Отзывы на книгу «Мужчине 40. Коучинг иллюзий»

«Коучинг иллюзий» покупала в виде электронной книги и аудиоверсии. Поступаю так только в отношении книг, которые становятся настольными и несут в себе конкретную практическую пользу.

Из написанных Леонидом Кролем эта книга на моей полке по счёту оказалась второй (я приобрела её сразу после другой его книги – «Как работает эмпатия. Чувствуй и побеждай», затянувшей меня уже на третий круг прослушивания).

Если плюсом аудиоверсии является возможность прослушивания и легкого восприятия за счёт формата аудиоспектакля, в этой удобнее останавливаться на важных моментах и фиксировать их для себя через выделение маркером или просто внося интересные мысли и выдержки в Заметки.

Теперь о содержании книги.

Здесь показаны основные типы Героев во всем разнообразии их характеров. При этом проблемы каждого из них очень узнаваемы. Ко мне периодически обращаются за консультацией именно мужчины в возрасте 40+ (из-за чего я, собственно говоря, и приобрела эту книгу), поэтому готова подтвердить: все основные типовые проблемы кризиса этого возраста здесь представлены во всей красе.

Книгу лучше всего читать, фиксируя для себя основные мысли по тексту выделителем, закрепляя все поверх аудиоверсией. Также предложила бы особое внимание заострить на тех персонажах, которые откликаются больше всего, на тех вариантах планирования и выхода из кризисных ситуаций, что предлагаются в конце каждой истории, а также на предпоследней главе «Факторы планирования».

Искренне рекомендую мужчинам, приближающимся к кризису среднего возраста, вне зависимости от того, когда он замаячит.

Я женщина, но многое открыла в себе и для себя в процессе прослушивания книги. Так же, как и предыдущий комментатор, пришла за электронной книгой). Узнаваемые типажи и проблемы, нетривиальный подход автора к объяснению причин происходящего заставляют отнестись к книге не как к скучному наукообразному труду, а как к захватывающему, интереснейшему повествованию. искренне рекомендую как мужчинам – чтобы понимать себя самих, так и женщинам – чтобы лучше понимать мужчин и, возможно, себя.

Видно, что книга написана профессионалом на основе личного опыта. Думаю, больше подойдет практикующим психологом – даются ситуации, вопросы клиентов – и ответы автора. Форма подачи тяжела для личного применения .

16 августа 2018
978-5-8637-5235-8