12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 34 мин.

2015 год

12+

Лекция 1: «Петербург: стартовый взлет»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Говорят, что архитектура – это музыка в камне. Но ведь музыка бывает разная: Фридрих Шопен и Стас Михайлов, «Полонез» Огинского и «Пятая симфония» Шостаковича. Большая часть города отражает кратковременные и вторичные модные тренды. Когда-то язык этих зданий был ясен современникам. С тех пор дома остались, а повод забыт. Для Петербурга это особенно важно. Достоевский говорил, что всемирная отзывчивость – главное качество русских. Петербург всех времен отражал не только отечественную, но и мировую моду. Петербург – это текст. Наши лекции – попытка его прокомментировать от Петра Первого до Георгия Полтавченко.Лекция 1. Город первой половины XVIII века. Как детские травмы Петра Первого повлияли на план и облик города – и каковы четыре здания, оставшиеся с тех времен. Почему Расстрелли был гастарбайтером, а Трезини не был архитектором. Есть ли связь между целомудренностью императриц и красотой улиц. Зачем Елизавета Петровна лично встречала все суда с тканями и украшениями. Когда Латинская Америка стала нам ближе Амстердама. Какая деревня в черте городского центра просуществовала до середины XX века. Об этом, о том, почему лучшие дворцы Петербурга непригодны для жизни, и о многом другом – на этой лекции. Лев Лурье. Историк и журналист. Лауреат премии «Золотое перо» как лучший журналист года, Анциферовской премии за труды по истории Петербурга и множества наград за телефильмы. Автор десяти книг по истории России и истории города. Основатель Санкт-Петербургской классической гимназии и журнала «Квартальный надзиратель». Колумнист «Делового Петербурга» и «Фонтанки». Автор десятков документальных телевизионных фильмов.

У лекции Льва Яковлевича есть очевидные плюсы и минусы. Плюс: живое изложение богатого фактического материала. Минус: отвратительное качество звукозаписи. Кроме того, несколько режет слух удивительная для темы лекции субъективность в оценках и постоянно подчеркиваемое презрение к Москве и москвичам.

Обычно начинают слушать лекции с первой, а я ею закончила. Это было связано с тем, что был оставлен отзыв о плохом звуке. Да, действительно, в начале звук неудачно записан, с какими-то шумами, но, пожалуй, это только первых минут пятнадцать. Далее, звучание ничуть не хуже, чем в других лекциях.

произведения Л.Лурье для людей, влюбленных в Петербург. Мне нравятся все проекты автора, удивительно, но они получаются одинаково увлекательными и на тв, и в виде книг, и лекций.

Эта запись лекции сделана в присутствии слушателей (их немножко слышно). Автор признается, что читает на бис, так как первая запись не удалась. Некоторая усталость лектора ощущается. В реальности демонстрировалась презентация, и Лурье время от времени предлагает слушателям обратить внимание на экран, правда, не всегда понятно, что именно они видят

Лекция мне понравилась тем, что рассматривается история допетербуржского периода, о которой мало известно. Я бы сказала, что она имеет серьезный естественнонаучный акцент. Лекции Лурье интересны их стоит слушать, несмотря на антимосковские нотки. Что сделаешь, Москва сегодняшняя вызывает неприятие даже у старых москвичей. К сожалению, Лурье пока не достиг такого блеска в изложении истории Петербурга, который был когда-то у А. Рессора

интересно

Лекции Льва Лурье – это вовсе не «лекции», это очень увлекательные рассказы об истории города. А историю делают личности! Если вы хотите узнать какими они были на самом деле, все эти наши Птеры и Елизаветы, – вам сюда.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Говорят, что архитектура – это музыка в камне. Но ведь музыка бывает разная: Фридрих Шопен и Стас Михайлов, «Полонез» Огинского и «Пятая симфония» Шостаковича. Большая часть города отражает кратковременные и вторичные модные тренды. Когда-то язык этих зданий был ясен современникам. С тех пор дома остались, а повод забыт. Для Петербурга это особенно важно. Достоевский говорил, что всемирная отзывчивость – главное качество русских. Петербург всех времен отражал не только отечественную, но и мировую моду. Петербург – это текст. Наши лекции – попытка его прокомментировать от Петра Первого до Георгия Полтавченко.

Лекция 1. Город первой половины XVIII века. Как детские травмы Петра Первого повлияли на план и облик города – и каковы четыре здания, оставшиеся с тех времен. Почему Расстрелли был гастарбайтером, а Трезини не был архитектором. Есть ли связь между целомудренностью императриц и красотой улиц. Зачем Елизавета Петровна лично встречала все суда с тканями и украшениями. Когда Латинская Америка стала нам ближе Амстердама. Какая деревня в черте городского центра просуществовала до середины XX века. Об этом, о том, почему лучшие дворцы Петербурга непригодны для жизни, и о многом другом – на этой лекции.

Лев Лурье. Историк и журналист. Лауреат премии «Золотое перо» как лучший журналист года, Анциферовской премии за труды по истории Петербурга и множества наград за телефильмы. Автор десяти книг по истории России и истории города. Основатель Санкт-Петербургской классической гимназии и журнала «Квартальный надзиратель». Колумнист «Делового Петербурга» и «Фонтанки». Автор десятков документальных телевизионных фильмов.

Аудиокнига Льва Лурье «Лекция 1: «Петербург: стартовый взлет»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2015
Последнее обновление:
2015
Длительность:
1 ч. 34 мин. 25 сек.
ISBN:
978-91-7791-421-1
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3