Отзывы на книгу «Вяземская катастрофа. Страшнейшая трагедия войны»

Автор проделал титаническую работу, чтобы приблизится к правде о Вяземской катастрофе. Жаль, что в электронном виде книга так отвратительно сверстана. Нет карт, планов и схем, много ошибок. Денег не жалко, обидно, что оплачиваешь «работу» халявщиков, не удосужившихся исправить элементарные ошибки после сканирования. Позор Литрес.

Книга интересная, но чересчур изобилует цифрами батальонов, полков, названии деревень. В этом объёме информации просто теряешься

Работа написана на современном уровне, с привлечением документов противоборствующих сторон, единственное, смущает «лирические» отступления автора, некоторые оценки спорны и субъективны.

Книга интересная – чувствуется, что проделана серьезная работа по изучению не слишком известных фактов о Великой Отечественной войне. Советую читать тем, кто не равнодушен к истории своей Родины, кто хочет больше знать о своих отцах и дедах. Надо понимать – какой невероятно тяжкой ценой досталась Победа и помнить о тех, кто отдал свои жизни за нее.

Л.Н. Лопуховский. 1941.Вяземская катастрофа.

А вот это оченно неплохая весч. Очень подробно, и фактического материала много и аналитическая часть на уровне.

Очень основательная и честная книга об одной из самых страшных, тяжёлых страниц Великой Отечественной войны. Радует, что за последние 25-30 лет у нас появилось немало хороших научных исследований, которые воссоздают подлинную историю той великой войны, далекую от «хрестоматийного глянца» юбилейных изданий и официоза. Больше всего радует обилие сведений, широкий круг использованных источников, как наших (из архива в Подольске), так и немецких.

Очень большой минус в электронной версии - отсутствие карт местности как советских так и немецких первоисточников. Это беда многих опубликованных работ. Карта местности на сегодня отличается от той что была тогда. Трудно привязать реальные перемещения противоборствующих сторон и их действия. К сожалению работ по Вяземской катастрофе практически нет.

В принципе согласен. Полновестный труд, основанный на «сермяжной» солдатской правде, хоть и написан офицером. Стыдно за многие моменты истории, но никуда не денешься, если так все и было на самом деле. В Вяземский лесах до сих пор полно незахороненых и «незапаханых» костей советских солдат. И это подтверждают во многом строки автора.

24 декабря 2019
978-5-00155-102-7