30 Нобелевских премий: Открытия, изменившие медицинуТекст

Читает Татьяна Оверченко
299  194,35

К сожалению, даже у хороших издательств, в областях где они достаточно сильны, бывают проколы. Книга оказалась слабой, прыгающей в своем стиле от неплохих, достаточно полных глав об открытиях, предварявших их исследованиях, и их значении, до абсолютно куцых заметок подходящих для детских книжек, как в главе с открытием пенициллина.

Также, к сожалению, книга не прошла нормальной редактуры, и в ней остались фактические ошибки. Очень жаль, что книга не прошла полноценную редактуру и в ней остались ошибки.

В предисловии и позднее, в главе, пеницилл назван грибком, который питается агар-агаром, хотя преимущество агар-агара над желатином как раз и состоит в том, что наземные организмы его не умеют перерабатывать. В главе про хромосомную теорию наследственности приведен рисунок условной схемы представленности рецептивных полей в мозге человека и он выдан за средневекового гомункулуса. В главе про открытие структуры ДНК упоминается приезд Нобелевского лауреата Джеймса Уотсона в Россию в 2015 году, но не упоминается про его ранние приезды, например в 2008 году. В главе про редактирование ДНК приводится аналогия содержимого одного гена с одной страницей книги и следом за этим говорится что книга ДНК человека в таком случае будет состоять из миллиона страниц, хотя генов у нас порядка 20 тыс. А если авторы хотели идти от аналогии с прямым объемом генетической информации, которой хватит на миллионы книжных страниц, то не следовало приравнивать объем информации в каждом гене к одной странице.

Алексей Ивашечкин, ого, спасибо.

Хорошая книга от отечественных авторов. Много познавательного как в аспекте истории медицины, так и в плане судеб учёных-первооткрывателей. Не требует никаких дополнительных знаний для чтения, в частности медицинских. Советую!

Отлично структуированная книга, все было предельно понятно и по ходу чтения не возникло никаких затрудней (хотя на этот счет у меня были опасения). Интересный инсайт о том, как самые, на первый взгляд, странные, теории и мысли могут привести к гениальным открытиям.

Интересный гайд по самым важным открытиям и именам в области медицины. Я не профессионал, просто увлекает тема медицины и эта книга мне отлично подошла, все доходчиво и понятно повествуется и объясняется.

Книга дает представление не только об истории медицины и ее современном этапе развития, но и увлекательно рассказывает про смежные области. Помимо самих открытий, узнала и что-то новое по теме генетики и фармакологии. В целом разбираюсь в медицине очень поверхностно, но моих знаний для увлекательного чтения хватило)

Путь от, казалось бы, абсурдных идей до открытий, за которые можно получить Нобелевскую премию (самую известную и почетную в мире премию).

Открытия объединены по темам и собраны в шести главах, посвященных физиологии, генетике, патогенам, медицинским методам и фармакологии. Очень удобно, начать чтение можно с любой главы. особых знаний в какой-либо области не требуется, книга написана легким и доступным языком.

Рассказано много интересного , но почему-то однобоко.Пример – где рассказ об отечественных поисках пенницилина в то же время?

Хорошая для понимания не профессионала книга. Можно узнать много нового, интересного и самое главное важного, для правильной жизнедеятельности.

Очень интересная, даже страшно представить, как жили люди до открытий, описанных в этой книге. В книге доходчиво и понятно рассказано об открытиях в области медицины и физиологии.

много чего полезного и интересного почерпнула для себя, написана книга понятно и доступно. рекомендую. наводит на мысль, что несмотря на то, что уже 21 век, но развитие медицины началось совсем недавно. 20 век и правда, золотой. но много еще предстоит сделать, чтобы победить болезни, вирусы и бактерии. хотя уже возникла проблема, если люди будут жить долго и не болеть, как их прокормит планета? но это уже другая история…