Аудио
Читает Иван Литвинов

Отзывы 22

Сначала популярные
Ирина Котенко

Книга прекрасная, одна из моих любимых, но в этом исполнении слушать невозможно, потому что абсолютно все герои, по мнению чтеца, разговаривают как беззубые старушки.

Juan Lobos

Я жаждал услышать оригинал, так как ранее смотрел только фильм. А тут и правда беззубые старушки. Ну можно же как-то по-другому ?!

Константин Маркеев

Невероятно интересная книга. Мне она понравилась тем, что герои не всегда идеальны и показывает реальные характеры беспризорников того времени

milenat

Книгу читала в детстве, но никаких впечатлений она по себе не оставила, слилась в памяти в единое целое с Лев Кассиль - Кондуит и Швамбрания . Давно хотела перечитать, так что испытала радость, когда мне посоветовали её в Новогоднем флешмобе 2023.

Книга эта – сборник коротких историй из жизни исправительной школы (Школы имени Достоевского – ШКИДы) для малолетних преступников, совершивших нетяжёлые преступления (без покушения на жизнь и здоровье), написанных сразу по выходе из школы двумя её выпускниками. Больше половины историй очень увлекательные, процентов 30 – средние по увлекательности. Есть и совсем неинтересные истории – их процентов 10.

Прослушала с удовольствием, несмотря на то, что невоспитанные беспризорники, ворующие всё, что плохо лежит, избивающие не только друг друга, но и преподавателей, и дружески называющие друг друга сволочами – не моя история. Больше нравятся весёлые ребята Булычёва, серьёзные самостоятельные ребята из некоторых фантастических произведений Крапивина и ребята из произведений брата Раисы Максимовны Горбачёвой, например, Евгений Титаренко - Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей . Рада, что закрыла этот гештальт.

Книга вызвала желание перечитать Лев Кассиль - Кондуит и Швамбрания и прочитать другую книгу о ШКИДе – Павел Ольховский, Константин Евстафьев - Последняя гимназия , что я и сделаю в этом году.

Книга отлично начитана по ролям новым для меня чтецом Натальей Первиной. Её «Как дела, свввволочи?» будет ещё долго вызывать у меня улыбку. Главы в аудиокниге разделяются приятной музыкой, и также другой музыкой отделяются друг от друга разделы внутри глав. Очень приятная аудиокнига.

Margo54

Сюжет: 20 годы прошлого века.  Целых сто лет назад. Войны привели к огромному количеству беспризорников по всей стране. И это становится проблемой. Для особо сложных подростков, в Ленинграде, открывается школа-комунна имени Достоевского(ШКИД), где  детей пытаются перевоспитать учебой и карцером.

Книга написана бывшими воспитанниками этой школы, всего через три года после её окончания. Поэтому то ,наверное, она так легко читается, искренна  и пропитана духом вольницы. Это совсе не педагогическая поэма , а воспоминания шпаны о товарищах и врагах, учителях и воспитателях, проделках и последствиях. Романтика шпаны...

IN BUSA VERITAS!!! Истина в бузе...

Очень рекомендую.  Получила удовольствие.

Что узнала в интернете :

1)школа просуществовала всего пять лет и была закрыта после критики Макаренко и Крупской.

2) ВикНикСор - директор учреждения,  не мог после закрытия найти работу в профессии до 1938 года.

3) Учительница немецкого Эланлюм- была сослана в начале войны в Ессентуки,как этническая немка, и ушла с немцами на запад, когда советские войска освободили окуппированные территории Кавказа. И пропала.

4) Один из авторов - Георгий Белых был репрессирован по доносу родственника жены.  Скончался в тюремной больнице от туберкулёза.

5) Л. Пантелеев решил воспитать из своей дочери Маши " идеального" человека . Этот эксперимент провалился.

antam911

Супер! Книга прекрасная и для маленьких и для стареньких. И поучительная, и смешная, и грустная. Написана красивым, но доступным и для детей ящыком. «Леонид Пантелеев» как всегда не подвел. Рекомендую

alexei-a2001

Как же я глубоко ошиблась. Во общем книга отличная ,читайте не пожалеете. Читаю на одном дыхании. но прочитав половину, уже не могла остановиться.

and-oks

книга очень понравилась,читается на одном дыхании. отличная история, она заслуживает прочтения. Читаешь и расслабляешься. Оторваться невозможно.

starik

Очень интересная книга ,рекомендую. Потрясающий сюжет, проработка персонажей и диалогов. лёгкая в чтении, поднимает без занудства.

lexza

Рекомендую всем. Нежное отношение к персонажам – и к тем, кто согрешил, и кто страдает. Поэтому оставил хорошее впечатление.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой