0+
текст
PDF

Объем 145 страниц

2016 год

0+

Рекорды и пределы, или Введение в экстремальное материаловедение. Приложение к журналу «Квант» №1/2016

текст
PDF
70 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нас окружают материалы. Еда и одежда, дома и самолеты, книги и компьютеры – все сделано из материалов. Параметры всех вещей зависят от параметров материалов, а также от конструкции и технологии. Попытки создания новых материалов, «самых-самых», с какими-то доселе не виданными и не слышанными значениями параметров упираются в физику, а также в химию.В книге рассматриваются электрические, магнитные, электромагнитные (в том числе и оптические) и тепловые параметры материалов. Обсуждается, каковы предельные значения этих параметров, чем они определяются и ограничиваются.Книга адресована самому широкому кругу читателей.

Хороший добротный труд. Леонид Ашкинази, вёл у нас в МИЭМ Метрологию(науку об измерениях), пишет в науки и жизни ещё, обычно в рубрике «для чего этот предмет». С удовольствием прочёл, но несколько раз путаются химические элементы, к примеру Cd(кадмий, а написано в скобках гадолиний, который Gd). Сумма составляющих атом химических элементов в сумме даёт меньше 100%(понятно что последний элемент, потому что процентов столько же содержания сколько и у первого не правильно написан, атом состоит из 3-х химических элементов). Температура на Солнце пишет 6000°C, когда температура солнечных пятен 3000-4000°С, а протуберанцев больше 10000°C. Книга писалась скорее для школьников и использована шкала Цельсия. Да, и известно что после вольфрама W 3400°C, идёт Рений Re(3100°C), а только на третьем месте Тантал Ta, но в книжке написано, что тантал второй. Про температуру испарения всё правильно написано. Да и рений судя по фильму Семибратова «эффект Рения» добывают на острове Итуруп на вулкане Кудрявый. Думаю из него, из-за того что он в отличии от Вольфрама теряет металлические свойства при 1600°С, а не при 1300°С он лучше проводит электромагнитное поле и из него круто ТОКОМАКи было бы строить. Да и про показатель приломления говорить что он зависит только от магнитной проницаемости неправильно : n₁/n₂ = sinα₁/sinα₂= с₁/c₂=√(ε₁ε₀μ₁μ₀)/√(ε₂ε₀μ₂μ₀)=√(ε₁μ₁)/√(ε₂μ₂). Потом показано конечно, что она мало меняется 1,04-1,6 но я не сказал бы что от электрической проницаемости не зависит. Но в нашем МИЭМовском учебнике Таисии Ивановны Трофимовой по физике написано так.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нас окружают материалы. Еда и одежда, дома и самолеты, книги и компьютеры – все сделано из материалов. Параметры всех вещей зависят от параметров материалов, а также от конструкции и технологии. Попытки создания новых материалов, «самых-самых», с какими-то доселе не виданными и не слышанными значениями параметров упираются в физику, а также в химию.

В книге рассматриваются электрические, магнитные, электромагнитные (в том числе и оптические) и тепловые параметры материалов. Обсуждается, каковы предельные значения этих параметров, чем они определяются и ограничиваются.

Книга адресована самому широкому кругу читателей.

Книга Леонида Ашкинази «Рекорды и пределы, или Введение в экстремальное материаловедение. Приложение к журналу «Квант» №1/2016» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
145 стр.
ISBN:
978-5-4439-3026-8
Общий размер:
2.1 МБ
Общее кол-во страниц:
145
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf