Отзывы на книгу «Об истине, жизни и поведении»

Толстого всегда-то читать непросто. Но если отважиться начать читать этот монументальный труд писателя, то я, например, четко поняла, за что Толстого предала церковь анафеме. Толстой собрал, проведя гигантскую работу по изучению первоисточников (а тогда не на все книги были переводы), самые основополагающие мысли практически всех мыслителей древности. Здесь же – основные идеи из всех мировых религий, очень много из буддийских направлений. И добавил выдающиеся произведения мировых писателей, в том числе и свои, и Чехова и т.д.

По принципу Библии, Толстой создает «план чтения» книги по неделям, рассчитанный на год.

То есть, если эту книгу цензура пропустила бы, и церковь промолчала, то появилось бы новое учение, которое является сплавом мировых религий и мировой литературы. Тогда церковь уже не нужна, а Толстой становится создателем новой религии.

Ни церковь, ни государство не могли согласиться с этим смертным для них приговором.

Это для тех, кто любит философию, и привык читать классиков.

Доброго времени суток! Увлёкся Львом Толстым чисто из-за интереса: смогу ли осилить книгу Война и мир?! Затем взялся за Анну Каренину, а далее пошло как по накатанной. Великий ЧЕЛОВЕК МИРА. Обязательно к прочтению.

08 ноября 2008
5-699-16446-2