Отзывы на книгу «Иуда Искариот»

Насколько был популярен Леонид Андреев при жизни, настолько же крепко о нём забыли после смерти. А это странно; он ничем не хуже того же Горького или Куприна, хотя, пожалуй, и не настолько совершенен, как Бунин или Чехов. Зато вполне подвержен экспрессии, острым моментам и «проклятым» вопросам, так что едва ли читая его, можно соскучиться. Даже, если речь идёт о новом изводе евангельского сказания, как в случае с «Иудой Искариотом». В конце концов, всегда можно представить, что это такой камушек в основание другой книги другого автора, в которой описано и это предательство, и многое другое.

Благодаря Леониду Андрееву мы можем, читая книгу, вести внутренний диалог со своей совестью. Оценивая поведение Иуды очень трудно до конца оставаться честным самим с собою. Хорошая книга, заставляет поразмышлять.

Полезно

Своеобразный стиль. Непривычно, когда собираешься читать русского классика. Не смотря на небольшой размер произведения, автор доходчиво доносит до читателя его суть. Нельзя никого судить только за поступок, не зная всех его обстоятельств и причин, о чем, к сожалению, часто многие забывают.

Почему только Иуда остался в памяти человечества как предатель?! Разве ученики Иисуса не предали его? Иисус искупил грехи человечества, а Иуда взял на себя тяжелую ношу – совершить величайший грех среди людей. Читая книгу в школе не поняла её глубокого смысла, рада что прочитала в более зрелом возрасте.

Перечитывала 20 лет спустя. Еще больше эмоций вызывает книга, нежели в школе.

Все предопределено? Иисус знал и специально определил Иуде эту роль? Потому что он сильный, восприятие его живое, он готов не только слепо следовать, но и нарушать, готов биться и жертвовать за свою любовь.

Болью и непониманием наполнен Иуда… Сильный, красивый Иуда… Снова обманутый…

Необычная интерпретация всем известной истории…

Обязательно прочитайте эту прекрасную книгу, и ответьте: разве одна только правда, а не много их, и у каждого она своя? И разве только презрения и ненависти заслуживает Иуда из Кариота, Предатель?

Не зная зла, не оценишь добра

Наверное, на начало 20 века идея Леонида Андреева о том, что без предательства Иуды не было бы и подвига Христа, была очень новаторской. Но в наш циничный 21 век это уже не впечатляет. Вспоминается история написания Леонардо да Винчи «Тайной вечери», когда натурщиком как для Иуды, так и для Иисуса послужил один и тот же человек.

Удивительная история! Трогательная и жестокая,выдуманная и правдивая!

Осознать другую правду,по новому осмыслить, понять науку,почему не правы правдивые,почему прав предатель,и кто тогда предатель а кто нет?

Потрясающе! Очень понравилось. По другому смотришь на вещи. Книга заставляет задуматься. Написана эмоционально, в какой-то момент понимаешь, что невозможно оторваться.

Очень образно отображается человек, напрашивается вывод, что во все времена люди одинаковые, ничего не изменилось… Книга хорошая, автор безупречен.

09 ноября 2008
1907