Отзывы на книгу «Древняя Русь и Великая степь»

Великая книга! Лев Гумилев пишет настолько интересно, что невозможно оторваться. Его глубокое знание предмета и широчайшая образованность создают особую ауру, придают особую ценность написанному. Много малоизвестных фактов, своеобразный взгляд на нашу историю, изложенный очень убедительно и аргументировано. Для любителей исторической литературы – рекомендовать даже как-то неудобно. Настоящие любители давно уже ее знают. Для молодых читателей, которые только начинают интересоваться историей – да, несомненно! Гораздо лучше начинать с такой добротной литературы, чем тратить время на разные «сенсационные» псевдоисторические спекуляции. Любая книга Гумилева станет хорошей прививкой против такого рода литературы, сразу почувствуете, в чем разница.

n_ush, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Эта книга действительно ориентир. Та самая добротная литература. Если такая книга будет основой для понимания исторической действительности, то потом можно смело проводить нечто вроде «линии демаркации» между популярной чушью и действительно историческим исследованием. Хорошо изложенный фактический материал всегда ценен. Гумилев величина не меньшая, чем Струве или Тураев.

canops, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Очень познавательно, понятно и объясняет многие события которые в школе проходили вскользь. Гумилев учит не просто читать, а думать о том что ты читаешь. К тому же обучает критическому мышлению, которого так не хватает в современном обществе. До этой книги, не читал практически ничего связанного со средневековьем и представление о людях прошлого было как о незначащих и непонимающих ничего, которые ко всему прочему совершают кучу идиотских ошибок. После прочтения стало понятно что это все предрассудки и убеждения, которые автор развеял своими знаниями, логикой и умением подвергать критике многие уже устоявшиеся в обществе (возможно благодаря той же школе) теории о людях и событиях прошлого. Может книга и не является до конца достоверной и подвергается критике, но это и нормально, ведь это новый подход на историю, благодаря которому может быть мы станем умней:)

Эд Драган, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Симбиоз непохожести и антагонизм близости

Великая книга! По хорошему – обязательная к изучению большинству гуманитариев, в первую голову историкам и социологам. Ученый рассмотрел сквозь призму созданной им науки историю нашей страны с самых истоков письменного упоминания Восточных славян. Но главное, не просто описал события, как это принято у большинства историков, но и объяснил закономерности событий, логику поступков тех или иных государственных деятелей, психологию поступков и поведения целых народов населяющих нашу страну в соответствии с фазами их этногенеза. Захватывающая и грандиозная картина жизни целого народа, от рождения и до смерти и от того, еще и жуткая, если примерить его теорию к сегодняшнему дню России сжегшей немерянную долю своей пассионарности в горниле революций и войн XX века. Обязательно к прочтению людям неравнодушным к истории и судьбе своей страны!

Ruskolanin, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

рад, что прочёл. Открыл много нового и очень интересного. Читать трудно (вначале). но со временем привыкаешь и уже не оторваться. рекомендую.

Сергей Загараев, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Очень актуально для сегодняшних политических событий. Мне понравилось. Книга заставляет думать. Очень часто слышу :"Я не думал…", если прочитать книгу, то так говорить уже не хочется

User00934-2, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Книга мне понравилась. Читается довольно легко, скорее как художественная литература, а не научная. Мне понравилось то, что автор, как заботливый учитель, несколько раз повторяет ученикам пройденный материал, расставляет акценты, делает выводы. Буду и дальше читать работы Льва Гумилева.

User64001-2, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Книга очень интересная,но и трудная ,т.к. большая плотность информации на каждой странице, но тем не менее постепенно втягиваешься в этот водоворот истории жизни и смены этносов на территории Руси и получаешь огромное удовольствие от чтения и приобретения дополнительных знаний об исторических и географических корнях своего народа

melena_elka, хотел бы посоветовать книгу Сергея Соловьева Сложение государства Русь в девятом веке

Книга очень интересная,но и трудная ,т.к. большая плотность информации на каждой странице, но тем не менее постепенно втягиваешься в этот водоворот истории жизни и смены этносов на территории Руси и получаешь огромное удовольствие от чтения и приобретения дополнительных знаний об исторических и геограыических корнях своего народа

Обязательна к прочтению всем, кто интересуется историей в контексте зарождения, формирования и умирания этносов (народов)

18 апреля 2008
1989