Отзывы на книгу «Новая энциклопедия для мальчиков»

ruans

В общем и целом очень правильное направление, тон, советы. Есть некоторые шероховатости и неровности. Не все темы проработаны с одинаковой глубиной и тщательностью. Иногда при чтении возникает впечатление, что авторов несколько. Или основной автор глубоко и прочувствованно пишет о том, в чем хорошо разбирается сам, в противном же случае - использует другие источники - что выбивается из общего стиля повествования. Возможно, во 2-м и 3-м изданиях эти недостатки исправлены.

читал книгу для себя. наверное, для 2009 года очень даже неплохо. и мне, в общем-то, многое понравилось: разделы про самооборону, гигиену, стиль, рассказ об устройстве электротехники. написано довольно понятно, но есть ошибки и опечатки. самая частая ошибка – одел/надел. возможно, здесь просто нет исправленного издания

больше всего не понравилось, как автор написал о девушках. общая идея такая

«это слабый пол, но нужно относиться к ним, как к равным, делать вид, что тебе интересно»

и описал «типы» девушек. я не считаю, что девушки – слабый пол, поэтому априори отношусь к ним как к равным и не делаю вид, что мне что-то интересно, если на самом деле мне не интересно. может, время слишком поменялось, но не думаю, что стоит вбивать в голову подростка мысль о том, что девушки какие-то там другие существа, которые еще и слабые, вечно носят маски и всякое такое. из этой же оперы не понравась фраза «мужчина повар, а не кухарка». как будто кухарки – второй сорт, в отличие от мужчин. бредни. устанавливается мысль, что мужчина практичнее и лучше во всем, в отличие от женщин. это не так

отзыв

сын давно хотел прочесть, но не знал где, оценил на 5+, ему очень понравилось, многое почерпнул для себя, спасибо

Возможно какие-то советы автора окажутся полезными для мальчиков-подростков…

Что явно не понравилось в книге –

это «страшные» рисунки мальчика, делающего утреннюю гимнастику и некоторые странные упражнения, например упражнение «Белая змея изрыгает весть…». А также название главы «Школа и выживание в ней» (как будто пишут про тюрьму).

Есть также и другие главы, которые по моему мнению не совсем удались автору или наоборот, которые чем-то позабавили, например про типы девочек – «бедная овечка», «динамо», «заботливая мамочка» и т.д. Оценил данную книгу на 3.

59,90 ₽
11 октября 2009