Отзывы на книгу «Идеальная няня»

Книга читается неплохо, но окончание непонятно и сумбурно, ждешь какую-то развязку сюжета, а текст просто обрывается. Не понравилось, однозначно не рекомендую и не разделяю хвалебных отзывов.

Гонкуровская премия серьёзно обнищала на таланты, если данная книга эту самую премию умудрилась получить. Это не триллер, это больше похоже на попытку журналистского расследования, предпринятую вовсе не журналистом. Да, по мотивам реальных событий, но очень скучно и вяло. Газетные статьи на тему этой истории читать было интереснее и познавательнее, хотя и там мотивы дамы были немного странноватые.

⚠Внимание⚠: не читать эту книгу беременным, молодым мамам и впечатлительным людям. Я серьёзно, не начинайте её читать.

☢Вчера вечером я увидела подобный призыв у знакомого блогера в инстаграмме. И что же я сделала? Начала её читать, сначала 60 бесплатных страниц на @mylitres, а затем приобрела её. Читала её сидя в шкафу, пока муж занимался сыном. Лёжа в кровати, пока весь дом спал. И что я хочу сказать по этой книге?…

Она великолепно омерзительна. Шокирующее начало и нетривиальный конец. Слог автора прост и от того приятен и лёгок в прочтении. Люди, ситуации, эмоции, их мысли и диалоги – все это могло произойти и на нашей улице, рядом с нами. От того и прекрасна и одновременно ужасна эта книга. Идея о наваждении, о мысле, которая может въедаться в подкорки и уничтожать тебя изнутри. О том, как эта мысль медленно отупляет и заставляет действовать.

Рекомендую найти в своём графике 5-6 часов и неторопливо прочесть эту книгу. 10/10 по моей оценке.

Катерина Самсонова , жаль, что я Ваш отзыв прочитала после того, как начала читать книгу. Я как раз очень впечатлительная, особенно по детской теме. Мне хватило 3-х первых абзацев... Называется, хотела перед сном что-то спокойное почитать...

Начало книги достаточно интересное. Но триллером ее никак не назовешь. Практически нет интриги, финал сюжета описан еще в начале. На остальных страницах ищешь ответ, почему все так закончилось. Но описание психологического состояния героев невразумительное, алогичное. Концовка скомкана, как будто автор не знала, как в конце концов вывести последние сюжетные линии. Повествование достаточно яркое и интересное, но сюжет провисает.

Начало интересное, есть слог, сюжет, завязка. А вот развязки нет.

Детектив собирается вжиться в образ няни, понять ее, докопаться до сути и… нет. Конец смазан. Понятно, что убила, понятно, что у няни трудности, но как-то все очень туманно, расплывчато, мимоходом.

Александра пимахова, какую развязку вы хотите? Прописано все, в разной очередности, но абсолютно все. Очевидно же, что от одиночества у няни сорвало крышу. Она озадачена идеей фикс: нужен новый ребенок. И ради этого она готова убить кого угодно, кто этому мешает. За какое-то время до дня х она пыталась увести детей, потому что решила, что они мешают родителям и отвлекают от важной миссии. Помимо этого, у нее и прежде были расстройства, требующие лечения. Различные факторы раздражающие вокруг от другой няни до арендодателя. Ну надеюсь далее ясно уже))

Что случилось понятно уже в самом начале, но ты ждешь и ждешь как героиня дошла до этого. Как нормальный человек начинает сходить с ума. Но я так и не почувствовала в итоге весь груз трагедии, раздиравшей ее душу, почему она это сделала, то, что сделала? Такое ощущение, что как будто перед самым концом должно быть еще пару тройку глав о том как и зачем. Вроде бы ради этого и читаешь, а в итоге ответа не находишь. Сюжет развивался – развивался и не доразвивался, оборвался..И еще няня мне напомнила всем известную Монтессори, которая своего собственного ребенка сдала в детдом. Но это так лирика… скорее вопрос себе насколько можно ее методику считать хорошей для детей, если в душе у человека происходит что-то типа как у героини повествования.

mkochneva, Мария сдала сына не в детдом, навещала его и потом забрала. Время такое было, когда незамужним нельзя было рожать и растить детей.

Изучите вопрос прежде, чем делать такие ужасные сравнения.

У этой мадам кукуха поехала, а Мария пожертвовала семьей ради великой цели, которую ее же сын продолжил.

Книна меня разочаровала, интригующее и в то же время открытое начало, вызывает желание получить ответ на простой вопрос, почему? Но увы, дочитав книгу ответа я так и не получила, в целом концовка, ни о чем, просто закончился текст и все, на мой взгляд такой финал лишает смысла всю книгу целиком. Не рекомендую.

Книга привлекла названием. Ничего о ней не знала, об авторе ничего не слышала. Слушала в аудиоварианте. Завязка сюжета поразила до глубины души. Стало ясно, что книга будет тяжелой, но интерес автор уже вызвал, поэтому просто необходимо было разобраться в причинах случившегося.

Всё повествование посвящено одной семьей и их няне. Читатель постепенно проникает в их мысли, узнает мотивы поступков, наблюдает за бытом и отношениями.

Начинается всё прекрасно – дети и родители довольны идеальной няней, которая к тому же воплощает в себе и уборщицу, и превосходного повара, но потом у няни, что называется, едет кукушка. Это если уж говорить прямо, без обиняков.

Лично я обожаю наблюдать за ходом мыслей других людей, наверное, поэтому помимо сюжета меня так захватывают книги. Каждый человек уникален и мыслит по-своему. Вот и няня представила собой интереснейший образ внешне идеальной оболочки и совершенно растерянной, одинокой, ненормальной души. Все события в ее жизни накладывали на нее отпечаток, но ей некуда было вылить свои эмоции, некому рассказать о своих переживаниях, и они в конце концов уничтожили ее изнутри. Это как раз тот случай, когда люди воспринимают человека одним образом, а он совершенно другой на самом деле.

Никто не знал няню, по сути она всех обманывала, показывая только приятный глазу фасад, а внутри она практически сходила с ума.

Можно ли судить родителей, что не заметили, как няня меняется и становится странной? Думаю, что нет. Потому что все мы зачастую стараемся смягчить ситуацию и найти оправдание поступкам людей, которые нам нравятся и которым мы привыкли доверять. Да и кто мог предположить, что случится самое худшее? Такой страшный финал вряд ли приходят родителям в голову, когда они отдают детей на попечение благовидной спокойной женщины с хорошими отзывами.

Можно ли осуждать родителей за то, что они решили посвятить себя карьере? Тоже нет. Есть люди, просто не созданные сидеть дома с детьми, это их убивает. Для этих случаев есть няня, практика, применяемая веками. Да, есть риск, что няня причинит вред ребенку, но статистика вроде бы не рассказывает нам о тысяче таких случаев. Поэтому нет – и родители не виноваты, что наняли няню. Разве что в самом конце они должны были насторожиться, особенно Мириам, когда произошел случай с курицей. Или тот факт, что няня имела огромные долги и не обращала на это внимания. Но, если подумать, это читатель видит всю картину целиком, а герои живут своей жизнью и им не хватает всех кусочков, чтобы собрать пазл. Они видят образ няни только частично, да и то он положительный.

Но кто же виноват в трагедии? Думаю, что здесь невозможно найти виноватого. Мы, увы, не умеем читать мысли других людей, а чужая душа – потемки. Наверное, автор ставила себе целью обратить внимание общественности на проблему – кому мы доверяем своих детей. Попыталась научить родителей быть внимательнее к выбору няни или вовсе задуматься, а нужна ли она вообще. И, может быть, если ты произвел ребенка на свет, будь добр не сбагривать его на других, а воспитывать хотя бы до того сознательного возраста, когда ребенок может пожаловаться, если его обижает взрослый.

Но всё же я не осталась до конца довольно книгой, потому что финал очень резкий, неожиданно всё обрывается, и ты оказываешься с вопросами: А что же дальше? Так что же стало кульминацией страданий няни и почему она окончательной свихнулась? Наверное, автору не совсем удалось разъяснить читателю помешательство няни, либо она считает, что помешательство – это нечто необъяснимое, что не разложишь на составляющие.

В любом случае о прочтении не жалею. Но балл за обрывочный финал снижаю.

Местами непонятный сюжет. Какими-то обрывками все написано. Где-то интересное повествование, потом зачем то перескакивают на непонятную сюжетную линию. И полностью скомканный конец. Книга только для того, что бы убить время. Но надо отдать должное, что выводы она сделать позволяет.

Очень живое и душераздирающее начало. Алгоритм триллера разбирается автором что называется ПО КОСТОЧКАМ. Психологичное чтение , в которое втягиваешься с удовольствием и лёгким ужасом.Узнаваемо всё очень. Масса деталей , которые убедительны и правдивы. Читал бы этот текст даже без детективных пружин. Автор – настоящий мастер и это само по себе очень ценно. Надо запомнить бы это имя.