Отзывы на книгу «Лео Бокерия: «Влюблен в сердце». Истории от первого лица»

Я обожаю автобиографии, тем более от людей из медицинской сферы! Не могу сказать, что книга читалась на одном дыхании и за вечер. Тяжеловато далась мне, но, безусловно, интересная. Поварившись во «врачебной кухне» в реальности, мне стало интересно, как ведут себя и ощущают в своей роли значимые люди в российской медицине. Лео Бокерия пример того как: 1) оставаться человеком, имея статус и власть; 2) как постоянно нужно обновлять свои знания и периодически привносить что-то новое в свою работу, имея и без того огромный опыт. Я бы не отказался побывать в стенах его центра и посмотреть, как он работает.

Никогда там быстро не читала биографию. Очень интересно, а главное написано доступным языком ( все медицинские термины с пояснениями). Пусть каждое сердце бьется в правильном ритме без перебоев!

Книга про сильного и влюблённого в свою профессию человека. Человека, который дарит людям жизнь. Прочитал на одном дыхании.

Интересно и познавательно, доступно и удивительно. спасибо автору за его простой язык о сложных премудростях медицины. Лео Антонович, здоровья вам и долгих лет жизни

Необыкновенный, замечательный хирург. Читаешь книгу и понимаешь, что этот человек действительно живёт свои делом, своей работой! Он действительно влюблен в сердце!

Книга написана с большой и искренней любовью к сердцу. Его профессиональная деятельность, его переживания и сострадания, все объемная и жизненная мотивация к цели – всё это изложено простым и понятным для всех языком. Вы искренне изложили все по настоящему,без преувеличения.Спасибо вам за то, что вы есть у нас в России. Лео Антонович, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

прекрасная книга, красивый человек с фантастической харизмой, эту книгу надо прочитать обязательно и получить заряд добра и человеколюбия

Замечательная книга о прекрасном труде врача. О медицине, ее возможностях, новых открытиях. Как же сложно и разумно устроен организм человека. Браво!

malef_reads

Я люблю книгу про медицину, биографии, нонфики, но при этом я не врач и не хочу им быть. Но интересно посмотреть на зарождение медицины и на то как развивались врачи.

И ээта книга нам расскажет историю кардиохирурга Лео Бокерии. И расскажет правдиво. Покажет, что карьера врача это действительно трудно, тем более в то время.

Но самое самое в этой книге то, что врач это не зарубежный. Он россиянин, выросший в Грузии. И показывает как развивалась наша медицина. В учителях у него в основном были зарубежные врачи, но были и наши, которых государство не оценило, но которым это не мешало развивать себя и медицину.

Так же в книге есть маленькие репортажи из трёх операционных. А в книге есть и фотографии, и личные, и из операционных.

Maria_378

В нашей стране имя Лео Антоновича Бокерия известно многим. Знаменитый врач, кардиохирург, сделавший несчетное количество операций, спасший огромное количество жизней.
Книгу Лео Антоновича я ждала долго и прочитала с великим удовольствием.

Человек влюблённый в сердце, вопреки моим ожиданиям, написал совсем не автобиографию. Множество страниц Лео Антонович посвятил своим учителям, людям, которые выпестовали в нем будущего великого кардиолога. Изначально я ждала именно автобиографию, но увидела книгу, в которой Лео Антонович рассказывает о себе на фоне других людей, событий, мест. Уделяя особое внимание именно им, он  оставляет для себя несколько второстепенную роль. Это не разочаровало меня, скорее позволило увидеть в профессоре ещё больше человеческого, светлого, искреннего.

Интересно рассказывает он и о строительстве центра им А.Н.Бакулева в Москве, в 90-е годы. Уникальная клиника пережила поистине трудные времена, но Бокерия добился того, чтобы она функционировала в полную силу, отделения снабжались всем необходимым, операции шли, а персонал работал в комфортных условиях.

Просто и доступно в книге говорится о международных конгрессах, сьездах, операциях и лечении тысяч пациентов. Уходишь в рассказ обо всем этом просто с головой, с интересом вникаешь во все подробности и детали.

Лео Антонович Бокерия... Человеческие качества великого доктора вызывают столь же восторженное и почтительное  отношение, как и его благородный труд. Очень хотелось бы, чтобы все  врачи помнили и руководствовались в своей нелёгкой и ответственной работе словами доктора Бокерия: «С того момента, когда человек вам дал согласие на операцию на сердце, ближе вас у него никого нету. Ни мама, ни папа – никто ему не поможет. Есть только ты со своими ассистентами, и все, и больше никого нету. Я проживаю и осознаю это каждый день. И от сознания того, что я это могу, я чувствую себя очень счастливым человеком. "

26 февраля 2020
978-5-17-119478-9