Отзывы на книгу «Обезглавленное древо. Книга первая. Айк»

Эту книгу я прочла случайно. Тема совершенно не моя, но, начав читать, оторваться уже не смогла, несмотря на полное равнодушие к всякого рода фантастике.

Замечательный слог, яркая визуализация, интересный сюжет, изумительные описания природы и просто буря, шквал эмоций!

На протяжении всего романа очень высокий накал страстей, которые я переживала вместе с героями до такой степени, что даже по ночам думала об их судьбах, об их бедах и чувствах. Никто из действующих лиц не оставил меня равнодушной. Все они ЖИВЫЕ, у каждого свой характер, своя судьба, свой надрыв.

Книга очень понравилась. Я бы отнесла её к психологической драме. Местами тяжело – так ярко и остро чувствуется боль, страх, безысходность героев, но несмотря на это, нет неприятного осадка и внутреннего ощущения опустошённости – роман оставляет очень светлое «послевкусие».

С нетерпением жду продолжения.

Прочла за 24 часа. Сказать, что под впечатлением? Ничего не сказать. Удивительная книга! Полна эмоций, страсти, красоты метафор и ненавязчивых описаний! Такие писатели вдохновляют. Взаимоотношения героев очень тонко и глубоко описаны. Ксения, вы психолог от Бога не меньше! Читая, получила не просто удовольствие, но как начинающий писатель, почерпнула для себя много нового. Для меня каждая книга хорошего автора – это учебник! Метафора о сравнении дерева, как инструмента Бога, это шедевр! Читатель поймёт, когда прочтёт. А рассуждения о смерти… в книге сквозит со всех щелей жизненной мудростью и теплотой. Я очень жду продолжения истории Айкена. Благодарю Вас за удовольствие, познакомиться с Вашим творчеством!

я удивлен, что это произведение дали прочесть бесплатно, вообще впервые увидел, что литрес дал бесплатно книгу почитать, у которой есть продолжение.

я сделал вывод, что автор уверен в своем произведении, раз дал прочитать первую часть бесплатно, так и оказалось!

Очень глубокое погружение удалось сделать благодаря автору в его мир, эмоции героев и впервые я сам захотел написать комментарий и помочь в продвижении этой работы! я купил следующую книгу, но еще не читал, но очень надеюсь, что продолжение будет не хуже первой части и будут новые книги от этого автора!

спасибо вам!

прочла за два дня. в свете сегодняшних событий книга особенно актуальна – речь идет о далеком будущем и проблемах, стоящих перед человечеством, пережившем пандемию и вернувшемся в состояние близкое к средневековому. впрочем, это не совсем постапокалипсис – скорее семейная драма и история взросления человека. буду ждать продолжения.

Я вообще не люблю фантастику, тем более социальную. Но начал читать и не смог оторваться. Кроме самой идеи постапокалиптического мира в книге нет ничего фантастического, люди как люди, со своими проблемами, страхами.

И как раз это и цепляет.

Раньше никогда не задумывался, как жили палачи, что с ними случалась вся эта фигня. В бщем, рад, что мне эта книжка попалась, пошел читать проду ))

В книге «Обезглавленное древо» я узнала о трудной судьбе подростка Айка, его приключениях и испытаниях.

Сюжет книги оказался захватывающим.

Главный герой книги Айк очень яркая личность, с богатым эмоциональным внутренним миром. То как пишет о подростке автор, заставило меня проникнуться к нему уважением и состраданием.

Не один из участников жизни главного героя не оставил меня равнодушной. Образ действующих лиц менялся по ходу истории, и это заставляло меня испытывать то неприязнь, то сочувствие и понимание.

Все события книги очень красочны и эмоциональны, а повороты сюжета интриговали и заставляли меня волноваться. Повествование вело меня от загадки к загадке. Я зачитывалась до поздней ночи.

Мне кажется, что главная тема книги это извечный внутренний выбор между желанием и долгом. Отличить добро от зла трудно в любом возрасте. Айку – подростку это почти невозможно. Я думаю, что трудное осознание себя как личность, основная мысль книги.

Хочется скорее узнать о дальнейшей судьбе всех героев повествования.

Я с нетерпением жду продолжения.

Спасибо автору.

С уважением. Елена Витальевна.

Обычно отзывы не пишу, но тут зацепило. Хочется, чтобы эту книгу заметили, она того достойна. Рад, что в конце герой всё-таки принимает правильное решение, хотя до этого и колеблется. Я бы тоже так сделал. Любой человек имеет право на наормальную жизнь, кто бы там чего ни думал.

Только когда дочитал до конца, дошло – название книги содержит несколько смыслов! “Обезглавленное древо” – это дерево и в реальности, в книге оно есть. Плюс намек на ремесло Айка. Круто когда несколько таких слоев смысла, один на другом!

В конце только лажа какая-то, надо было Айку этого перса замочить, ну да ладно может в следующей книге :D

Даже когда я не читаю книгу – герои все равно живут своей жизнью.

Произведение бесподобное.

Ненавязчивые, но яркие описания природы, чувств настолько втягивают, что невозможно представить, как жить дальше без этих эмоций.

Очень интересное произведение! Главный герой – юный мальчик, но мне, взрослой девушке, его проблемы очень даже откликались!:) Книга о непростом выборе между хочу и надо, о дружбе и чувствах в ней, о попытке найти себя и свой путь. События умело балансируют между происшествиями, когда всей душой переживаешь за героев и спокойным описанием необычного самобытного мира. Ах, да, мир то с изюминкой – поэтому и фантастика:) На мой взгляд, книга поднимает важные вопросы, сохраняет интерес с первой до последних страниц и однозначно заслуживает своего внимания!

Пока прочитала, всего пару глав, но в целом хочу сказать что очень захватывает! Единственное, на мой взгляд в предисловии я бы снизила градус пафоса, а то как-то все уж так вычурно плохо. Но! Это касается только предисловия, как только я начала читать главы сразу повеяло лесными запахами и история обрела реальные краски, персонажи ожили и в их существование и мотивы действительно веришь.

Возможно автору стоит изменить подачу. То есть все то, что нужно для сюжета и объяснения мира описать не так «с вызовом» что ли. Просто попробовать пересказать реальную историю)

14 февраля 2020
978-5-532-99128-6