Отзывы на книгу «Обезглавленное древо. Книга пятая. И жили они долго»

Забрала с почты в прошлую субботу. Хотела написать что завершающая часть серии у меня, но не успела – прочитала раньше, и теперь уместнее сразу писать отзыв.

Чувств много, сильные, всё ещё в обработке.

(Осторожно, ниже возможны спойлеры!)

Короче, все мои фанатские ожидания оправдались и подтвердились. Кроме, пожалуй, того что именно Мэйди станет самой большой проблемой. Никогда не списывайте со счетов младших сестёр, это может дорого обойтись…

А участь Джори... я с первой книги была уверенна, что прочитаю в последней книге о том, как кончилась его жизнь. И, как это не странно, когда это всё-таки произошло я испытала облегчение. Как-то всё наконец встало на свои места, а как бы Айку не было больно - он пришёл к равновесию, которое никто больше не в силах поколебать. Ну и наконец-то стал жить дальше, свою собственную жизнь. Без зависимости извне, придя к равновесию внутри.

Ну и конечно приятно было встретится со взрослым, уважаемым Айком, героем, который наконец приложил руку к тому чтобы изменить в мир к лучшему. Учитывая обстоятельства - скорее сохранить, конечно, но и это не мало. Впрочем лавры лаврами, а судьбина ему досталась тяжёлая, конечно. Тут прав Сильван, врагу не пожелаешь.

Его встречу с братом я тоже ждала. Всё так, всё так. И жутко и прекрасно одновременно видеть за взрослыми мужиками всё тех же калеченных детей, которые просто не в силах повзрослеть. Верно сказано, на самом деле взрослых людей вообще не существует. Ну, почти =) Чтобы тобой в сорокет не правило чувство вины или недолюбленность родом из детства - это надо осознанно долго заниматься своей головой со специалистами, или же достигнуть просветления по средствам медитаций на вершине Гимолаев, кому что больше по нраву. Но ведь люди в 99% случаев вообще отрицают что с ними что-то не так! Потому и повторю ещё сто тысяч раз: взрослых не существует. И мы в этом все, так или иначе. Потому герои Древа нам и близки, думается мне. Вытаскивают наружу эту самую подноготную…

И да, самое ж важное! В последней книге моим самым любимым персонажем заслуженно стала Крис Холланд. Серьёзно! А ведь в начале истории она меня даже бесила иногда. Не могла не бесить с её прекрасной порывистостью и прямолинейностью! Но теперь, когда юношеская отмороженность сдабриваясь суровым жизненным опытом, это уже не дурная малолетка, это нечто такое, с чем опасно не считаться и недооценивать. Спасти мир, героически, в одиночку. Может, умеет, практикует! Уж не знаю, что она и её современники могли понять в управлении небесным огнём, не исключено что вообще бы не разобрались, конечно... однако ж благодаря Крисси проверить это так и не вышло. Сильна, крута, сурова. Через лишения и заточения, стиснув зубы, не оставляя себе времени на рефлексию. И никакой вам мэрисьюшности, всё настолько натуральное, что мне кажется, даже что среди своих бесчисленных знакомцев-ролевиков я не раз видела подобные типажи. Знаете, такие, глубокой ночью сидящие в лесу у костра в промокших насквозь кедах, в которых они автостопом сюда приехали из соседнего Новосиба сразу после того как с психу уволились там с нелюбимой работы, например. А что? Надо же теперь как-то нервы лечить после такого? Почему бы и нет? Крис собрала от них прям-таки всё самое лучшее. Ну и если и случился с кем-то в этой истории настоящий хэппи-энд, то это, пожалуй, у Крис и её семейства. За что огромное спасибо автору!

На финальной сцене в лесу, когда Крис и Хэл уходят, а лес остаётся, такой же вечный и неизменный, меня пробрало до мурашек. Круг лаконично замкнулся. Красиво.

Вот. Ну и невероятное ощущение того что история закончилась. Так как надо, расставив всё по своим местам. И длилась она ровно столько, сколько нужно.

Теперь закончилась.

Впереди новая.

Ксения Мироненко, спасибо огромное! Очень рада, что паззл сложился и история оставила ощущение завершенности. Для меня он сложился, классно, что и для вас :))

И да, пора двигаться дальше. Новому времени - новые песни ;)

«И жили они долго»… Но счастливо ли? С размаха нас бросают в изменившуюся реальность – прошло почти двадцать лет с событий четвертой книги, Айку уже сорок лет, он стал капитаном прекрасного корабля «Катриона» и вроде бы неплохо устроился в жизни. Никто больше не видит в нем Свершителя, прошлое осталось в прошлом, но рану от потери Джори, лучшего друга, не залечит даже море, о котором они когда-то мечтали вдвоем. Но прошлое все же настигнет героев – неожиданно и резко, и тогда Крис придется сражаться за самое дорогое, Айку – наконец встретиться лицом к лицу с самой страшной своей ошибкой и осознать, как причудливо порой воплощаются детские мечты, а Джори… Джори наконец получит свободу.

Развязываются все узлы, расплетаются все ленты, все кинжалы вонзаются в цель, и очень хочу поблагодарить автора за такой правильный финал. Ксения уверена, что автор обязан давать читателю надежду – и она справилась со своей задачей на все сто.

Чему же меня научили герои серии «Обезглавленное древо»?

Айк – тому, что наша судьба – только в наших руках, и главное – не сдаваться и идти вперед. И все расставания не навсегда.

Джори – тому, что вокруг много красоты и любви, и важно отбросить страх, чтобы научиться их видеть. А еще тому, что быть другим не страшно и не стыдно, если найдется хоть один человек, который поверит тебе и в тебя.

Крис – тому, что если в сердце живет верность себе и страсть к свободе, они всегда приведут к дому, где тебя ждут.

Сильван – тому, что доброе сердце важнее славы и богатства.

Эйвор – тому, что любовь есть причина и следствие всего и может стать оправданием даже в кромешной тьме.

З.Ы. Для поклонников истории чародея Рейстлина и конкретно фэнтези-мюзикла «Последнее испытание» в книге спрятана пасхалочка.

Сильная, мощная и такая печальная.

Очень крутая часть цикла, из разряда "Разве может быть что-то лучше второй книги? "

Однозначно может!

И это она, финальная !

Я так долго ждала ответы на вопросы, ждала когда персонажи встретятся вновь, и вот, свершилось.

Не совсем положительно для некоторых ( не буду спойлерить ) но эмоционально для читателей!

Логика в этой части вновь на первом месте, детские незалеченные травмы дают свои результаты, социальные противоречия вновь вносят конфликты и ложные желания, все смешивается и создаёт невероятный коктейль!

О да, это было безумное приключение!

Сложное и травмирующее взросление, жестокая судьба и любовь с привкусом стекла.

Если вы любите испытывать весь спектр эмоций, копаться в анализе персонажей и влюбляться в них! То обязательно обратите внимание на цикл «Обезглавленное древо» оно заслуживает быть прочитанными всеми ❤

Безумное завершение истории которую я точно не забуду.

Не хотелось бы кидать спойлеры поэтому скажу так :

Эта часть серии наконец-то закрывает многочисленные вопросы, описывает судьбу персонажей и семью Айка, является звеном которой сводит всех героев воедино, и не всегда это радостно, но главное..читается очень правдиво.

Предположения по части неткорых персонажей подтвердились и из-за не очень сильной любви к одному мужчине, я была рада такому итогу) Ха-ха.

Но в целом понравилось, что Айк за всю свою жизнь, преодолев столько бед и тягот, смог сохранить в себе нежность и эмоциональность, что девушки показаны не слабым полом, а сильными и увереными личностями, кто-то из них даже заслужил хороший финал ?

Но давайте признемся честно, моё сердце несколько раз разбилось из-за неожиданных поворотов в сюжете с мыслью "да дайте же им пожить спокойно!" ? но в этой истории не бывет ничего простого.

Готовьтесь к этому.

Наверное это самая эмоциональная для меня книга серии, хотя и вторая часть ей не проигрывает))

И после такого приключения, мотивации и финала я точно буду рекомендовать книгу всем))

Она универсальная и прекрасная ❤️

Мне радостно, что современные авторы тоже умеют писать классные книги.

Я очень полюбила этот постакопалиптический мир. Полюбила героев. Мы были с ними на протяжении пяти книг. Очень грустно с ними прощаться.

Пятая часть принесла и радость за одних героев, и расстройство за других. Прошло 20 лет после событий 4ой книги, Айк и Ко уже совсем взрослые люди со взрослыми проблемами, но иногда с детскими действиями и эмоциями. На протяжении всего повествования нас ждут яркие повороты. Всю книгу читатель в напряжении, потому что перед нами 3 активных сюжетных линии и загадки прошлого, ответы на которые мы хотим узнать.

События так резко сменяются, что не успеваешь передохнуть и хочется читать и читать дальше, чтобы, наконец, узнать, чем же всё закончится.

Для меня самыми яркими и интересными в цикле оказались первая, вторая и пятая книги. Середина часто самая спокойная, поэтому третья и четвёртая книги, хоть и были богаты на события, но по эмоциям оказались ровными.

В целом, цикл оставил очень приятные воспоминания и встанет в ряд моих любимых книг.

Ох, я не плакала, но испытываю глубокую грусть после завершения серии. Да, наверное всё закончилось так как и должно быть, да, кто-то обрел свободу и покой, кто-то скорее освобождение. Жаль, что Айк так недолго был по-настоящему счастлив. Но серия великолепная, преклоняюсь перед мастерством автора, спасибо, Ксения. Некоторые фразы перечитывала несколько раз, настолько они были удачны и поэтичны. Вообще книги написаны замечательным художественным языком, нет ошибок и несостыковок. Получила большое удовольствие от прочтения серии. Нет ощущения хеппи-энда, но есть ощущение, наверное, правильности концовки. Всё так, как должно быть, как бы мне ни было грустно.

Пятая и заключительная часть постапокалиптического мира.

Честно, мне было грустно прощаться с этим миром. Но...автор должен вовремя и грамотно закончить свою серию.

У Ксении Перовой это вышло восхитительно. Каждый из героев прописан до конца, авторский слог великолепен. И я, в который раз, наслаждалась чтением книги.

Особенность автора в абсолютно неожиданных сюжетных поворотах, которые уводят землю у тебя из под ног, но в тоже время гармонично вплетены во всю историю в целом.

Цепляет взаимосвязь всех частей на протяжении чтения всего произведения. Очень тонко и чётко мы из настоящего переносимся на мгновение в прошлое. И этого момента достаточно, чтобы осознать то, что годами не получалось. Не только у героев, но и у нас самих.

Книга учит нас любить ближнего своего. Доверять, слушать и слышать. В семье должен быть порядок родственной души. Иначе будет трагедия... где-то там, в далёком будущем.

Задел на это формируется уже в детстве и юности. И очень больно осознавать что несколько слов и поступков могли/могут поменять целый мир нескольких людей.

А ещё - книга учит нас никогда не бояться открывать свои истинные чувства любимому человеку. Теряя время в нерешительности, мы теряем долгие годы совместного счастья.

Автор смог дать нам возможность. Открыть себя, почувствовать свободу, дать, прежде всего, себе шанс на счастье.

"Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать" - и эту цитату А. Круглова можно отнести ко всему произведению. Начиная с самой первой страницы.

Показать жизнь такой, какая она есть, порой жестокая, порой дарующая истинную благодать. Искреннюю и фатально неизбежную... Вот это получилось у Ксении Перовой.

Однозначно, обладающая талантом, Ксения завлечёт вас в свой постапокалиптический мир, из которого совсем не будет желания выбраться.

Именно такие современные авторы должны быть на полках всех книжных магазинах.

И, конечно же, продолжать творить для нас новые истории, дающие жизнь, которая незаметно с написанных листов выходит в настоящий мир.

Первые четыре книги этой серии я "проглотила" за три дня! Эту уже не могла дождаться. Мне оооочень нравится творчество Ксении Перовой!

natalia.pristupa, спасибо большое, очень рада, что вам нравится! ??

Мой самый любимый цикл

Поверить не могу, что заключительная часть прочитана!

Далась она мне очень тяжело, так как книга высосала все мои эмоции.

С ней я впервые прослезилась. Никогда такого не было, но тут история Айка и Джори заставила меня плакать. Я даже написала Ксении с вопросами о том, почему всё так?

На самом деле финал приближён к реальности, что стоит принять и пережить. Всё так логично, как и должно быть.

Как автор Ксения Перова безумно выросла от первой книги к пятой. Это видно. И я благодарна ей за то, что мне посчастливилось познакомиться с такими классными героями.

Даже отрицательные герои всё равно полюбились и стали для меня родными!

Сюжет во всём цикле идёт бодро. Наполнен классными и неожиданными поворотами. Вот такой должен быть пример цикла.

❤️ Отчаянно рекомендую всем и каждому, потому что это было превосходно!

Ох, непростая книга! Завершающая и одна из самых сильных книг серии! Много боли, но вместе с ней и любви, и надежды! За сюжетными поворотами было наблюдать интересно, чуть смутила линия Айка и Джори, хоть и показалась в целом логичной)) не в том плане, что я что-то имею против, но… наверное, нравился акцент на ценности дружбы в первых книгах. По-прежнему радовала многогранность героев, мягкость и чуткость мужчин, сила и мощь женщин)) разве что жаль, что Крис не познала эту женскую силу в других женщинах, не нашла дорогих сердцу подруг, будем надеяться, что всё ещё впереди, уже вне сюжета)) Немного жаль, как всё сложилось в семье Айка, но, наверное, да, такой сюжет делает книгу более правдоподобной, хоть и в фантастическом мире. Спасибо за серию, было приятно наблюдать за взрослением Айка, Крис и других героев!

31 марта 2022