0+
текст

Объем 303 страницы

2011 год

0+

Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка

текст
3,8
26 оценок
111 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказывается о первой попытке построения капитализма в России. Время действия – три последних царствования: Александра II, Александра III, Николая II. Место – Санкт-Петербург. Тогда в столице России складывалась ситуация похожая на нынешнюю московскую: Петербург был городом приезжих. Но столетие назад российские города пополняли не мигранты из Средней Азии и Кавказа, а русские деревенские мужики. Какие механизмы помогали или препятствовали переработке крестьян в столичных жителей? Как городской уклад жизни воспринимался сельскими жителями? Как мужики становились купцами? Как из купцов выходили в «олигархи»? Этим вопросам и посвящена книга. Для широкого круга читателей.

Интересное исследование, основанное на изучение разрозненных статистик, очерках земских историков и биографий отдельных личностей.

Крайне увлекательная первая треть книги, повещённая конкретным олигархам того времени, и последняя глава собственно про рабочий класс, причины волнения в нём и его роль в осуществлении революции.

Главы, где описывается ремесленное крестьянство в разрезе землячеств, интересно общими выводами, но наполнено водой в виде перечислений фамилий, цифр и т.п. Наверное это полезно историкам, но в голове у обычного читателя не осядет. К тому же во многих местах кажется, что ты читаешь краткое изложение чей-то лекции – как-то обрывисто излагается. ‎Но интересны примеры быта людей в работе, примеры карьерных лестниц и социальных лифтов того времени.

В последней главе остросюжетно описано возникновение и проявления хулиганства в ещё царской России.

Уникальная книга. Не художественный вымысел, не пропитанное личными эмоциями, восторженным патриотизмом или ненавистью отношение к стране в непростые времена, а цифры, люди, факты. Изобилие примеров и поводов для размышления, про реальную жизнь и реальное общество. Русская альтернатива западной бизнес-литературе из серии «Биографии успешных людей», только в нашем климате)

Мне посоветовали с этой книги начать знакомство с работами Льва Лурье. Книга очень добротная, со множеством примеров, статистических данных, ссылок на источники. Пожалуй, первые главы про миллионеров и купцов мне лично показались более интересными, чем главы про трактирщиков, извозчиков и рабочих, но для общего представления об эпохе, ее специфики и дальнейших выводах они, безусловно, необходимые.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказывается о первой попытке построения капитализма в России. Время действия – три последних царствования: Александра II, Александра III, Николая II. Место – Санкт-Петербург. Тогда в столице России складывалась ситуация похожая на нынешнюю московскую: Петербург был городом приезжих. Но столетие назад российские города пополняли не мигранты из Средней Азии и Кавказа, а русские деревенские мужики. Какие механизмы помогали или препятствовали переработке крестьян в столичных жителей? Как городской уклад жизни воспринимался сельскими жителями? Как мужики становились купцами? Как из купцов выходили в «олигархи»? Этим вопросам и посвящена книга.

Для широкого круга читателей.

Книга Льва Лурье «Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
303 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-9775-0662-5
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip