Отзывы на аудиокнигу «Казаки (спектакль)»

strannik102

Радиопостановка Ленинградского радио по повести Льва Толстого (1958 г.) (из фондов радио «Петербург»). В спектакле задействован ряд известных и популярных актёров того времени; из знакомых массовому читателю/зрителю имён: Татьяна Доронина, Нина Ургант, Юрий Толубеев.

Дальше...

Как-то так получилось, что хотя писатель Лев Толстой у меня в любимчиках и прочитаны многие его произведения, однако эта повесть как-то всё проходила мимо моего читательского внимания. И потому невозможно было не воспользоваться представившейся возможностью прослушать радиопостановку.

На мой взгляд, чисто тематически повесть отчасти перекликается с «Героем нашего времени» Лермонтова — есть молодой скучающий барин, который отправляется на Кавказ, то ли службу служить, то ли развлечений искать. И конечно же в силу молодости и в соответствии с возрастом на первое место для Оленина выходит влечение к прекрасному полу, тем более, что в квартире, где он стоит на постое, есть прекрасная молодая казачка.

Параллельно с этой темой вдруг проявляется чисто толстовское чувство прекрасного и единения со всем миром, с природой и людьми — чувство это охватывает нашего молодого юнкера при одной из конных прогулок.

И на фоне вот этих двух стремлений и возникает внутренний конфликт Оленина: хочется и Марьянку заполучить (причём даже и в жёны взять, а не то, что просто полюбезничать да полюбовничать), но и посодействовать ей в соединении с молодым лихим казаком Лукашкой, который ухаживает за Марьянкой и намерен жениться на ней. И пока Оленин пытается разобраться в себе и с собой, внешние события определяют и его будущность, и судьбы других героев и героинь.

Очень занятный сюжет, да ещё и в исполнении театральных актёров — отличное времяпрепровождение!

ajl9

Последний раз я читала Толстого наверное еще в школе. Помню эти пространные рассуждения и описания в "Войне и мире", над которыми многие страдали. Так вот, если вам не нравилось "описание дуба на два листа", то и эта повесть точно не понравится. Потому что она максимально описательна и лирична. У меня периодически даже проскакивало чувство, что и герои тут вовсе не нужны, они скорее мешают созерцать прекрасную природу Кавказа и философствовать. Природа нетороплива и вечна, а герои суетны и шумны. Как, к примеру, юнкер Оленин - московский молодой человек с воспитанием и манерами, но без определенного занятия и целей в жизни. Для него поездка на военные действия на Кавказ - способ развеяться и отвлечься от приевшейся салонной жизни. Или же казаки, местные жители и потомки беглых староверов. Дед Ерошка - старый человек, находящий отраду только в алкоголе и слухах. Лукашка - местный первый парень на деревне, привыкший к всеобщему поклонению и собственной безнаказанности, воспринимающий все как должное и от этого в итоге находящий проблемы на свою голову. Марьяна - первая красавица, наслаждающаяся своей красотой и без зазрения совести манипулирующая поклонниками. А где-то совсем рядом - чеченцы и абреки, бесконечная и беспощадная война, забирающая одного брата за другим с обеих сторон. Аудиоверсия в исполнении Валерия Баринова просто прекрасна. И интонациями, и манерой говорить каждого отдельного персонажа и всех их вместе, и музыкальным сопровождением от звуков природы до народных песен.

С одной стороны, хороший аудио спектакль (много актёров) с другой – слишком много музыки, на мой взгляд, и иногда прям очень громко.

Спасибо, хорошо читают, хорошая музыка. Правда не добирает аккустика маленько, т.е. разговор на улице, а слышно, что в помещении читают. А вообще, очень приятно послушать.

09 ноября 2013
ИДДК