Отзывы на книгу «Губительница душ»

захватывает

Cюжет привлекает тем, что выбрана довольно-таки редкая для литературных произведений тема «сектантство» и «ловцы душ» и на эту основу наложен любовный многоугольник во главе которого стоит «госпожа» сектантка и маниакальная убийца Эмма Малютина.

Образ Эммы изображен в традиционном для Захер-Мазоха стиле "ледяная богиня любви " – красивая, холодная, жестокая. Но в данном случае автор решил обострить степень жестокости Эммы до предела и выйти за все возможные рамки не останавливаясь даже перед пытками и убийством людей, в том числе и тех которых она по своему любит. И конечно же, как все сектанты, Эмма искренне верит, что пытая и убивая людей творит благое дело и «спасает» их души, не забывая при этом прихватить с собой материальные ценности спасаемых.

Но мне при прочтении не хватило предыстории: как Эмма попала в секту? Апостол как возник в ее жизни ? хотелось бы и о нем что-то узнать: он основатель секты или один из адептов, образы остальных сектантов то же можно было раскрыть пошире.

Ну а любовная история, как и мужские персонажи в ней участвующие, несколько наивна и смешна ну ладно Казимир Ядевский Эмма у него первая любовь, в последствии она и дергала его за эту детскую ниточку, ну а граф Солтык «гуляка и бабник» кого видит в того и влюбляется да так чтоб женится . Анюта – женюсь! Эмма– женюсь! Графа конечно жалко так встрял бедолага бррр! А Казимиру то повезло Анюта его отстояла для себя, заодно и жизнь спасла.

Итак, книгу рекомендую, да сюжет местами не дожат, наивно иногда, но автор написал ее в 1886г. это 127лет назад ! А мурашки по коже от секты этой и Эммы с ее философией, взглядами на жизнь и смерть и еще от того что параллели с сегодняшним днем легко проводятся.

Нет в продаже
06 июля 2008