0+
текст

Объем 794 страницы

0+

Мышление и речь (сборник)

текст
4,2
145 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В эту книгу вошли наиболее известные работы великого ученого – «Мышление и речь», «Воображение и творчество в детском возрасте» и «Сознание и психика» – произведения, которые и в наши дни считаются едва ли не основополагающими трудами в области современной психологической науки.

Книга полезна для психологов, педагогов, философов и ученых. Читается трудно. Лев Семенович Выготский уникальный человек и ученый. Он продвинул детскую психологию так далеко, что некоторые его идеи еще до сих пор ждут изучения и воплощения. Ушел из жизни очень рано. Многое еще мог бы сказать и сделать.

Книгу стоит прочитать хотя бы потому, что написана она педагогом классической педагогической школы и входит в программу педагогических ВУЗов.

Интереснейшая книга о развитии мышления ребёнка. Как родитель, взяла множество полезных для себя выводов: что использование слова или лексической конструкции совсем не означает понимания; что обучение ребёнка предшествует развитию и определяет его; о важности школьного образования для овладения более сложной формой мышления (понятийной), чем свойственное ребёнку ассоциативное; и многое другое.

Спасибо за возможность прочитать эту книгу!

Книгу читать нужно обязательно всем педагогам и психологам! И перед поступлением в высшее учебное заведение. Это классика! И советовала бы ознакомится с трудами Выготского воспитателям в детских садах с целью повышения своего профессионализма.

sousuicide

Книга, несмотря на своё название рассматривает взаимоотношения мысли и слова в последней 1/5 своей части. Поэтому не смотрите на название и описание. Бо́льшая часть книги посвящена процессу развития понятий. И в этом её ценность. Выготский выделяет несколько стадий в развитии полноценных понятий - синкретическое мышление, комплексное, псевдопонятийное и понятийное. Помимо того рассматривается эгоцентрическое и социальное мышление, внутренняя и внешняя речь. Несмотря на нелёгкость изложения - книга даёт хорошее представление о том, как и чем мыслит ребёнок. Присутствует много критики  другого психолога - Пиаже. Выготский заочно полемизирует с ним, отстраивая свою собственную систему знаний.
Если вам интересно вышеизложенное - то советую прочесть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В эту книгу вошли наиболее известные работы великого ученого – «Мышление и речь», «Воображение и творчество в детском возрасте» и «Сознание и психика» – произведения, которые и в наши дни считаются едва ли не основополагающими трудами в области современной психологической науки.

Книга Льва Семеновича Выготского «Мышление и речь (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2013
Объем:
794 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-074544-9, 978-5-271-36991-9, 978-5-17-072532-8, 978-5-271-36990-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip