0+
текст
PDF

Объем 320 страниц

2005 год

0+

Долгота / краткость согласного на месте сочетаний двух согласных букв в современном русском литературном языке

текст
PDF
210 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография представляет собой проведенное на массовом материале экспериментальное исследование долгого / краткого произношения согласного на месте сочетаний двух согласных букв в современном русском литературном языке. В работе проверены ранее установленные закономерности и обнаружены новые факторы, оказывающие влияние на долготу / краткость согласного. Наиболее важными из них являются положение согласного между гласными или рядом с другим согласным, в начале или в конце слова, внутри или на стыке морфем, позиция по отношению к ударному гласному, качество согласного, фразовая позиция, тема-рематические отношения, наличие / отсутствие побочного ударения, количество звуков и слогов в слове, собственная длительность предшествующего гласного, темп и жанр речи. Определена тенденция в современном русском языке к сокращению согласного звука на месте сочетаний двух согласных букв.Работа предназначена для широкого круга языковедов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография представляет собой проведенное на массовом материале экспериментальное исследование долгого / краткого произношения согласного на месте сочетаний двух согласных букв в современном русском литературном языке. В работе проверены ранее установленные закономерности и обнаружены новые факторы, оказывающие влияние на долготу / краткость согласного. Наиболее важными из них являются положение согласного между гласными или рядом с другим согласным, в начале или в конце слова, внутри или на стыке морфем, позиция по отношению к ударному гласному, качество согласного, фразовая позиция, тема-рематические отношения, наличие / отсутствие побочного ударения, количество звуков и слогов в слове, собственная длительность предшествующего гласного, темп и жанр речи. Определена тенденция в современном русском языке к сокращению согласного звука на месте сочетаний двух согласных букв.

Работа предназначена для широкого круга языковедов.

Книга Леонида Леонидовича Касаткина «Долгота / краткость согласного на месте сочетаний двух согласных букв в современном русском литературном языке» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2018
Последнее обновление:
2005
Объем:
320 стр.
ISBN:
5-9551-0102-0
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
320
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf