Отзывы на книгу «Визуальный молоток. Как образы побеждают тысячи слов»

Не соглашусь по поводу "лучшей книги про позиционирование"

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, просто море примеров. Нет, не так. Книга на 90% состоит из примеров. С качественными иллюстрациями (читал в формате PDF) и толкового объяснения к ним. С другой, ценные мысли, выводы, обобщения разбросаны по всей книге и периодически повторяются. Нет системности изложения. И самое странное для меня – негативных примеров чуть ли не 100%. Эта компания не так все сделала, вот эта ТНК неправильно подобрала форму логотипа. А как надо то? Только общие слова. Положительных с точки зрения автора книги примеров, оказывается, не так уж и много.

И еще. Хотя датируется книга (оригинал) 2012 годом, мен не покидали смутные сомнения, что книга была написана в годах эта 2006-2008. Устаревшие данные, анализ статистики продаж до 2005 года по многим компаниям натолкнули на эту мысль. Но, возможно, я ошибаюсь.

Лучшая книга о позиционировании

Эта книга, это 7 книга, которую прочитал в этом году.

И она единственная, которая получила от меня оценку 5 (из 5) за два месяца.

Проста в понимании, четко объясняет, как позиционировать компанию сначала словом, потом слоганом, а потом уже и образом.

как его лучше подобрать и использовать разобрано на множестве кейсов и практическом опыте автора (дочери автора теории позиционирования – Эла Райса).

Рекомендую всем, кто задействован в маркетинге, дизайне и конечно же собственникам бизнесов, от малого до большого.

Огромное количество примеров (в основном логотип бренда + слоган). Иногда просто логотип. Иногда сам продукт. Очень редко конкретные примеры рекламы. Большинство примеров автор считает неудачным, надо заметить ) При этом никаких сведений о мнении потребителей о рассматриваемом бренде нет, только личные оценки автора. Иногда мнение подкрепляется годовыми финансовыми показателями, но чаще нет.

Никакой структуры, очень краткие и невнятные рекомендации по дизайну бренда, полное отсутствие рекомендаций по позиционированию.

Если есть желание галопом пройтись по большому числу всемирно известных логотипов – имеет смысл пролистать. Если хотите чему-то научиться – однозначно нет.

27 декабря 2013
2014
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)