Отзывы на книгу «Ленин»

не знаю, как сказать… написано, конечно по-современному, с обилием повседневного сленга… но очень хорошо написано!!! оторваться порой тяжело, спасибо автору! С уважением, Всеволод.

Самое великолепное из прочитанного в этом году. Какое-то, прямо скажем, удивительное открытие в квадрате: фигуры Ленина, с которой внезапно слез воск и испарился нафталин, и Данилкина, который из чудного хипстера превратился в певца вождя мирового пролетариата.

Великолепно написанная книга об одном из главных действующих лиц 20 века. Человек, который изменил всё. Данилкин не устраивает судилища или показательного процесса, он очень точно и по-новому описывает быт и нрав вождя мирового пролетариата и показывает нам не демиурга, а вполне себе живого человека и его окружение. Рекомендую всем, кто хочет увидеть Ленина немного по другому и интересуется историей личности, перевернувшей ход российской истории.

Автор признался (или сделал вид, будто признался, – постмодерн всё-таки), что поставил на себе эксперимент: решил выяснить, что будет с человеком, взявшимся в нынешних условиях понять Ленина, то есть прочитать 55 томов его сочинений, и 12 томов «Биохроники», и 8 томов официальных воспоминаний, и ещё, и ещё… Выяснилось, что такой эксперимент опасен, но плодотворен… Пуантилизм самых неожиданных сравнений и метафор создает некий образ – узнаваемый, если близко не подходить… И дробный: каждый найдет в тексте созвучия со своими ожиданиями. Отсюда и утверждение, вынесенное в аннотацию – «Ленин- он Вы!»

Огромное спасибо автору за его труды! Мне было очень интересно прочитать книгу! Я из тех времен, когда Ленина обожествляли, затем развенчали… Автору удалось без политического уклона довольно объективно отразить жизнь этого гиганта.

Книга мне очень понравилась. Даже сама не ожидала. Автор смог (на мой взгляд) сохранить объективность в анализе, не заваливаясь ни в одну из сторон. Эпоху в книге я почувствовала. Спасибо.

Спасибо автору. Книга написана талантливо, в живом журналистском стиле. Бальзак, Мопассан и Достоевский хороши, но сегодня не в их стиле писать, наконец! Критика тех, что книга не о чем или полна сленга – все это частные мнения. Мое личное впечатление, что книгу стоит покупать, читать и передавать читать друзьям. Моему поколению – я родилась в начале 80-х – Ленин был знаком только по картинкам в школе и дет.саду, рассказам об обществах чистых тарелок. Хотя изучение истории и России, и мировая стало моей второй профессией, о Ленине я знала не много, книга Данилкина помогла увидеть его человеческое лицо, реальное, до созданным Сталиным культа.

Не знаю будут ли мои внуки читать эту книгу, я прочитала с большим удовольствием. Ленин представлен живым человеком, не мумией. Много современного сленга. Спасибо автору. Рекомендую для чтения.

Отличная книга. И по стилю и по содержанию. Да и тема актуальная. Увлекает с первых страниц. Неожиданное прочтение известных со времени моего советского детства сюжетов. Авторская точка зрения на протагониста и его время свежа и адогматичной. Он заслуженно получил премию за этот труд!

Книга интересная, но сложно читаемая, иногда слишком даже. Много перескоков с темы на тему и события. Очень много размытых условностей, которые вместе с тем пытаются объединится в стройную теорию.

449,99 ₽
04 июля 2017