Отзывы на книгу «Крах и восход»

Да, в трилогии «Гриши» достаточно клише: и избранная сирота, которая спасает мир, и любовный многоугольник, и загадочный темноволосый антагонист, перед которым никак не устоять, и прекрасный благородный принц присутствует, и даже свой Хогвартс имеется.. Но! Большинство авторов используют эти шаблоны и лишь единицам из стандартного набора удаётся создать нечто особенное. У Ли Бардуго однозначного получилось! Мир Гришей живой, красочный и такой реалистичный, что в нем отчаянно хочется оказаться! Герои, даже второстепенные, вызывают эмоции (порой положительные, порой нет), а не оставляют равнодушными. Сюжет захватывает так, что не оторваться пока не дочитаешь до конца, а переворачивая последнюю страницу, ужасно жалеешь, что все закончилось..

Отдельно хочу сказать о переводе – он ужасен и не имеет ничего общего с авторским стилем Ли (спасибо издательству, что для Короля Шрамов наконец-то нашли другого переводчика), так что, если у вас есть возможность, читайте оригинал

Серия понравилась, хотя многие моменты пролистывала (все мы знаем, с кем эти моменты были, все мы их пролистывали :D). Но во второй и в третьей книге было преступно мало Дарклинга. Преступно! А он ведь вытаскивал многие сцены.

Мир интересный, а первая книга так вообще захватывает.

With Me и с кем же они были? как можно что-то пролистывать? ?

На протяжении всей трилогии меня бесила гг, я офигевала от ее тупости, но мне нравилась сама история. Я смеялась, плакала, местами даже рыдала, в самом конце, когда открылись все тайны я вообще была в шоке от законченности сюжета, было немного грустно за дарклинга, не смотря на то, что он злодей, я к нему прониклась, Ланцов вообще красавчик, я в него влюбилась. Однозначно рекомендую к прочтению

Если честно, трилогия разочаровала. Радуюсь, что сначала прочитала «Шестерку воронов», потому что после этих книг могла и не решиться читать другие книги автора. Главные герои, особенно Алина, раздражают (кроме Дарклинга).

Что можно говорить о людях, которые не только готовы убить древнее магическое существо ради власти, но и готовы сделать браслет из друга?

К сожалению, сплошные клише YA. Советую всем скорее читать «Шестерку воронов» и «Продажное королевство»

Ну вот я и дочитала.Все ждала-ждала ,что вот ещё чуть-чуть и бомбанет и меня, как всех остальных,но любви так и не случилось ..♀

Очень скучное и затянутое начало под землёй, хотелось пролистать треть книги,чтобы хоть что-то начало происходить.. Дальше немного стало интереснее, ну а в конце ждала эпичной битвы с Дарклингом, но как-то неэпично совсем вышло,и спустя месяц я даже уже не помню подробностей ..

Ко многим героям так и осталась равнодушна, на протяжении всей истории всего казалось мало,мало характеров,мало событий ,все какое-то вялотекущее .Самой событийной показалась вторая часть ,и то только из-за Николая, неугомонного и юморного.

Так я и не поняла ,почему все пищат от Дарклинга, скучный и одержимый жаждой власти, не хитрый, не продуманный , думала ,что будет эдакий злодей-красавчик, остроумный, наделенный харизмой, но нет..

Алина постоянно в каких-то метаниях,сама не знает ,что хочет или кого… То жар-птицу,то Мала,то Дарклинга,то вообще мира во всем мире..

Понравилось в целом как описана сама вселенная гришей, интересная задумка, достаточно красочно и атмосферно, но не хватило характерности героев,все остались серой массой гришей, симпатичны мне оказались только Женя со своим пареньком-изобретателем. Ну хотя бы Мал нашёл свои шарики ,и стал опять мужиком,а не капризным ребёнком…

Пожалуй всю историю можно было уместить в одну книгу ,а не растягивать на три.

Знакомы с трилогией ?Смотрели сериал? (Я ,пожалуй , не буду его смотреть,хотя планировала)

Как считаете, в книгах всегда должно побеждать добро?

(Думаю,было бы интереснее ,если б Алина стала вторым Дарклингом ,и разнесла всех их к чертям собачьим)

Скучное чтиво, еле осилил трилогию. Вообще не понятно, как можно было написать хорошую концовку для данной истории с такими не полноценными героями. В особенности, удивляет отношение Алины к происходящему.

После каждого раза, когда разносят ее компанию она занимается всем чем угодно, но не тренировками, ведь главное перед боем это примерка платьев и сердечные стенания по каждому мужику, который проявляет к ней интерес, а не навыки сражения. При таком отношении вообще не понятно как они смогли победить. Наивность Дарклинга тоже поражает, вроде 600+ лет, а в голове детский сад и желание чтобы его поймали и наказали, вместо того чтобы подчинить весь мир.

Сергей Фищенко, полностью согласна, с 1 части задавалась этим вопросом

Ну что ж. Я не жалею, что потратила время на финальную книгу трилогии.

Но всем сердцем, на каждой прочитанной главе я надеялась на другой ход сюжета. И конечно же, на другой финал. Понимаю логичность и относительный хэппи-энд финала, который прописал для героев автор… но я не согласна :) Хочется, чтобы Александр остался жив и ему приписали простое человеческое счастье. Чтобы Алина осталось могущественной и особой, а не просто счастливой в своей простой жизни. Да и что уж грех таить – мне бы хотелось, чтобы Алина осталась с Дарклингом, а не пресловутым Малом ( но это всё моя любовь к Дарклингу, естественно). Немного другая история для Николая. Зои. Ну что уж) Вероятно, финал книги такой, каким и должен быть.

В остальном это прекрасная история. Третья книга – великолепная в своём исполнении, сюжетными поворотами и неожиданными развязками. Авантюрная и тягучая, как мёд. Отличный юмор, замечательные герои второго плана.

Как бы то ни было – пять звёзд. Мне будет очень недоставать этих героев.

прочитала всю трилогию на одном дыхании! эта история стоит вашего времени! тонкий юмор, герои которые не оставят никого равнодушными, они навсегда останутся в моем сердце.

Третья и последняя часть в трилогии про сложный мир Гришей.

Все герои повзрослели, изменилось и дошли до своего совершенства.

Алина, которая в первых книгах выводила из себя своими глупыми поступками и поверхностными мыслями, стала сильнее, храброй. Начала мыслить как Гриши, лидер и правитель.

Мал, предстал тем самым Воином, и клинком. Он храбр, силен и самоотвержен.

Дарклин, он все ещё ужасный и эгоистичный злодей, но его хорошая часть, человеческая часть, которая искала столько лет, не одиночества, влюбляется в себя.

«Ты могла бы сделать меня лучше»

Сюжет книги, как и финал истории вышли превосходными. Повороты сюжета, тайны и их раскрытие все сложилось наилучшим образом.

Это теперь одна из моих любимых трилогий. Теперь я с удовольствием ещё раз вернусь в Равку, посмотрев сериал.

Трилогия понравилась. Единственное, до последнего теплилась надежда, что с Дарклингом будет другой финал. Больше всего душу затронул именно этот персонаж. Переживала больше чем за главных героев))

27 сентября 2018
2014