд, не совсем удачный перевод, предыдущие были переведены лучше, был какой-то стиль. Сейчас его нет. А то, что Россию приплели, так они там все шизанутые, и Ли Чайлд не исключение, к сожалению. Это, конечно, снижает качество повести, придаёт ей карикатурности.

19 ноября 2021
978-5-389-20357-0