Отзывы на книгу «Сочинения»

Античная литература… Несовременно? Гораций оказался весьма актуальным, а не порос мхом времён. Снова подтвердился тот факт, что сам человек не меняется, меняются лишь декорации.

Понравилось стремление Горация к «золотой середине» во всём, тяга к независимости, понимание автором вопроса о неизбежности смерти. Причём здесь нет никаких упаднических настроений. Да, весна человеческой жизни бывает лишь один раз, в природе же круговорот вечен. Смерть обязательно придёт, а пока же «Carpe diem…», как говорится. Да – и не забыть о Фалернском.

Гораций очень здорово владеет лексикой. Очень даже великолепно. Он не даёт название предмета, а двумя-тремя словами указывает какие-либо характерные его особенности. Это трудно объяснить – проще прочитать. В предисловии, правда, говорится, что познать всю красоту поэзии Горация можно только на латинском языке. Безусловно, однако богатство русского языка позволяет передать многочисленные оттенки смысла произведений.

Читается всё же не очень легко. Без примечаний, объяснений обойтись никак не нельзя. Благо в книге есть они практически ко всем текстам Горация.

Резюме – очень даже круто, актуально, жизненно.

20 февраля 2013
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip