Отзывы на книгу «Герман»

Книга далась мне тяжело, я все переживания и мысли главного героя пропускала через себя. У него необычный взгляд на мир, необычные отношения с окружающими и необычная болезнь. Болезнь, которая меняет его внешний вид и заставляет долго и мучительно с этим свыкаться.

Тяжелое осталось впечатление. Которое никак не вяжется со слоганом на обложке «для тех, кто еще не полюбил себя». Тотальное не совпадение ожидания и реальности. Но я дочитала. И не сразу даже осознала, что это того стоило. Такое долгое послевкусие от неё, что для меня является маркером того, что к этой книге я ещё когда-нибудь вернусь.

Очень добрая, тёплая, правдивая книга о том, как ребёнок переживает болезнь, начиная с бунта и ненависти к себе и заканчивая принятием. Давно такой честной истории о подростках не читала – с юмором, с проникновением в мир расутщей души.

Отличная книга! Читается легко, захватывает с самого начала. Местами смешно, местами хочется плакать. Получил огромное удовольствие от чтения.

На мой взгляд книга скорее для родителей, чем для подростков. Отнюдь не легкое чтение. Есть над чем подумать. Пока читала сюжет держал в напряжении, но по завершении хочется забыть эту книгу.

Необычная книга, о девиантном поведении ребенка, связанном с необычной болезнью, где он ищет ответы на свои вопросы, по своему их трактует, но все равно приходит к верным и взрослым выводам. Стоит прочитать с ребенком.

Скучно. Путанно. С акцентом на не очень приятных вещах,например,энурез,газы и рвота. Какую смысловую нагрузку это несет в повести о лысеющем мальчишке непонятно. И вообще книга с претензией на глубокий смысл,которого на самом деле тут нет.

читается легко. переживала за Германа, но он справился и смог перебороть свое отчаяние. описание в конце весны вселило надежду, что все будет хорошо

Очень честная и пронзительная книга. Про Германа и его самоощущение, про то, как он справляется со своим недостатком внешности, про то, как видит и принимает мир.

простая история, но интересный сюжет, есть национальный колорит, хороший конец, но чего-то не хватило до 5 звёзд, наверно больше для подростков

В целом, неплохо. Книга вполне себе достойна прочтения, однако второй раз я за нее вряд ли возьмусь. Довольно легкое чтиво, есть несколько интересных мыслей, которые я сохранила в заметки. Не было особой привязанности к героям, сюжет простой, похоже на незамысловатый фильм про подростков, только чуть интереснее. Вау-эффекта не гарантирую, но время занятно провести можно. Твердая четверка.

12 июня 2017
1988