Севастопольские рассказы

текст

О книге

Вскоре после начала Крымской войны молодой поручик Лев Толстой по личной просьбе был переведен в Севастополь, где участвовал в защите осажденного города, проявляя редкое бесстрашие. Был награжден орденом св. Анны «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя». Армейский быт и эпизоды Крымской войны дали писателю обширный материал для творчества. Сначала это были художественные очерки, написанные на фронте, после войны они были обработаны и получили название «Севастопольских рассказов». Сборник состоит из трех рассказов, больше тяготеющих к жанру небольших повестей, описывающих разные периоды обороны Севастополя. Рассказы, повествующие о храбрости и мужестве русских солдат, рисующие беспощадно достоверную картину войны, произвели огромное впечатление на русское общество. В них война впервые предстала безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе.

Не знаю, как сейчас– раньше эта книга входила в школьную программу. Несмотря на многие очень неприятные для читателя подробности и настоящие ужасы (как людям ампутируют ноги, с каким цинизмом фельдшер может на глазах ожидающих ее просто выбросить в угол, как люди сотнями умирают на поле боя), читать такое все-таки нужно. Каждый человек должен понимать, что такое война. И такого цинизма, как у «аристократов» тех времен, отправляющих людей на смерть ради прибавки к своему жалованью, например, быть не должно. Если подумать, с тех пор войны не стали «красивее». Так что описанные события актуальны до сих пор. Не говоря уж о том, что историю надо знать

Севастопольские рассказы

Читал еще в школе. Сейчас все по-другому, как глоток чистого воздуха. Вновь и вновь открываешь для себя великого русского писателя. Особенно поражает чистота изложения и мысли, характеры героев. Просто классно и поучительно. Рекомендую.

Классика ...

Легко читается о тяжёлых реальных картинах войны. Читать нужно … и без спешки. После книги остаётся ощущение, что ты там был и видел собственными глазами всю реальность.

В более зрелом возрасте Севастопольские рассказа Льва Николаевича Толстова читаются с очень большим интересом… Понимаешь, что неоднократно и очень обильно политы кровью русских солдат и офицеров укрепления Севастополя, такие как Малахов курган, Сапун-гора… Это истинно русский город-герой… И хочется пожелать, чтобы Севастополь продолжал развиваться и хорошеть, и всегда радовал нас и своей героической историей и своими современными свершениями на благо любимой России.

Посетив в Севастополе Панораму, под впечатлением увиденного полотна Рубо, решила прочитать эту книгу.

Ведь Лев Толстой писал ее, находясь именно здесь и принимая участие в обороне Севастополя, которая длилась почти год, в 1854-1855 годах.

Прекрасное произведение, очень правдоподобное. читаешь и представляешь все написанное в красках.

Будете в Симферополе, обязательно посетите Панораму и Малахов курган, ведь он находится именно здесь.

261983715, в Севастополе, ты чуть описалась

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вскоре после начала Крымской войны молодой поручик Лев Толстой по личной просьбе был переведен в Севастополь, где участвовал в защите осажденного города, проявляя редкое бесстрашие. Был награжден орденом св. Анны «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя». Армейский быт и эпизоды Крымской войны дали писателю обширный материал для творчества. Сначала это были художественные очерки, написанные на фронте, после войны они были обработаны и получили название «Севастопольских рассказов». Сборник состоит из трех рассказов, больше тяготеющих к жанру небольших повестей, описывающих разные периоды обороны Севастополя.

Рассказы, повествующие о храбрости и мужестве русских солдат, рисующие беспощадно достоверную картину войны, произвели огромное впечатление на русское общество. В них война впервые предстала безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе.

Книга Льва Толстого «Севастопольские рассказы» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2008
Последнее обновление:
1855
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-04-007598-7, 978-5-699-15152-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip