Отзывы на книгу «Фамильная реликвия»

замечательная книга молодого многообещающего автора. очень интересные повороты событий, реалистичные пейзажи и колоритные персонажи.. советую прочитать тем кто любит мистику и все необычное

Захватывающий мистический детектив, было интересно читать и гадать, кто же злодей. Героиня получилась очень реалистичной, в половине ситуаций я бы и сама поступала так же, как она. Любовная линия присутствует, но она второстепенна, на первый план выходит мистика. В первую часть книги гадаешь, в деревне реально творится чертовщина, или у всего есть рациональное объяснение. Потом пытаешь понять, кто тут злодей (у меня не получилось и в конце вышел «вот это поворот», на который, впрочем, есть мелкие намёки, если перечитать книгу заново). В общем, с нетерпением жду вторую часть, с удовольствием почитаю

Мистическая история, забавная, даже лиричная. Приятная героиня, необычная трактовка древнего Божества. Хороший слог, грамотное изложение, без мата и скабрезных сцен. Описки встречаются, но

Захотелось мне мрачного мистического чтива. Выбор пал на книгу Ксении Винтер «Фамильная реликвия». Демоны, ведьмы, деревенские байки – самое то для жаждущей ужасов души.

Однако ужасов здесь я не нашла. Зато нашла отличную историю про ведьм, про заключённую с демоном сделку, про средневековые взгляды в современном мире. И про любовь.

Хотя с любовью тут не всё гладко. Ведь Леонард всё-таки демон, любить не умеет, к тому же прямо сказал Евгении, что ему всё равно, какая ведьма рядом с ним. Однако… Выбрал-то всё же её, а не другую.

А ещё здесь много юмора. Вот честно, я бы тег «юмор» добавила обязательно. Читать о ночных кладбищенских приключениях Евгении и её друзей без смеха было невозможно. А какие искромётные цитаты в книге!

«У меня даже аквариумных рыбок никогда не было. А тут целый мужик. И что с ним делать?»

«Что делать, если тебя посреди ночи внезапно забросило в незнакомый мрачный лес? Правильно, паниковать».

А вот тут отдельная благодарность за отсылку к любимому фильму:

«– Ты сошла с ума, – слова Семёна прозвучали глухо и обречённо. – Женя, ты в самом деле собираешься общаться вот с этим существом? Он демон! Выходец из Преисподней!

– И? – я вопросительно приподняла бровь. – Не вижу пока причин для паники. Демон и демон, у каждого свои недостатки».

Понравилось, как автор раскрывает правду о том, что происходит в деревне и кто на самом деле виноват. Умело раскидывает по сюжету подсказки-крючочки. Самые внимательные и догадливые читатели, конечно же, уже к середине книги догадаются если не обо всём, то о многом. Остальных же ждёт сюрприз и «вот-это-поворот!». Я о многом догадалась, и всё равно раскрытие всей правды оказало на меня вау-эффект.

Правда, несколько вопросов у меня всё же осталось. Я не совсем поняла, для чего автор ввёл в повествование Андрея и Владимира. Вот честно. На мой взгляд они совершенно лишние, появляются лишь единожды и особо на сюжет не влияют. Неудачные романы Евгении, мне кажется, можно было как-то иначе показать, не вплетая в книгу ненужных персонажей. Ещё остался непонятым момент ожога на руке у Леонарда. Это его так магией Евгении приложило? Получается, природа магической силы девушки божественная?

В общем и целом, несмотря на то что хотелось больше мистики и ужасов, история мне очень понравилась. Особая благодарность Ксении за грамотный текст (хотя лишние запятые встречаются) и отличную детективную линию. Обязательно познакомлюсь и с другими книгами автора.

05 августа 2021
Художник: