12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 29 мин.

2019 год

12+

Охота ли нам перечитывать «Записки охотника»

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Признаемся себе честно – редко кто прочел знаменитые «Записки охотника» полностью. Большинство из нас ограничилось двумя-тремя рассказами, включенными в школьную программу. Деревенские мальчики ночью у костра, яркие крестьянские образы, описания природы, – это то, что нам приходит в голову при упоминании тургеневского цикла. И, конечно, нам кажется, что там должно быть много про охоту… Но если прочесть «Записки охотника» целиком, то картина будет совсем иной: перед нами очень разнообразные очерки, лоскутное одеяло России, сшитое из разных судеб, социальных слоев, эмоций. Тургенев там действительно охотник. Но не в привычном смысле этого слова. Он охотится за историями, за личностями. И не отпускает добычу.

"Записки охотника" захотелось перечитать, но пересказ-анализ лектора «не забирает». Мне больше по сердцу Быков, Дунаев и Ерофеев.

Рекомендую!

Ярко, образно, детально – Леонид делает прекрасный разбор творчества раннего Тургенева на примере его раскатов.

Роль Тургенева как первого «европейца» в российской литературе.

Описание «через стекло» как подход к героям.

Выбор типажей для рассказов.

Очень интересно и грамотно.

Спасибо.

Леонид Клейн как всегда ярко и образно читает литературные лекции! Казалось, что «Записки охотника» Тургенева – это всего лишь заметки о русской охоте, но книга намного глубже, чем мы думали. Клейн мастерски раскрывает тайны и своё беспристрастное видение этого произведения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Признаемся себе честно – редко кто прочел знаменитые «Записки охотника» полностью. Большинство из нас ограничилось двумя-тремя рассказами, включенными в школьную программу. Деревенские мальчики ночью у костра, яркие крестьянские образы, описания природы, – это то, что нам приходит в голову при упоминании тургеневского цикла. И, конечно, нам кажется, что там должно быть много про охоту… Но если прочесть «Записки охотника» целиком, то картина будет совсем иной: перед нами очень разнообразные очерки, лоскутное одеяло России, сшитое из разных судеб, социальных слоев, эмоций.

Тургенев там действительно охотник. Но не в привычном смысле этого слова. Он охотится за историями, за личностями. И не отпускает добычу.

Аудиокнига Леонида Клейна «Охота ли нам перечитывать «Записки охотника»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 февраля 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 29 мин. 43 сек.
Правообладатель:
Леонид Клейн
Формат скачивания:
m4b, mp3