Отзывы на книгу «Тридцать три несчастья. Том 1. Злоключения начинаются»

Замечательные истории для детей и про детей. Книг очень много, поэтому здорово, что теперь есть возможность читать о приключениях в электронном варианте и собрать всю историю.

«Если вы любите истории со счастливым концом, вам лучше взять другую книгу. А у этой не только нет хорошего конца, но и начало плохое, и в середине мало чего хорошего».

А прочитав, понимаешь, что жизнь прекрасна. И книги тоже.

Книга очень интересная, дух захватывает, прочитала за 3 дня, впервые такое у меня, спасибо большое автору что создал такой шедевр

Сложное впечатление. С одной стороны очень интересно написано ,с другой стороны – очень жаль детей, которых после смерти родителей везде подстерегают нехорошие люди. Хотело бы больше света и позитива. Ребятишки-то маленькие!

Сначала думала, что это детская книжка про детей для детей, но чем глубже погружалась в историю, тем кошмарней она становилась. Так же мне казалось, что от истории к истории будет повторятся одна и та же маска, но в последней части потихоньку начала уходить однообразность, сюжет начал толкаться вперед и интриговать, так что стало очень интересно, что же будет дальше. Однозначно советую прочитать всю серию. Невероятно интересно!

Anastasia_Markova
Если вы ничего не читали о бодлеровских сиротах, то, прежде чем прочесть хотя бы еще одну фразу, узнайте: Вайолет, Клаус и Солнышко – дети добросердечные и смышленые, но жизнь их, как ни печально, полна невезения и несчастий. Все истории, рассказанные о них, исключительно грустные и мучительные…

Знакомство с несчастиями детей я начала в далеком 2005, когда посмотрела фильм “Лемони Сникет: 33 несчастья”. Фильм мне понравился, но показалось, что будет продолжение. Я знала, что есть книга, но в тот год не удосужилась ни поискать ее, ни прочитать. В этом году, когда искала какой сериал посмотреть, наткнулась на знакомое название “Лемони Сникет: 33 несчастья”, но это уже сериал. И тут я вспомнила, что давненько хотела почитать роман. Сериал я, конечно, не посмотрела, а вот первую часть трилогии прочла. В произведении несколько главных героев. Сами дети: Вайолет, Клаус и Солнышко Бодлеры, у которых родители погибли при пожаре. Мистер По, служащий банка, который исполняет последнее наставление родителей и пытается пристроить детей к их родственнику. Граф Олаф, злодей и дальний родственник детей, который хочет присвоить их наследство, а детей убить. Роман мне понравился. Он состоит из нескольких частей, в каждой из которых рассказывается о новом родственнике. В начале каждой истории автор сразу раскрывает, что с ним случится, и призывает не продолжать чтение. Это немного печалит, т.к. теряется интрига. Но с другой стороны, мне всегда было интересно узнать, что на этот раз придумает Граф Олаф чтобы завладеть деньгами. Перед каждым маленьким описанием несчастия, что встречается на пути к большой трагедии, автор дает совет - бросить чтение этого романа. А вместо чтения предлагает придумать счастливый конец и не читать суровую правду. Буду продолжать читать эту историю, хочу дойти до конца. Потому что ни фильм, ни первая часть не раскрыли того, чем закончилась вся эта история.

JulieAlex

Как и предупреждал Лемони Сникет, жизнь детей оказалась абсолютно несчастной. Все неудачи героев результат безразличия и коварства взрослых. Читать такую завязку было эмоционально трудно. Много раз возникало жгучее желание закрыть и удалить весь цикл. Несмотря на мрачность, рассказы написаны интересно, а главное увлекательно. Мрачный юмор и пессимистичный взгляды делают книгу яркой и неповторимой. Сюжет каждой истории до конца держит в напряжении. Каждый раз удивлялась как детям удается вывернуться из столь сложных ситуаций. Хотя удивляться здесь нечему. Автор очень точно показал как разностороннии знания могут помочь в сложных ситуациях. Знания и смелость, ведь не каждый сможет в экстремальных ситуациях найти в себе силы трезво мыслить и незамедлительно действовать. Взрослые сплошь отрицательные персонажи, но имеют свою индивидуальность, что редкость. Безразличный душеприказчик мистер По, кровожадный Граф Олаф со своей труппой, простодушный Доктор Монтгомери, блаженная тетя Жозефина, хозяин лесопилки и эксплуататор детского труда. Кстати о последнем, действительно за дымом курильщика сложно разглядеть лицо человека. Это автор очень точно подметил. Споткнулась лишь в одном. Должных знаний не имею, но разве имеют силу завещания и желания опекунов касательно детей, если есть конкретное завещание их кровных родителей? В третьем рассказе тетя оставила завещание, по которому воспитанием детей должен заниматся совершенно чужой для семьи человек. Ведь родители пожелали, чтобы детей воспитывала родня. В итоге в завершениях заплутали... То один пожелал, то второй... Если учитывать желанием каждого, то очень быстро протянешь ноги. О чем в принципе и повествует рассказчик... Если это не фантазия автора и такие законы действительно существуют, то это финиш. Не дайте высшие силы попасть в такое колесо. Сборник понравился, читать цикл продолжу, но позже надо немного отдохнуть от несчастных Бодлеров. Фильм пыталась смотреть, но не понравилось. Да и Джема Керри не люблю. А вот недавно снятый сериал понравился, но и его не стала пока смотреть. Сюжет один в один с книжным, но с маленьким исключением. Решила, что лучше прочитаю цикл, а сериал возможно посмотрю спустя какое-то время.

картинка JulieAlex

fus

Когда я слышу "Лемони Сникет", тут же вспоминаю мрачновато-готическую полнометражку с Джимом Керри в образе Графа Олафа, а ещё, возможно, малоизвестную игру-бродилку-квест с вырвиглазным графонием, но в которую я, без сомнения, играла в своё время с не меньшим удовольствием, чем смотрела фильм.

Увы, то же самое не могу сказать про книги серии. К своему вящему стыду, будучи подростком, я прошла стороной всю книго-франшизу и, пожалуй, жалею теперь об этом. Произведение пестрит чёрным юморком, а ребёнком я была кровожадным.

Первый сборник (да, именно этот) содержит в себе четыре истории о "несчастных сиротах" Бодлер, как их частенько станет называть не только Рассказчик, но и все остальные персонажи. Рассказчик сам по себе вызывает не меньший интерес. В образе нуарного детектива, он оставляет послания нам, читателям, с описанием сих ужасных событий, не забывая при том помянуть и собственную мрачную судьбинушку, упоминания Беатрис чего только стоят. Сериал Нетфликса умело пользуется этой нуарно-загадочной атмосферой, вводя заговоры, таинственные организации и этакую шпионскую линию (с заговорами играли и в полном метре). Но если сериал - помесь Детей-Шпионов и Гравити Фолз, слишком яркий и, хммм, не "травмоопасный", то книга создаёт немного другое впечатление.

Главное, чем книга задевает, выводит из себя, бесит, раздражает или пугает (всё зависит от вас, конечно), так это тем, что трое детей немного (читай - много) аморфные. Да, взрослые тут не лучше, особенно По, который не слышит просьб и мольб, увещеваний и криков о помощи, а только непрестанно кашляет в свой злосчастный платок (Лемони Сникет, ты его часом не на Волшебную Гору собрался отправить?). Взрослые абсолютно глухи к детям, многие из них гротескно придурковаты (взять того же По), но и дети иной раз не проявляют должной твёрдости характера, что может покоробить читателя. С другой стороны, вспомнив самих себя в возрасте, скажем, 12-ти лет, подумайте, что бы вы могли сделать на их месте? Не каждый ребёнок станет рьяно отстаивать свои права. Не каждый ребёнок будет знать, что у него есть какие-то права. А тем более дети без родительской защиты и без крыши над головой.

Истории, при всех своих недостатках, несут, по-сути, очень душевный и, не побоюсь этого слова, правильный посыл - "шит хаппенс", или "се ля ви", если вам так удобней, проблемы случаются у всех, и не всегда мы в состоянии решить эти проблемы. Иногда только и остаётся, что заручиться поддержкой близких людей (если таковые есть в наличии) и переждать бурю.

Книги эти - не откровенная чернуха, но и комедии здесь тоже много. Шутки, в основном, специфические, но похихикать заставят. Правда вот многое не будет понятно детям, из-за чего склоняюсь к тому, что книга создавалась с уклоном в молодёжно-взрослую аудиторию, но никак не в детскую. Ибо такое обилие трупов в "детских" книгах я видела, пожалуй, только в Гарри Поттере, и то в более поздних частях. Помимо смертей, тут присутствует ещё и обилие разнообразных травм, начиная с синяков и порезов, заканчивая достаточно подробным описанием размозжённой ноги. Это то, что я имела в виду, говоря о том, что сериал от Нетфликс "не травмоопасный".

Дети, как персонажи, не глубоки и, так сказать, обезличены. Супер способности каждого дают им некоторое различие друг от друга, но в конце концов даже разные способности ни на что не влияют. Дети Бодлеры, по сути, один персонаж. Мне интересно, будет ли какой-то рост у них в будущих книгах, но что-то мне подсказывает, что нет. Граф Олаф со своей свитой превращают происходящее в фарс. Сам Граф тут выступает в качестве основного действующего лица, остальные только лишь ему помогают время от времени. И, при чтении, складывается чувство, будто смотришь мультик, вроде Луни Тюнз или про Койота. Произведения, где абсурд - основа всего, где персонажам место в дурдоме, а злодеи так тупы, что в бесконечных своих проигрышах вызывают у нас симпатию.

Итог. Остальные книги я дочитаю. Может быть не прямо сейчас, но с циклом познакомлюсь полностью. При этом я гляну сериал, который, по крайней мере в первом сезоне, цитирует истории строчка в строчку, но и отсебятины добавляет не горюй. У меня есть надежда, что они создадут Графу Олафу глубины (сейчас же в моде харизматичные злодеи с тяжёлой судьбой, которые на самом деле не плохие, просто у них жизнь плохая была, ну и пошли по кривой дорожке). Впечатления остались от книги хорошие, но, попадись мне она в юном возрасте, впечатления были бы ещё лучше.

... Я затрудняюсь сказать, какова мораль этой истории. С некоторыми историями просто. Например, мораль сказки "Три медведя": "Никогда не залезай в чужой дом". Мораль "Белоснежки": "Никогда не ешь яблок". Мораль Первой мировой войны: "Никогда не убивай эрцгерцога Фердинанда".

картинка fus

alena_alexeenko

О, нет. Только не говорите, что вы ничего не знаете о злоключениях сирот Бодлер. Нет, нет, нет. Не желаю этого слышать.

Если вы любите истории со счастливым концом, вам лучше взять другую книгу.

Сникет щедр на такие предупреждения. А я упрямый читатель, меня не запугать. Даже Графом Олафом, хоть он и преужаснейший человек. Ну посудите сами - он буквально преследует Вайолет, Клауса и Солнышко, куда бы они не направились, чтобы прикарманить себе их наследство. В первый том включены 4 повести, от которых кровь стынет в жилах - тут и холодная каша на завтрак, и как бы смертельно ядовитая змея, и неудержимые пиявки, и убийственный станок на лесопилке. Как это может быть связано? Читайте.

Году так в 2007 я опрометчиво отдала всю серию в библиотеку. Не знаю, что это было за временное помутнение, но я об этом пожалела. Так пожалела, что готова была раскошелиться на сколько угодно, но в пределах разумного сколько угодно, лишь бы добыть книги обратно. Теперь представляете мой восторг, когда Азбука анонсировала переиздание? «Лемони Сникет. 33 несчастья» - одна из моих любимейших историй, в которой есть место и чёрному юмору, и весьма недурственной морали.

FoltsBavins

Я уже отчаялась найти эту серию в продаже. Эта серия детских детективов с неким налетом готики мне в свое время (помню, что мне было лет 10... и в доступе было две или три книги в библиотеке из "Хранилища" под залог читательского ) очень понравилась, потому что в этой книге нет смазливого счастливого конца и добрых фей, здесь персонажи должны учиться спасать себя сами, находя выход из сложных ситуаций. Всего здесь три главных героя: Вайолет, четырнадцатилетняя изобретательница, Клаус, двенадцатилетний любитель чтения, и Санни (Солнышко), маленькая девочка, только вышедшая из младенческого возраста. Дети Бодлер (такая их фамилия, созвучная с поэтом Шарлем Бодлером, любителем мрачной готической атмосферы в своих стихах, кроме того тут есть мистер По, несомненно напоминающий об авторе страшных историй и мрачных стихотворений Эдгаре По) теряют родителей во время страшного пожара, уничтожившего их дом. К себе сирот берет граф Олаф, жуткий и неприятный тип. С этого момента жизнь детей наполняется довольно опасными приключениями. Я понимаю, что это перевод, но сам стиль текста мне очень нравится. Он такой немного задушевный, хотя и совершенно простейший. А еще мне дико нравятся вставки-пояснения каких-то сложных слов. Не знаю, как другим, но мне, когда я была ребенком, было очень удобно читать такую книгу, где автор не сюсюкает со мной, но при этом и не заставляет каждый раз лезть в словарь, чтобы понять незнакомое мне слово. Поэтому эти книги (если только удавалось их застать) я читала запоем даже учась в университете (застала две: "Скользкий склон" и еще какую-то) Ну и еще потому, что у автора определенно есть чувство юмора - это понятно по тем же толкованиям. По серии этих книг выходили фильм с Джимом Керри в роли Олафа и Мерил Стрип в роли тётушки Жозефины, компьютерная игра, озвученная, кстати, теми же актерами (на английском с субтитрами) - по первым трем книгам, правда, слегка перемешанным, а сейчас - новейший сериал. Надо будет его посмотреть))) Но сначала - серия книг. Вот теперь я нашла книги в продаже, потому что в честь нового сериала их выпустили с обложкой-кадром из сериала. Сижу и читаю. Отдыхаю. И наслаждаюсь возможностью прочитать все книги от начала и до конца в правильном порядке.

В первом томе, который я читала, вставлено четыре "повести": 1. Скверное начало. Трое детей Бодлер узнают, что их родители погибли в страшном пожаре, уничтожившим весь их дом, теперь они будут жить у зловещего Графа Олафа, а тому только и надо, что захватить состояние Бодлеров. Детям придется выполнить кошмарные задания графа, защитить друг друга и принять участие в кошмарном спектакле графа Олафа. 2. Змеиный зал. Сиротам Бодлер немного повезло. Вместо жестокого графа Олафа теперь они будут жить в доме герпетолога доктора Монтгомери (дядя Монти). Вот только Олаф не хочет оставлять их в покое. Жизнь детей - и тех, кто с ними рядом - оказывается под угрозой. На сей раз детям придется не только спасать друг друга, но и распутать страшное преступление. А взрослые, как всегда, детей не слушают. 3. Огромное окно. Итак, первый добрый опекун на пути детей Бодлер - Дядя Монти - погибает от рук графа Олафа и его приспешников, и теперь сирот Бодлер ожидает встреча с новым милым, добрым, но невменяемым родственничком - тетей Жозефиной. И вновь устрашающий граф Олаф преследует сирот и тех, кто находится рядом с ними, только для того, чтобы завладеть их огромным состоянием. Детям, по ходу, в принципе не везет на окружающих их взрослых: они либо хотят убить этих самых детей, либо непроходимо тупы, либо невменяемы. Иногда все вместе. Иногда некоторые признаки тасуются. Но итог один: дети оказываются умнее взрослых. К сожалению, чем дальше, тем больше в действиях персонажей проскальзывают ошибки. Например, ошибка в истории с дядей Монти была в том, что детям ничего не помешало бы забежать обратно в дом до того, как Олаф попал в него, и закрыть двери на все замки. Тогда, к прибытию дяди Монти, они могли бы что-то сделать. С тетей Жозефиной то же самое - что помешало им повернуть лодку обратно и поплыть в пещеру, чтобы переждать, пока переварится ужин у тетушки? Но эти простые решения в голову детям не приходят и... Увы! Кстати, это первая книга, где убийство Олаф совершает в открытую. Признаться, после третьей книги захотелось пересмотреть старый фильм 2004 года, который по этим книгам и был снят. Кстати! Эпизода с машиной нет ни в одной из трех книг. И еще одна интересность: начиная с третьей книги вставки с пояснениями слов стали уже юморными, как и некоторые глубокомысленные выводы. А это уже заставляет улыбнуться и немного рассеять атмосферу мрачности, царящую в книгах. 4. Зловещая лесопилка. Сироты Бодлер потеряли уже второго опекуна, и теперь мистер По определяет для детей новый пункт их временного пребывания. Что же уготовит детям провидение на этот раз? Увы, на сей раз приготовленное блюдо для семьи Бодлер оказалось жестким, как древесина, ибо теперь опекун сирот - хозяин лесопилки, и детям предстоит тяжелая и унылая работа на ней. Что интересно, человек, назвавшийся мастером Флакутоно, вот с первого же дня разговаривает с детьми точно так же, как Олаф и его приспешники, но дети отчего-то не обращают на это внимания. И еще интересно, почему дети ни разу не попробовали просто сделать вид, что живут с опекуном, а на деле - сбежать. Почему-то они терпят. И вот это меня начинает удивлять (хотя вообще не удивляло в детстве, а эту книгу я помню) - эта покорность сирот Бодлер. Теперешний опекун Бодлеров, конечно, не граф Олаф, но моральный урод еще похлеще него, поскольку его рабочие содержатся голодом и вовсе не получают зарплаты, только купоны. В отличие от первых трех книг, в этой книге (да и в последующих), дети Бодлер все лучше понимают, что им нужно рассчитывать только на себя. Однако я заметила, какую ошибку раз за разом совершают эти дети (и, как ни странно, я поняла, что сама совершаю те же ошибки). Ошибка заключается в том, что дети уверены: если сказать замаскированному графу Олафу (злодею), что они его узнали и вывели на чистую воду, он сразу же испугается, признается и перестанет быть злодеем. Поэтому дети раз за разом еще больше злят Олафа, потому что раз за разом пытаются его обличить. Как показала практика, я делаю то же самое. Вот только доказывать верблюду, что он верблюд, когда он и так это знает, но специально притворяется кактусом - как-то глупо. Не лучше ли быть хитрее и сказать: о, да, какой прекрасный кактус... тогда его можно порезать на куски и испить кактусового сока! Верблюд тут же перестанет казаться кактусом! Жаль, что до этой идеи доходишь поздно... Вот и дети Бодлер точно так же пытаются раз за разом обличить Олафа, оставаясь с ним один на один. А смысл?

Купила себе остальные тома. Интересно, как распределились истории в них. Я-то помню ведь серию отдельными книжками...

Wanderer-r

Долго думала, как приступить к этому циклу, состоящему аж из 13 книг. Писать рецензию на каждую? Слишком муторно, а пропускать половину, тоже такое себе. А вот в сборниках по 3-4 книги, в самый раз! Итак, в томе №1 мы имеем: 1. Скверное начало r50-green.png 2. Змеиный Зал r50-green.png 3. Огромное окно r50-green.png 4. Зловещая лесопилка r50-green.png Пожалуй, первые четыре части самые немудреные. Приключения и детектив в них еще локальный, из книгу в книгу перетекает лишь общий злодей и его мотивы. По сути, это знакомство с главными персонажами и первоначальная завязка, становление общего сюжета произойдет уже потом. . Язык...просто шикарный. Книга не для всех, о чем автор говорит вполне прямо, предупреждая о том, что книгу читать не стоит, если вам нее нравятся злоключения трех сестер и некоторая гротескность происходящего. Имеется шикарный стилистический ход с объяснением слов, в оригинале, мне кажется, подобная штука работает еще сильнее. Хочется отметить так же шикарную озвучку как раз первых четырех книг в исполнении Александра Клюквина. Она настолько атмосферна, что только ради этого стоит начать читать.

09 апреля 2019
2003