12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 26 мин.

12+

Андропов

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина «Андропов» из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории.Документы о происхождении Юрия Владимировича Андропова, который пятнадцать лет руководил комитетом госбезопасности и еще год с небольшим – всей нашей страной, его анкеты и автобиографии, свидетельство о рождении, школьный аттестат, сведения о его родителях, бабушках и дедушках, справки и характеристики хранились в самом секретном архиве государства.Доступ к документам имели только двое – генеральный секретарь ЦК КПСС и всемогущий начальник общего отдела ЦК. Только они двое – и больше никто! – вообще знали, что в архиве политбюро спрятаны несколько папок, в которых речь идет о детстве, отрочестве и юности Андропова, начинавшего свою жизнь при очень неблагоприятных обстоятельствах.В отличие от многих других секретных папок эти документы рассекречены. Теперь у нас есть возможность разобраться в тайнах этого человека, который оказал столь большое влияние на судьбу нашей страны.

Вдумчивый подход к анализу такой противоречивой личности, как, Андропов. Без прикрас, без громкого восхищения: только факты и анализ.

Особенно интересно проявляется деятельность Андропова в раскрытии убийства сотрудника КГБ в депо станции метро «Ждановская». Что бы очернить руководство МВД СССР в глазах Брежнева, у сотрудников МВД, причастных к убийству сотрудника КГБ, были выбиты показания об убийстве главного шифровальщика КГБ СССР и его семьи летом 1980 года. И только в 1985 году выясняется, что он благополучно вместе с семьёй проживает в США, будучи агентом ЦРУ, вывезеном из Москвы, во время Олимпиады…

Книга интересная, мне понравилась.

Действительно, значение Андропова в истории России и СССР часто недооценивается, из за короткого срока пребывания в должности генерального секретаря. Однако надо учитывать его ключевую роль в качестве руководителя КГБ. Значение этой должности в СССР сложно переоценить.

По большей части изложение ведется сбалансированно, без явного уклона в позитив или негатив. По большей части только факты и цитаты непосредственных участников. За это автору большой респект. Сложно писать о таких личностях не сваливаясь в истерику и не подменяя факты эмоциями.

Тем не менее, в некоторых местах, особенно в главе про противостояние Андропова с министром внутренних дел Щёлоковым автор явно дает понять кому он симпатизирует и об одной из сторон пишет в заметно более положительных тонах. Возможно автор прав, но в книге это идет больше как экспертная оценка, типа поверьте мне на слово.

Замечу еще, что фокус внимания книги почти целиком на биографии Андропова. То есть вопросы общего состояния дел в стране, причины и следствия не разбираются. Вопросы «а что если» тоже почти не задаются. Это конечно делает книгу весьма объективной – как писалось выше только факты и цитаты, это очень ценно, но ограниченной по углу обзора.

На мой взгляд не хватает более полного освещения отношений с Горбачевым, который проскальзывает как герой даже не второго, а скорее третьего плана.

об Андропове прежде всего как о человеке. Это биография с любопытными деталями, и фоном служит историческая ситуация страны

Интересная книга, хороший публицистический анализ личности Андропова. Жалко, что слабо освещена проблема противостояния МВД и КГБ.

Прослушав книгу, понимаешь, что никаких реформ Андропов не задумывал, у него просто ни сил, ни здоровья на это уже не было.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина «Андропов» из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории.

Документы о происхождении Юрия Владимировича Андропова, который пятнадцать лет руководил комитетом госбезопасности и еще год с небольшим – всей нашей страной, его анкеты и автобиографии, свидетельство о рождении, школьный аттестат, сведения о его родителях, бабушках и дедушках, справки и характеристики хранились в самом секретном архиве государства.

Доступ к документам имели только двое – генеральный секретарь ЦК КПСС и всемогущий начальник общего отдела ЦК. Только они двое – и больше никто! – вообще знали, что в архиве политбюро спрятаны несколько папок, в которых речь идет о детстве, отрочестве и юности Андропова, начинавшего свою жизнь при очень неблагоприятных обстоятельствах.

В отличие от многих других секретных папок эти документы рассекречены. Теперь у нас есть возможность разобраться в тайнах этого человека, который оказал столь большое влияние на судьбу нашей страны.

Аудиокнига Леонида Млечина «Андропов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2017
Длительность:
8 ч. 26 мин. 58 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip