Отзывы на книгу «Земля волшебника»

Достойное завершение трилогии о взрослении Квентина.

Хотя с сюжетной точки зрения есть некоторое количество огромных роялей в кустах, психологизм романа на очень хорошем уровне.

Deli

Вот уже третья книга подошла к концу, и я не перестаю удивляться, насколько же цикл про Волшебников насыщен событиями. От всей этой движухи ты не успеваешь дух переводить, события летят, страницы летят, интриги закручиваются тугой пружиной. К тому же оно ещё и эмоционально всё очень напряжённо. Автор без устали придумывает новые идеи, концепты, фишки для мироустройства, причём, те не выглядят хаотичным нагромождением, а вполне гармонично дополняют общую картину. Это вселенная, в которой возможно всё. И нельзя не отметить новый уровень игры с текстом: если раньше были несколько взаимодополняющих сюжетных линий, несколько временных линий, то сейчас добавилось ещё и вставное повествование. Удержать композицию такого плана, чтобы всё не рассыпалось – конечно, та ещё акробатика.

Мы опять увидим Брейкбиллс, его скрытые зловещие тайны, очередную порцию запрещённой магии. Полюбуемся на Квентина, пустившегося во все тяжкие, на секретные и не очень организации. Выясним, можно ли вернуть мёртвых и посетим оборотную сторону реальности, тёмное зазеркалье. Я очень люблю тему зеркал, ребята, это было восхитительно, безумие высшего пошиба! А также мы узнаем, наконец, что на самом деле случилось с Четуинами и что такое Филлори. Да, нам дадут ответы на все назревавшие раньше вопросы. На чём держится эта вселенная? Как работает магия? Что скрывается за идиллическими картинами волшебной страны? Кто такие боги и зачем они нужны?

Хотя учитывая, в какие игры играет автор, важно понимать ещё и то, что цикл превращается в эксперимент, вовлекающий в себя читателя. Так что лично для меня главным философским вопросом стало, почему взрослые люди так одержимы волшебной страной из детских сказок. И абсолютно неважно, что на самом деле Филлори оказалось вовсе не милым плюшевым мирком, а вполне себе жутковатой, хоть и умилительно-абсурдной фэнтезнёй. Просто удивляет сам факт. Мне бы не хотелось править страной из детской сказки. Даже любимой. Как-то, не знаю, кринжово, что ли. Будто не можешь распрощаться с детством. И вот потому порадовало, что в последнем томе эта тема поднимается особенно чётко. Филлори рассматривается не как самостоятельный параллельный мир, а как метатекст на грани реальности и литературы. Причём, да, в плотной связи с вопросами взросления. Почему во времена Четуинов в волшебную страну пускали только детей? Почему в наши дни пускают всех? Как по мере взросления меняется восприятие всего происходящего? Кто в ком больше нуждается – Филлори в земных детях или земные дети в Филлори? Что вообще такое взросление в контексте волшебных миров?

Финал, я вам скажу, мощный. Такого не ждёшь и даже немного боишься. Но лишь в самом конце станет понятно, что волшебная сказка существует по другим законам, всё это было неизбежно и просто необходимо, чтобы сказке возможно было существовать дальше. Старая как мир истина, что читатель – второй автор и всегда участвует в процессе сотворения истории. Кстати, сериал я тоже потихоньку смотрю, и теперь мне даже нравится, как далеко его увели от оригинала. Эпизодические линии расширили, мимолётно вброшенные идеи доработали, слишком быстрое и простое сделали масштабным. Это реально воспринимается не как искорёженная переделка, а как новый уровень. Скучно не будет, даже если книги многократно перечитаны. В общем, они отлично дополняют друг друга. Цикл закончен, однозначная пятёрка, очень рад, что взялся за его чтение.

malika2903

Квентин изгнан из Филлори - волшебной страны, о которой он всегда мечтал. Делать нечего, приходится ему отправиться в Брейкбиллс, на этот раз в качестве преподавателя. Но и в Брейкбиллсе Квентину не удается задержаться надолго, поэтому ему ничего не остается как ввязаться в магическое ограбление, организуемое говорящей птицей. Между тем, Филлори умирает. Даже боги не могут (или не хотят) спасти ее. Элиот, Дженет, Поппи и Джош хотят спасти страну, но не знают как. Могли ли Четуины, первые короли и королевы Филлори, знать что-то? К сожалению, большинство из них мертвы. Плам почти закончила Брейкбиллс, но одна выходка стоила ей исключения. Теперь Плам рекрутируют в команду для ограбления, и - какое совпадение - профессор Колдуотер тоже тут! Но почему им нужна именно Плам? Не связано ли это с тем, что она потомок Четуинов?

У книг Льва Гроссмана есть удивительное свойство: они мне нравятся, но абсолютно полностью забываются после прочтения. Так и в начале этой книги, у меня ушло много времени чтобы вспомнить что происходило в предыдущих. И так и не вышло. Если бы не сериал и краткие пересказы первых двух книг, я бы, наверное, вообще не поняла о чем идет речь.

Приятно видеть, как вырос Квентин за три книги. Я особенно сильно запомнила его депрессивный взгляд на мир, когда даже магия не могла зажечь искру в нем. В начале книги он ненадолго возвращается к своему бесцельному и бессмысленному существованию, но быстро справляется. В нем появилась жизненная сила и цель - вернуть Элис из мертвых. Элиот и Дженет стали истинными правителями Филлори, которым важен их народ и судьба их страны. История Дженет о том, как она заполучила ледяные топорики достойна большего, чем быстрый пересказ в одной главе. Поппи и Джош появились скорее для фона, а Джулия вообще сыграла роль deus ex machina. На счет Плам я не уверена. Стоило ли вводить нового персонажа в последней книге? Единственное, чем Плам отличилась, так это своим четуиновским наследием.

Первая половина книги долго раскачивалась, но эта книга бы получила оценку гораздо ниже, если бы не ее вторая половина. Каждый получил то, чего заслужил и концовка была эпичной.

Taile

Квентин прошел путь из грязи в князи, где из обычного парня вырос до Короля волшебной страны Филлори. Из короля опять в грязь, пополняя ряды неудачников, изгнанников из мира волшебства. Вернее из мира Филлори, в Брейкбиллс Квентин вернулся, чтобы окончательно определить свою специальность. Все мы хотим быть исключительными, сексуальными и необычными, а в итоге наслаждаемся рутиной и посредственностью, лишая себя мечты. Квентин был Королем, участвовал в приключениях, имел вокруг себя друзей и единомышленников, безбашенная юность прошла, и сейчас Квентин отбросив все представления о себе ранее, стал учителем. Не самым выдающимся, а обычным.

Элиот скучает по Квентину, и чувствует себя одиноким, да и с Филлори что – то не так, предупреждение о грядущей войне, оборачивается судьбоносным заявлением, которое может положить конец благополучной жизни в Филлори. Квентин тоже вспоминает о волшебной стране, он грезил ей больше всех, только уже перерос и больше не хочет быть Королем. Зато приключения его вновь находят в лице призрака, бродящего по Брейкбиллс. И этот призрак Квентину более чем знаком.

Квентин, как и многие из нас, пытается найти свое место в жизни. Сначала обладая амбициями и думая о своей исключительности, затем понимая, что одного этого недостаточно. Квентин не герой, он обычный и простой парень, человек со всеми присущими ему недостатками, и от этого он выглядит живым, таким парнем по соседству, только с чудинкой в лице магических способностей.

Не обошли стороной и примочки магического мира, ведь книга, несмотря на свою бытность – магическая. Тут и ковер - самолет, и превращение в животных, и если в первой книге это были любвеобильные лисы, то здесь спокойные и могучие киты, которых не волнует ничего, они просто знают свое величие и плывут по течению. Грачи тут разговаривают и нанимают работников для выполнения опасного задания, а герои, все те, кто учился в Брейкбиллс, встретятся снова. Хоть их и разбросало по разным сторонам. Последняя книга трилогии и прощание с этим нетипичным магическим миром.

Milena_Main

Финальная книга трилогии, без дураков, прекрасна. От первого и до последнего слова, от сюжета до его воплощения - вот в ней все хорошо, никакой затянутости и некоторой несбалансированности, нет-нет да и проглядывающих в предыдущих частях. Если после первой книги я сомневалась в ее оценке, после второй решила, что задумка, конечно, любопытная, но вряд ли я когда-нибудь возьмусь перечитывать цикл и рекомендовать другим тоже едва ли стану, то после третьей мое мнение кардинально переменилось. На моей шкале оценок это выражается следующим образом: "Волшебников" я оценила на тройку с плюсом, "Короля Волшебников" - на твердую четверку, ну а "Земля Волшебника" - безусловные пять звезд и сердечко в "любимых". Однако, в этом цикле нет "неважных" книг: чтобы получить полноценное представление и подлинное наслаждение от финальной части, необходимо будет последовательно прочитать предшествующие ей - иначе картинка не сложится.

К третьей книге Гроссман расписался, и она получилась поистине захватывающей, волшебной и эпичной. И завершенной, что немаловажно, причем концовка у нее, на мой взгляд, практически идеальна. Она в очередной раз заставила меня вспомнить нарнийский цикл Льюиса, на этот раз "Последнюю битву", и, как ни странно, Толкиена с его светлой грустью последних страниц "Властелина колец".

Прежде чем я перейду к сути, отмечу несколько моментов, отдельно порадовавших меня в "Земле волшебника".

Во-первых, мне понравилась Плам, она отличная героиня и очень милая девочка, приятно дополнившая компанию волшебников.

Во-вторых, я очень обрадовалась возвращению старых персонажей, которые вновь встретились в этой книге и, так или иначе, поучаствовали в основных событиях. Это касается и главных героев, и второстепенных. А часть с дневником Руперта вообще одна из моих любимых в этом романе.

В-третьих, было здорово, что автор уделил целые главы повествования Элиоту и Дженет. Они, конечно, производили впечатление даже тогда, когда мелькали фоном, но так раскрылись еще больше и стали еще роднее и ближе.

Ну а теперь о главном.

К тридцати годам Квентин Колдуотер, наконец, вырос и обрел характер и свой собственный путь. Не сразу, через очередные потери и испытания, но, тем не менее, он нашел, что искал. Однако, ни в этом мире, ни в других ничто на дается просто так, и Квентину пришлось принять очень нелегкие решения и заплатить тем, чем он дорожил больше всего. Давая жизнь чему-то новому, расчищая ему дорогу, приходиться отказываться от привычных, знакомых и родных до боли вещей. "Волшебники" - это классический роман взросления в фэнтезийной упаковке, и, чтобы стать взрослым, Квентину необходимо отпустить свое детство, а значит, отпустить Филлори.

И он справляется с этой задачей, предварительно умудрившись спасти Волшебную Страну своего детства от полного разрушения, дать ей новую жизнь... но для других, потому что сам Квентин ее уже перерос, и в Филлори для него больше нет места, хотя никто его оттуда теперь и не гонит. Уходит он сам. И это правильное решение, правильная концовка, и все же немного грустная, потому что прощание - это всегда печально. А Квентину приходится попрощаться с Филлори, со своими друзьями, которые остаются там, со своим прошлым... чтобы шагнуть в будущее, рука об руку лишь с одним товарищем прежним дней.

Теперь вы понимаете, почему я вспомнила Толкиена?

"Волшебный" цикл Гроссмана - это игра в постмодернизм и одна сплошная метафора. Но при этом в итоге у автора получилось еще и настоящее фэнтези, достойное стоять на одной полке с теми классическими образцами жанра, на которые он опирался. И вот теперь, после финальной книги, я с чистой совестью могу сказать, что эта трилогия действительно достойна внимания.

:ps: И если до прочтения "Земли волшебника" я считала, что сериал по книге вышел лучше первоисточника, то сейчас я нежно люблю и то, и другое. Они достаточно сильно разошлись, но основа у них одна, и притом, что, по сути, мы имеем на ее фундаменте две разных истории (что, по-моему, даже к лучшему в данном случае), они каким-то странным образом гармонично дополняют друг друга, хотя и могут восприниматься по отдельности.

Meevir

Закрываю последнюю страницу последней книги - и думаю, про что вообще была эта история? Зачем её читать? Могу ли я её кому-то посоветовать?

Первая книга полна хулиганских деконструкций "Хроник Нарнии". Она смешная и еретическая, очень подростковая, пронизанная сладким чувством протеста против фентези-догм.

