12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 59 мин.

1999 год

12+

Другие версии

2 книги
Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому

Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Даже самая несложная работа требует таланта. Думать, что любого можно научить выполнять любую работу и что дело только в системе стимулирования и амбициях – значит путать таланты, знания и навыки. Талант – вещь врожденная, знания и навыки – дело наживное. Книга Маркуса Бакингема и Курта Коффмана подводит итог грандиозной двадцатипятилетней работы Института Гэллапа, суть которой сводится к тому, что людей изменить невозможно и не стоит требовать от них того, что им не дано. Нужно выявлять их существующие таланты и помогать раскрывать сильные стороны. Совпадение способностей человека и роли, которую он выполняет, – вот к чему должен стремиться каждый менеджер.Книга предназначена для всех практикующих менеджеров.

Эта книга еще раз доказывает – что для успешной работы руководителем нет никаких универсальных правил. Требуется индивидуальный подход к каждой задаче и каждому сотруднику. и в первую очередь к самому себе и своим навыкам. Стоит отказаться от простого пути следовать общепринятым правилам. Нельзя брать на веру общепринятые постулаты. В этом залог успеха, что доказывает данная книга на большом количестве исследованных примеров.

Довольно интересная книга, ломающая некоторые шаблоны мышления относительно управления людьми. Авторы книги описывают корреляцию довольства сотрудников организации и успехом самой организации. Кроме того приводятся действенные советы по управлению персоналом, как раскрыть таланты людей и какие задачи поручать людям в соответствии с их талантами. Так же объясняется разница между талантом и навыками, что на самом деле очень важно для понимания менеджера. Обсуждается тема роста сотрудников в организации, и всегда ли полезен рост вверх по служебной лесенке, и довольно резонансная тема: «В каких рабочих следует вкладываться больше, в сильных или слабых?». Так же объясняется как наилучшем способом расставаться и увольнять сотрудников.

Советую к прочтению или прослушиванию всем менеджерам, которые хотят улучшить работу своих подразделений и организаций.

Очень крутые книги. Все что связано с раскрытием талантов в человеке – это гениальнейшие книги! Нарушать правила. я считаю, нужно везде и всегда. только тогда моно добиться успехов!

Одна из лучших книг по управлению людьми – обязательна к прочтению каждому менеджеру! В ней наиболее полно раскрыта тема различий талантов, навыков и умений.

Ещё одна книга, которая должна стать настольной для каждого руководителя. Эта книга даёт понимание основ управления вовлечённостью сотрудников. Если вы в своей компании проводите регулярно оценку уровня вовлечённости Q12 (методология Gallup), вы поймёте на чем строится методология такой оценки.

По сути каждый из 12 драйверов вовлечённости - это руководство к действию. Если вы хотите, чтобы работник компании шёл на работу каждый день, как на праздник, чтобы выдавал максимум от своих талантов и способностей, просто следуйте алгоритму.

По этой книге можно проводить диагностику, тренинги по лидерству для руководителей и последующую трансформацию корпоративной культуры. Не просто рекомендую к прочтению. Эта книга обязательна к прочтению! Так же как и все остальные книги автора:

- "Это так не работает" - про мифы лидерства.

- "Заставьте свои сильные стороны работать" - про то, как выявить свои таланты или таланты подчинённых, и как максимально ими воспользоваться для себя лично и в интересах бизнеса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Даже самая несложная работа требует таланта. Думать, что любого можно научить выполнять любую работу и что дело только в системе стимулирования и амбициях – значит путать таланты, знания и навыки. Талант – вещь врожденная, знания и навыки – дело наживное. Книга Маркуса Бакингема и Курта Коффмана подводит итог грандиозной двадцатипятилетней работы Института Гэллапа, суть которой сводится к тому, что людей изменить невозможно и не стоит требовать от них того, что им не дано. Нужно выявлять их существующие таланты и помогать раскрывать сильные стороны. Совпадение способностей человека и роли, которую он выполняет, – вот к чему должен стремиться каждый менеджер.

Книга предназначена для всех практикующих менеджеров.

Аудиокнига Маркуса Бакингема, Курта Коффмана «Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2020
Дата перевода:
2009
Последнее обновление:
1999
Длительность:
7 ч. 59 мин. 16 сек.
ISBN:
9785961433609
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают