Рамка

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 10

Сначала популярные
Наталья Бушуева

Первое ощущение – изумление, какое-то немного радостное изумление. Это что? Не, это не политическая сатира, и не социальная проза. Как назвать жанр, не знаю, но прочитала взахлеб. Сейчас читаю не торопясь, по второму разу. Это про нас всех, обычно-ненормальных. Дает надежду, что выживем.

Антон Полуднев

Я ничего не понял. Первая половина была съедобна, даже повеяло гениальным «Шлемом ужаса». Вторая половина скатилась в полный психодел, любая моральная оценка которого тождественна плевку в сансару. Скажу примитивно: Веничка наливает Пелевину какую-то дрянь, и они вместе смотрят мультики про прекрасное далеко.

Ирина Александрова

Книга не понравилась. Приобрела и начала читать потому, что хотелось узнать , как и о чем пишут молодые авторы, удостоенные премии "Национальный бестселлер ". Полное разочарование! Во-первых, ужасное форматирование, во-вторых, бездарное и неуместное использование мата, в-третьих, юмор, о котором заявлено, по-моему, достаточно низкого качества. Жалею о потраченных средствах. Не рекомендую.

ЛКир

Ничего не поняла. Очень хорошее начало, а дальше просто бред.. До последнего надеялась, что куда-то это всё вырулит, но в итоге очень жалко потраченных денег.

Manowar76

Заигрывание с орфографией и знаками препинания, матерок. По композиции - классическая пьеса: повествование практически полностью состоит из диалогов или монологов. Очень всё проникновенно. Десять персонажей, у каждого несколько историй, одна другой пронзительный. Прозрачные аллюзии на современных российских персонажей. То ли либеральный декамерон, то ли иллюстрация сентенции про десять праведников. Предфинальный блок со сновидениями излишне фантасмагоричен, но не успевает вызвать какого-либо раздражения. Финал спокойный, но он хотя бы есть. Вещь потрясающая. Уделить ей один-два вечера надо обязательно - всего 160 страниц, а удовольствия море! 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

majj-s
Мы мир построим это будет то, Чего хотели многие и долго Мы зло зароем мы добьемся толку... Мы связаны одним большим сюжетом, Все разные а кто-то - между строк Но только вместе - помните об этом - Мы станем Словом Слово будет Бог "Россияне" Ксения Букша

Эта книга в длинных списках двух литературных премий 2018 и, не сомневаюсь, украсит собой короткие. Ну, потому что написано хорошо, местами смешно, достаточно бойко, с претензией на сложность, с адаптированной к восприятию массовой аудитории философской составляющей. На злобу дня, но чудо дипломатии - и власть не обижена и простой читатель скажет: "наш человек". В целом, пафос книги весьма перекликается со стишком, вынесенным в эпиграф. Мда, поэт Ксения Букша не то, чтобы хороший, да ведь она и сама это понимает. Зато вкусом обладает отменным и единственное стихотворное включение в "Рамке" - песенка Янки Дягилевой "Ты знаешь, у нас будут дети", за которую отдельное читательское спасибо - не вспоминала уже лет десять.

Сюжет незамысловат, как грабли: на торжества в честь коронации, отчего-то проходящие не в приспособленных для этих целей Москве или Питере, а где-то на Соловках, стекаются россияне (и не только) со всех концов необъятной родины. Каждый должен пройти сквозь рамку, наподобие тех, которые в аэропорту и на вокзале радостным писком встречают обилие бужутерии на женских шеях, ушах и прочих местах. Только здешняя рамка особенная, работает не как металлодетектор и настроена на... А на что, и впрямь, она настроена? На тайное злоумышление противу царя и отечества? На крамолу? Недостаточную любовь к Родине? "Дай ответ! Не дает ответа".

Только на некоторых прибывших рамка реагирует, после чего проштрафившийся отправляется "в карантин" до выяснения. Постепенно в монастырской трапезной (или что это за помещение?) оказываются запертыми самые разные люди: журналист Бармалей; простой советский человек, упс - но оно само сказалось, пусть уж так и остается, тем более, это самая суть, Николай Николаевич; француз Паскаль, который работает у нас с детьми с синдромом Дауна; устроительница свадеб Вики; гиперлояльный Органайзер; пожизненный диссидент Дядя Федор; восточный гость Боба; Галка, которая умеет разговаривать с собакой; странная Янда; и Алексис, усыновившая шестнадцать детдомовских детей. Кажется все.

Иллюстрация К. Букши.

Срез современного общества? Да ничуть не бывало, просто яркие, архетипические персонажи, которые на протяжении следующих страниц будут рассказывать свои истории (неотличимые одна от другой и вызывающие у читателя страстное желание поработать Станиславским: "Не верю!", но не лишенные очарования, смешные, грустные, злые, трогательные в каких-то частях). Постмодерн осенил книгу вороньим крылом, куда ж теперь без него и совершенно идиотический сюр с царем в финале следует списать на него, полагаю. Ну или на то, что заканчивать как-то надо же было, а вменяемых мыслей и вообще идеи не было - набралось некоторое количество забавных баек, которыми хотелось поделиться,а тут кстати президентские выборы 2018, почему не упаковать в острополитическую философскую прозу, да не толкнуть под шумок? Авось еще и литературные конкурсы выиграет? Авось и выиграет.

Eeleenaa

Ох какая же талантливая Ксения Букша, какие удивительные книги она пишет. Я очаровалась ею, прочитав Завод «Свобода», и продолжаю восхищаться.

ЛКир

Roman Goncharenko

Отвратительное чтиво! Какой-то сюр. Декорации и атмосфера скачут как козы на горах. Зачем такое дурное форматирование в большей части книги тоже вообще не понятно. Такое впечатление, что авторка хотела сделать, что-то такое как не у всех – что за дурное время пост-пост, мета-мета .

Ужасно жалею потраченных денег на книгу.

qw_9888932090

очень круто. Много очень глубоких мест. Поэзия. Сложность. Неочевидность там, где не ожидаешь.

Вначале кажется действительно политической сатирой, потом, начиная где-то с середины, количество смыслов растет, потом смыслы и образы становятся неочевидными, нетривиальными, их становится больше, мир становится сложнее и реальнее. Появляются выстрелы, выходы в действительно неизвестное, новое.. Многие образы и моменты стоит осмыслить и пере-прочувствовать. Буду перечитывать.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой