Отзывы на книгу «О Богах. О Людях. И немного – о Монстрах»

запутанная история

Книжку читала долго, потому что такая запутанная история!

Первый эпизод прочитала легко, все гладенько, интерес вызывает. Потом пошли эпизоды сложнее – некоторые предложения перечитывала по нескольку раз, не потому что сложно написано, наоборот, а сходу вникнуть трудновато… но интересно. Героиня всё время рассуждает о любви как о смысле жизни. А потом книга вообще перешла неожиданно в какой-то экш. И бедную героиню, у которой даже имя потерялось, мотало по разным реальностям – к монстрам, к возлюбленному, в прошлое. Всё позапуталалось, и я запуталась в сюжете.

Жути навела идея, что в людях сидят всякие монстры, а они и не подозревают – вроде так у нас мир устроен.

Короче говоря, я так и не поняла, что это за жанр такой, не то философия, не то мистика, не то экш или вообще про любовь – всё подряд, но в маршрутках я теперь оглядываюсь по сторонам.

Странная книжка. И название странное, поэтому и решила почитать. Увлекает запутанностью сюжета и необычным мировоззрением героини, ну или автора.

Скажу сразу: это далеко не лёгкое чтиво. Читателю нужно заранее настроиться, что придётся включить мозги и много думать. У меня в процессе чтения возникло множество вопросов, на которые я надеялась получить ответы в конце. Но автор прямых ответов не даёт, а только подводит к ним и как бы говорит: «Давай, давай, соображай сама!»

Героиня романа – личность неординарная, ведёт себя порой неожиданно, но такие обычно и притягивают к себе всякие приключения. В её мире всё перемешалось: реальность и сны, люди и монстры. Она не помнит своего имени, а близкие не помнят её, как будто её никогда не существовало. В общем, странностей предостаточно. И чем дальше она заходит в попытках разгадать загадки, тем запутанней становится ситуация. В итоге, так и не получив конкретных объяснений всему этому безобразию, она находит успокоение рядом с любимым человеком.

Я затрудняюсь определиться с жанром, но идею вроде бы поняла. По убеждению автора, сущность человека такова, что в нём есть всего понемногу: и от бога, и от монстров. В принципе, мне эта идея нравится. Я согласна.

26 мая 2016
Издательские решения