0+
текст

Объем 104 страницы

2021 год

0+

Другие версии

4 книги
Честное слово

Честное слово

Рассказы
текст
4,6
192 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Л. Пантелеев (Алексей Иванович Еремеев) – советский писатель, известный нам прежде всего по повести «Республика ШКИД», написанной в соавторстве с Г. Белых. Однако Л. Пантелеев создал и множество других произведений, как для детей, так и для взрослых. Тонкий психолог, он придумал удивительно созвучные детям истории с незамысловатым сюжетом, написанные простым, понятным языком. В нашу книгу вошли стихи, сказки и рассказы писателя, на которых выросло не одно поколение читателей, – «Весёлый трамвай», «Две лягушки», «Буква “ты”», «Честное слово», цикл «Про Белочку и Тамарочку» и другие.Для дошкольного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
Отзыв с LiveLib

Подумать только, насколько было обделено человечество, которое не читало этого рассказа Леонида Пантелеева (имя-фамилия позаимствованы у знаменитого вора-налетчика). Писатель, понимаешь, писал раньше всякие "Республики ШКИД", а здесь раскрылся по полной. Самое главное, о чем даже не говорит, а ревет этот рассказ, что время кровавых сражений, хотя никуда и не ушло, но вырастило новое поколение бойцов.

Отгоревал, отбледнел у стенки, ожидая расстрела Мальчиш-Кибальчиш, подобно Аурелиано Буэндиа, знал он, что не зря пропадает, становится еще одной жертвой Аркадия Гайдара, подхватят его эстафету, не я, так такой вот мальчик безымянный из "Честного слова". Принципиальный, без военной формы еще, но ему ее пошьют обязательно.

Мне всегда принцип этого рассказа виделся универсальным средством от любых бед. Сами подумайте, ведет Ретт Батлер свою циничную Скарлетт под венец, в самый ответственный момент разворачивает ее фасадом к богу и восклицает: "Дай честное слово, что ты любишь меня!" И все, и куда той деваться, и дает она слово, и дальше все счастливы.

Или вот, если бы хитроумный профессор Преображенский сразу бы взял честное слово с Шарикова, что тот не будет быдлом, то и вопросов никаких не возникало. Никто бы за столом не икал, водку не пил и к Зине в темноте ручонками не тянулся. Если только я сам. А Дамблдор, который тоже всегда все знал и обо всем догадывался, мог прийти ночью в спальню Слизерин и закричать страшным голосом Тому Реддлу: "Дай честное слово, что не будешь крестражи делать!" И все. И никакого Волдеморта вам.

А с поста уходить, я согласен, это не дело. Во-первых, неизвестно еще что ты там охраняешь - может ничего, а может ракетно-ядерный комплекс. Кто ж тебе скажет правду. А ракетно-ядерные комплексы нынче очень дорогие. Сопрут еще. За уход с поста могут и под трибунал отдать. И самое главное - на посту-то всяко лучше, чем вместе со старослужащими в казарме. Это нужно с самого детства понимать.

В общем, читайте этот рассказ, он годится всем, честное слово вам даю, что придет к вам сразу озарение в виде пятидесяти писем, которые вы должны будете разослать по пятидесяти счастливым адресам. Чессло.

Отзыв с LiveLib

Книжка очень интересная, но короткая. Мальчик играл в войнушку и дал честное слово, что не уйдет с поста. И простоял до ночи, потому что другие мальчики о нем забыли. Я не понимала, почему он не уходит, я бы уже давно плюнула и ушла. Но он молодец, он честный и преданный.

Отзыв с LiveLib

Главная мысль рассказа Пантелеева «Честное слово» заключается в том, что честь превыше всего. Мальчик, принявший на себя обязанности часового, прекрасно понимал, что мальчишки, взявшие его в игру, забыли о нем и давно ушли домой. Но мальчик дал им честное слово, что не бросит свой пост и он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Рассказ Пантелеева «Честное слово» учит быть честным и всегда держать свое слово, даже перед самим собой. В рассказе мне понравился посетитель, который уважительно отнесся к положению мальчика, не стал над ним смеяться, и сумел найти настоящего военного, который освободил мальчика от обязанностей часового.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Л. Пантелеев (Алексей Иванович Еремеев) – советский писатель, известный нам прежде всего по повести «Республика ШКИД», написанной в соавторстве с Г. Белых. Однако Л. Пантелеев создал и множество других произведений, как для детей, так и для взрослых. Тонкий психолог, он придумал удивительно созвучные детям истории с незамысловатым сюжетом, написанные простым, понятным языком. В нашу книгу вошли стихи, сказки и рассказы писателя, на которых выросло не одно поколение читателей, – «Весёлый трамвай», «Две лягушки», «Буква “ты”», «Честное слово», цикл «Про Белочку и Тамарочку» и другие.

Для дошкольного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Леонида Пантелеева «Честное слово» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
104 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135028-4
Художник:
Коллектив художников
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip