Аудио
Из серии: Гриши #1
Слушать фрагмент
Поддержите автора, и книга станет вашей!
Отметить прослушанной
Текст
Электронная книга
Синхронизировано с аудио
Подробнее

Отзывы 39

Сначала популярные
Римма Фролова

Решила послушать после «Шестерки воронов» и «Продажного королевства». Разочарована. Ощущение, что писали совершенно разные авторы.

Подозреваю, что у главной героини отчество (учитывая «русскость» героев) – Ярославна, потому что как «плачем» книгу не назовешь. Озвучка добавила заунывщины.

Откровенно раздражают диалоги, где героиня по полчаса «тупит», отрицая происходящее: «Нет! Я ничего не делала! Оставьте меня в покое! Не может быть! Вы ошибаетесь! Я не верю! Вы все врете! Нет-нет-нет! Ах, вон оно что?! А, ну ладно тогда, уговорили....». Каждую из этих сцен можно сократить втрое. Если убрать еще и тупые вопросы «зачем? куда мы идем? что происходит?», то книжка сократится наполовину.

Самое обидное, что задумка хорошая и обыграть ее можно было бы гораздо интереснее.

Насчет подложки «Государства Российского XIX века», не могу сказать что вся эта «клюква» прям уж раздражает, в какой-то степени даже льстит. Ну, разве что, они умудряются опьянеть от кваса.

Имена не то, чтобы очень русские, но созвучные. Некоторые с уклоном в имена стран Восточной Европы (Мальен Оретцев, к примеру). Но вот с фамилией «Куя» автор явно погорячился. Кстати, в оригинале фамилии героев – женщин звучат без феминитивов «Старков», «Назяленски».

Есть вопросы к тому, что у них то «царь», то «король». Подозреваю, что в оригинале используются слова «king» и «tcar», но я бы на месте переводчиков вместо «король» использовала «император».

Резюмирую: для совсем молоденьких девочек, для которых поведение ГГ – норма, а страсть к невозможной или разлученной любви заставит девочек млеть от восторга.

Ирина Черкасова

Книга хорошая, мир интересный. Очень понравилось как озвучено. Но просьба проверить главы 21 и 22, они похоже битые. Один и тот же фрагмент повторяется несколько раз.

Алексей Лапышев

Книга гораздо ближе к ромфанту, чем «Шестерка воронов», предыдущий роман автора. Не скажу, что это совсем плохо, но для меня оказалось неприятной неожиданностью. В наличии все типичные штампы жанра:

Спойлер

невзрачная героиня, которая получает сверхспособности и внезапно оказывается в высшем обществе, магическая академия, загадочно-притягательный наставник, с которым героиня начинает крутить шашни. Ну и любовный треугольник не заставил себя ждать.

Дамам, наверное, понравится. Я остался разочарован. К озвучке, кстати, претензий нет.

Elena Isangulova

Алексей Лапышев в описании указано, что этот роман дебютный, соответственно, «Шестёрка» как написаный позднее-лучше )

Ксения

Главная героиня: Я ничего не знаю, ничего не понимаю, все отрицаю, в любой непонятной ситуации теряю сознание. Бесит за таким следить, но дослушаю до конца, возможно мнение изменится

Семён Снарский

Хорошее фэнтези.

Озвучка ,прекрасна

Слушал с удовольствием.

Но не хватало ,мужского голоса. Жду озвучки Штурм и буря....

aife

Довольно посредственно и нудновато. По сравнению со второй и третьей книгой цикла действия мало. Трудновато вникнуть в суть придуманного мира и его терминов. А отсылки к русской культуре (квас, кафтаны, имена, топонимы…) вызывают больше смеха и сарказма и выглядят как на корове седло. Впрочем, возможно, для иностранной публики это звучит и выглядит экзотично и интересно.

Марина

Дебютная книга автора, интересная, но не без нюансов. Меня поначалу бесила главная героиня, Ли никак не могла определиться с её характером, потом выровнялось.

Итак, дело происходит в некоей стране Равке, выдержанной в помеси псевдославянского и викторианского антуража и не слишком древней эпохе, что-то типа европейского 19 века, но не вполне, т.е. не средневековье. Страна разделена на две части загадошшшным Тёмным Каньоном, который ещё иногда называют Неморем и пересекают на сухопутных кораблях, скифах. В этом каньоне царит непроглядная тьма, в которой водятся жуткие чудища, волькры. Задача кораблей - пересечь Каньон целыми и по возможности невредимыми, для чего корабли сопровождаются гришами, магами, которые обеспечивают ветер в парусах и в меру сил защиту, хотя лучшая защита - проскочить незамеченными. Ослабленная разделением Равка увязла в войнах, потому что её бедственным положением пользуются соседи.

Главная героиня, Алина, и её друг и будущий возлюбленный Мал осиротели в результате этих войн и в возрасте примерно восьми лет оказались в приюте. Когда дети выросли, Алина стала картографом, а Мал - следопытом, оба служат в армии. В Равке людей по возможности тестируют на владение магией гриши, и если сила есть, забирают на обучение. Оба ребёнка прошли тестирование и были признаны не владеющими магией, но по время перехода через Тёмный Каньон Алина в минут опасности проявляет мощную силу заклинательницы солнца, которая в перспективе могла бы уничтожить Каньон. На настоящий момент мир не знает ни одного гриша с такой силой. Глава магов и второй человек в Равке, Дарклинг, забирает ГГню, которая всё никак не может поверить, что она гриш, с собой в столицу для обучения, типа она единственная надежда разделённой Равки и бла-бла. Само собой, всё оказывается не так просто, как кажется.

По характеру Алина совершенно обычная, нормальная. Но меня она сперва, как я уже сказала, ужасно раздражала. Я в целом понимаю, что события на героиню падают внезапно, и магический судьбец настигает героиню совсем не в виде совы из Хогвартса, да и сама она хоть и не как сыр в масле каталась, но у неё была более или менее понятная ей будущность и самые обычные поводы для волнения, если не считать Каньона. А тут ЭТО. Всё происходит слишком быстро, и ГГне требуется время, чтобы перестроиться, к тому же, она не хочет разлучаться с Малом, с которым они с 8ми лет как сиамские близнецы. Так что и тупняк, и бунт могут быть обоснованы. Но это происходит оооочень долго. Алина главная героиня, она должна вызывать не только сочувствие, но и уважение. К тому же, поначалу Ли Бардуго прям пережёвывает и мусолит каждое её переживание. Довольно долго она то боится, то тупит, то хамит. Иногда всё сразу без обоснуя и перехода. Характер героини не такой уж дерзкий, хотя она в принципе не размазня, я не вижу в ней потенциала безудержно хамить со страху. Диалоги в стиле "ты гриш - я не гриш - ты гриш - я не гриш!!!" меня порядком утомили.

По ходу пьесы и автор, и героиня как-то втянулись, но следом наступил следующий нюанс, не такой бесячий, но заметный. Героиня у нас по складу характера и анамнезу имеет что-то общее с Джейн Эйр, только выросшую в приюте с нормальным персоналом, а не вот это вот всё. К тому же, она военный картограф, т.е. всё это подсказывает нам, что человек должен быть с детства приучен к дисциплине и когда надо брать под козырёк и делать, а когда можно и саботировать нет. Также её воспитание и образование хоть и делает из неё воспитанного интеллигента, но никак не может способствовать замашкам попавшей в трудную ситуацию знатной особы. Тем не менее, она не только ведёт себя так, как будто та же гувернантка среди военных, но и попав во дворец, местами ведёт себя с той же Женей поначалу, как прынцесса-попаданка. И металла в голосе где-то добавит, и окоротит (как обычно, не к месту). В общем, не только характер, но и манера поведения не соответствовала ситуации. К счастью, с этим по ходу дела тоже устаканилось, и ситуация с персонажем друг к другу попритёрлись.

Ещё покоробивший момент - это что Дарклинга она (повествование идёт от первого лица) время от времени про себя называет "парнем". Я помню, что он выглядит очень молодо. Однако даже по его собственным словам ему около 120 лет, да и по типажу и общественному положению он мужчина, а не парень, слово "парень" ему вообще не подходит ни с какого боку. Возможно, это косяк перевода, я хз, но мне это не нравилось.

Но сюжет достаточно залихвацкий, мне в целом понравилось, хоть и не бурный восторг.

Отдельно скажу за озвучку. У чтицы приятный голос, но она медленновато читает и совершенно зря пытается придать голосу мужественности, замедляя темп чтения ещё больше, в итоге мужики, судя по речи, малость тормознутые. А поскольку главмачо у нас тут, ясен пень, Дарклинг, ему доставалось особенно сильно. Не первый раз с таким встречаюсь, увы. Но Дарклинг оказался достаточно крут, чтобы не превратиться от этого в имбецила, хотя он был опасно близок)). Привыкнуть к этой манере мне за всю книгу не удалось. Жертва номер два - Мал. Но Мала было мало)). Что характерно, за других мужиков когда читали, без этого вот тяжёлого медленного тона обходились или не злоупотребляли, и всё нормально было, в женщин они от этого не превратились.

Дальше попробую понадкусывать, посмотрим. Сериал не смотрела, но если вдруг кто да, то мне подсказали, что сериал не чисто по этой книге, а скрещен с сюжетом "Шестёрки воронов", которую я не читала и сюжет которых происходит в этой же вселенной, но в другой стране.

Книга очень интересная. Год назад начинала смотреть сериал,ещё до прочтения,но в сериале было много непонятного,поэтому забросила, а вот книга интересная. Может после посмотрю сериал и разберусь

Светлана Меркурьева

Озвучено хорошо, сюжет намного интереснее, чем сериал на нетфликсе показывает эту часть книги. Буду продолжать читать цикл.

Елизавета Беспалова

Мне очень понравился продуманный и детальный мир гришей. И много эстетики царской России. Голос чтеца тоже пришелся по душе. Слушать одно удовольствие!

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой