12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 29 мин.

2015 год

12+

Лекция 4: Петербург времен Николая I

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Царь – поклонник Вальтера Скотта и цензор каждого нового фасада, а десяток новых дворцов в Петербурге – следствие плодовитости монаршей семьи. Девиз Николая I – никаких кортежей! Новогодняя елка и лучшие архитекторы: все из Пруссии. Уродство Исаакия на фоне трехэтажного Петербурга. Еще величие России и уже загнивание Европы: вплоть до севастопольского краха. Русский национальный стиль. Позор от поражения и неизбежность реформ в наследство. Смерть: яд, нервы, воспаление легких?

Прослушала все четыре лекции, что здесь есть и очень жду новых. Лурье рассказывает не только об архитектуре, но и о нравах, нарядах, любовных и семейных историях и даже анекдотах того времени. Я узнала для себя много нового

Мне очень понравилась лекция. Дан точный исторический материал. Текст хорошо прочитан. Форма лекции доступна для широкого круга слушателей, которые хотели бы узнать что-то о истории нашей страны.

Лекции Льва Яковлевича -настоящее удовольствие. Его язык и манера изложения завораживают: некая спокойная отстранённость, рисующая живые и глубокие картины, характеры и образы. Да, случаются оговорки, но если вы человек неглупый – это поймёте и не станете придираться… это ведь лекция, а не текст. Думаю, что людям, которые интересуются историей нашей страны, будет интересно данное изложение. А тем, кто любит и знает наш город – не важно, коренным жителям или приезжим, или гостям – они ещё и доставят непередаваемое удовольствие.

В этой лекции особенно много Лев Лурье иллюстрирует свой рассказ, а потому жаль, что это не увидеть, т.к. это формат только аудиозаписи. Но сам рассказ при этом не становится менее интересным. А доступный для современных слушателей оборот речи, который, как я уже отмечала, делает лекции просто беседами, теперь уже воспринимается, как некая авторская находка. Когда лектор говорит не заковыристыми фразами из исторических справочников, разумеется, материал воспринимается намного легче.

Материал всех лекций воспринимается легко, но хотелось бы иметь ссылки на ресурс с графическим материалом, показанном в ходе изложения материала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Царь – поклонник Вальтера Скотта и цензор каждого нового фасада, а десяток новых дворцов в Петербурге – следствие плодовитости монаршей семьи.

Девиз Николая I – никаких кортежей! Новогодняя елка и лучшие архитекторы: все из Пруссии.

Уродство Исаакия на фоне трехэтажного Петербурга.

Еще величие России и уже загнивание Европы: вплоть до севастопольского краха. Русский национальный стиль.

Позор от поражения и неизбежность реформ в наследство. Смерть: яд, нервы, воспаление легких?

Аудиокнига Льва Лурье «Лекция 4: Петербург времен Николая I» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2016
Последнее обновление:
2015
Длительность:
1 ч. 29 мин. 04 сек.
ISBN:
978-91-7791-424-2
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3