Отзывы на книгу «Большая Медведица (Ковш)»

Лев Николаевич Толстой по праву является одним из наиболее известных и уважаемых, не только у себя на родине , но и на западе, да и во всем читающем мире, писателей и что не менее важно– мыслителем как говорится «с большой буквы». Честно признаться читать такие произведения как « Война и мир» в школе, лично для меня было сущим испытанием, но прошли годы и я , если можно так выразиться, дозрел. Теперь читаю его, не побоюсь этого слова, шедевры, с огромным удовольствием и с каждой новой книгой, с каждой прочитанной страницей, не перестаю восхищаться талантом и шириной души этого замечательного автора, человека. И раз уж мы заговорили о страницах, произведение «Большая Медведица» по объему и приходится той самой страницей, произведение рассчитанное в первую очередь на детей и является ни чем иным как легендой, переведенной Львом Николаевичем Толстым с английского языка, но от этого не теряющей своей ценности и глубокого смысла. Детям строго рекомендуется, но и родители, прочитав его, непременно найдут для себя пищу для размышлений и даже новых открытий, что так необходимо в наше нелегкое время фальшивых ценностей и духовного равнодушия.

LeveilleeSpanglers

И чем же люди живы?

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) в поздние годы своей жизни обнаружил, что простой, ясный рассказ обладает большей художественной силой, чем роман. Правду легче понять, если она не укрывается за сложными образами и не теряется в сюжетных хитросплетениях. Были, притчи, рассказы, представленные в сборнике, написаны как части книг для чтения, адресованных каждому человеку. В них автор обращается к главным темам народной литературы и показывает, чем люди живы, как совесть не потерять, где отыскать праведника, почему любовь и Бог едины.

Иллюстрации к книге выполнены Борисом Аркадьевичем Диодоровым - мастером книжной графики, знаменитым своими работами к русской и зарубежной классике. В художественном цикле отражено глубоко личное прочтение художником толстовских текстов, вдохновение теми простыми истинами, которые изменили жизнь самого писателя.

Очень давно признаюсь в любви к книгам Толстого и эта не стала исключением! Почему не видела и не читала ее раньше я не знаю, но рада, что обнаружила сейчас!

Очень философский томик получился, где автором поднимается множество актуальных во все времена вопросов: о скоротечности и хрупкости человеческой жизни; о важности любви в жизни каждого из нас; о совести, которая должна участвовать в принятии любых решений; о ближних и доброму к ним отношению; о вопросах бытия и тд.

Прочитала с удовольствием, порефлексировала, посмаковала определенные темы. Да и издание очень достойное, с качественной и красивой обложкой и прекрасными иллюстрациями!

10 июля 2012
978-5-386-01890-0