Вторая - совершенно другая история, история Джулии, талантливой, но очень несчастной девушки, которая преследует свое счастье не там и не так, пока не становится слишком поздно. В ней вообще могло бы и не быть магии.

А третья книга - история Квентина, уже не то гневного, то апатичного подростка, который перестает быть таким ёжиком в тумане и наконец-то становится живым человеком. Хотя формулировать происходящее как "взросление героя" мучительно не хочется. Сразу как будто из-за угла начинают выглядывать какие-то обязанности, которых ты не просил, и Скучная Взрослая Жизнь, а книга-то не об этом. В ней совершенно пронзительные бытовые сцены, моя любимица - та, в которой Квентин проживет смерть отца и заодно утрату иллюзий, что кто-то его когда-то безусловно любил. И когда наполнять себя иллюзиями больше не нужно, то не остается и гнева, того гнева, который так переполнял Квентина, и с которым не могли справиться ни магия, ни наркотики, ни антидепрессанты. И все переживания героя описаны очень филигранно.

Третья книга для меня про то, как герой находит то, что давно потерял, находит, чем наполнить себя, чтобы наконец-то перестать страдать и начать творить. Хорошая человеческая история, и даже вкусно написанная, но стоила ли она трехтомника? Скорее нет, но мир - несовершенная, хотя и бесконечно удивительная штука.

sarcastronaut

Я читал "The Magician's Land" со всеми обязательными симптомами фанбоя: коварный симбиоз желания поскорее добраться до конца и нежелания расставаться с каждой страницей, паузы между главами, разжигающие аппетит, и даже в этих перерывах - непрошеная зацикленность мысленных процессов на попытках выстроить красочные теории о том, что случится дальше. Как ни странно было это осознавать, вторичная (в приличном смысле слова) и даже в чем-то пародийная вселенная "Волшебников" зацепила меня куда сильнее, чем целый ряд предположительно оригинальных серий, прочитанных за последнее время.

В тегах я по привычке проставил "young adult", хотя Квентину Колдуотеру здесь уже тридцатник. Рефлекс, как выяснилось, сработал не зря, ведь по-настоящему взрослеет протагонист только в этом томе - не столько даже взрослеет, пожалуй, сколько учится примирять в себе ребенка и мужчину, задвигая раздражительного и раздражающего подростка на задний план. В "Стране чародея" ему предстоит увидеть многих старых персонажей новыми глазами, и прежде всего - себя самого (а я больше всего порадовался очередной встрече с профессором Маяковским). Еще, конечно, будет спасение мира на типично гроссмановский манер - циничное раздолбайство напополам с мифологичной серьезностью ("I’m a bit more than a demigod now - more of a three-quarters god. There ought to be a word for it”), но линия Филлори настолько завязана на Квентине, что все это можно считать звеньями одной цепи.

Моя девятка - чистой воды бесстыжее фанбойство, после первого прочтения я не могу сказать, что конец трилогии удался Гроссману безупречно. Очень непонятная героиня Плам так и остается размытым силуэтом Квентина, несмотря на несколько эпизодов, которые она проводит под светом софитов: все-таки остальные основные герои нам давно знакомы, а этого кота мы впервые видим, и ей очень сложно вписаться в устоявшуюся динамику "физических детишек". Ближе к концу автор начинает разматывать сюжетную леску так быстро, будто на другом конце - улепетывающий без оглядки синий кит, и особенно обидно за потенциально мощную линию ниффина-Элис, которая разрешается слишком уж поспешно. Ну и вдобавок ко всему, меня смутил выбор толкиновской "good catastrophe" в качестве философии эндинга: все-все фэнтезийные тропы он, значит, за эти три книги поставил с ног на голову, а здесь вдруг решил встать в позу. Смутил, но не расстроил - я не нашел в себе для этого достаточной беспристрастности.

И тем не менее, "The Magician's Land" - это славная развязка, закономерно проистекающая из первых двух книг. Я уже скучаю по этим неоднозначным героям и стране Филлори, которая переросла свой изначальный статус "кривого зеркала" льюисовской Нарнии, и думаю, что вернусь к ним еще не раз - надеюсь, что Лев Гроссман тоже.

спойлерно/пристрастно

Элис! Часть меня хотела, чтобы Квентин - в который уже раз! - сел в лужу и оставил ее ниффином, но эта ее отповедь после возвращения в физическую оболочку была одним из самых мощных моментов книги. Как я уже сказал, ее пост-ниффиновский синдром проходит слишком уж быстро, хотя в целом я не возражаю против их угловатого воссоединения с протагонистом, которое может как пойти прахом, так и привести к чему-нибудь путному. Элис/Квентин ОТП forevah. И Пенни такой душка все-таки. Несмотря на всю его заносчивость, совершенно невозможно человека ненавидеть. "You were on a break" из первой части до сих пор вспоминается.

essere
староанглийское langoth - очень специфическая тоска, когда человеку было видения Рая или Острова Яблок, или "двери в стене", - было и ушло, но всю оставшуюся жизнь он ищет его отблески

Просто хочется отметить, что мне понравилась серия "Волшебников", потому что она рассказывает не только о тех, кто всю жизнь тоскует по волшебной двери, по острову Авалон, по большому настоящему чуду, но и о том, что делать, если сова все-таки принесла письмо из Хогвартса, а ты как был душным мудаком, так и остался. Более того, ты сам знаешь, что душный мудак (равно как остальные в курсе, о чем и напоминают периодически), но совершенно не знаешь, что с этим делать, да и стоит ли вообще.

А еще удивительно, что кто-то написал книгу про магию, где каждый персонаж так одинок внутри себя. И в этом мерещится большая правда жизни.

ivlin

И, наконец, последняя книга трилогии. С каждой Гроссман все же совершенствовался, работая над ошибками, а потому финал, пусть и не безупречный и не написанный так, чтобы хотелось реветь в три ручья, все же по-настоящему отличается что от первой, что от второй части. Хотя бы потому, что его не бросает туда-сюда, пережевывание одних и тех же постулатов сводится к минимуму и (наконец-то!!) появились активные действия героев. Даже рефлексирующий Квентин уже решает, что способен на что-то - взрослеет, очевидно, что вполне вяжется с его биологическим возрастом в цикле. Единственной серьезной проблемой у Гроссмана остается наличие целой толпы лишних персонажей, которых можно было бы выкинуть без вреда для сюжета, да и все старые лица, как я подозреваю, вызывают желание сочувствовать и сопереживать исключительно благодаря классным воплощениям в экранизации, никак не сами по себе.

Впрочем, в честь финала цикла, особенно к косякам придираться не хочется. Сюжетные линии достаточно интересны (здесь и реальный мир, и реальный магический, и Филлори, и Филлори прошлого, где чуть больше рассказывается о Чатвинах), поданы, разумно чередуясь между собой, наконец-то показана практическая сторона магии,причем в больших количествах. В качестве фансервиса - появление колоритнейшего Маяковского. Очень мощный эпизод-развязка, но... все же не оставляет ощущение, что все это в разы лучше будет смотреться на экране, будучи обработанным и адаптированным без такого количества безличных персонажей второго плана. Ну да ладно, это мои личные тараканы. В целом вся трилогия - не шедевр. Но и не разочаровала.

adorada

Я не люблю читать книги с продолжением сразу же, залпом. Да, сюжет держит в напряжении, хочется не расставаться с героями, но после второй Книги подряд приходит усталость. Как бы хороши они не были, хочется сделать перерыв, переключиться, сменить автора. Трилогия началась для меня в сентябре 2017 года. И спустя два года я испытывала сожаление, что эта история для меня подошла к концу. Она оказалась растянута во времени на идеальный срок - ещё хорошо помнишь, что было в прошлых книгах, уже успеваешь соскучиться. Гроссман в финале свёл воедино все. История обрела законченность и смысл. Квентин вырос и стал творцом. Идеальный финал, хоть временами я и боялась, что он так и останется потерянным мальчиком, ищущим своё предназначение. Мне додали Элиота, он прекрасен и безумно трогателен. Мне наконец понравилась Дженет. История Руперта действительно стала последним штрихом в истории семьи Четуинов и Филлори. Тонко, изящно, иронично, как всегда с оттенком горечи - мой любимый цикл о волшебстве.

23 ноября 2016
2014
978-5-17-098902-7
АСТ

Третья книга в серии "Волшебники. The Magicians"
Все книги серии