Отзывы на книгу «Клуб фальшивых супергероев»

Одна старая знакомая порекомендовала мне эту книгу. В названии сначала смутило слово фальшивые. Не парься говорит, это такое городское фэнтези.

Начал читать и…Герои вроде бы и не супер, но уж точно не фальшивые, а самые настоящие! В проявлении своих чувств, в поступках. В общем захватило, завлекло это чтиво. Жанр я бы обозначил как Магический реализм. Здесь все тесно переплетено. Даже таким взрослым дядям как я было интересно и увлекательно читать. Может потому что я сохранил в себе такого ершистого подростка как и главный герой? Вообще советую эту книгу всем, кто не разучился мечтать и для кого понятия Любви и Дружбы важны и значимы в этом безумном мире.

Супер! Мне понравилось! Затягивает, очень интересный сюжет. Довольно таки удивительные подробности открылись ближе к финалу произведения. Как говорится, продолжайте в том же духе :)

Интересный вариант супергероев в российских реалиях. Тут им приходится решать реальные проблемы, а не какие-то там мифические войны с пришельцами. Книга о многом заставляет задуматься, особенно про «волшебное разрешение всех проблем». Вроде это должна быть сказка пор чудеса (так казалось из названия), но именно чудеса создают тут больше всего проблем.

Неплохо для подростковой книги

Прочитал книгу на одном дыхании! Книга создана для подростков и их родителей.

Первые прочтут интересную, захватывающую историю. А так же научатся чуткости и понимании к чужим проблемам и почему взрослые поступают так.

Что насчет вторых? Они вспомнят, как быть первыми. А главное, насколько трудно быть подростком.

Легко читается и легко запоминается. Спасибо автору, книга мне понравилась!

Я прочитала книгу Ксении Левонесовой «Клуб фальшивых супергероев» и до сих пор нахожусь под впечатлением. Читается легко, увлекает с первых слов.

Главный герой Кир – обычный парень со своими подростковыми заморочками: все кругом плохие, жить на свете погано, мир в черном цвете. Типичный подросток замкнутый на своих проблемах, не замечающий, что близким людям тоже не сладко.

Он постоянно жалеет себя. Дома ему находиться не хочется, ведь там вечно уставшая мать и отец-инвалид, за которым нужно ухаживать.

Кир знакомится с необычной девочкой. Она рассказывает ему, что есть такие же как она: люди со способностями и знакомит Кира с ними. Герои мне очень понравились, они все яркие, запоминающиеся. Даже Лера, у которой суперспособность быть незаметной.

В книге есть и плохие дяди, от которых ребятам надо убегать, и дружба, и зарождающаяся любовь, и приключения. Но самое ценное, что из нее могут вынести подростки – это глубокое внутреннее содержание, посыл от автора: что не все так плохо, когда есть друзья – твоя опора и поддержка, с ними любое дело по плечу; что мир не крутится вокруг тебя и твоих проблем, оглянись вокруг, кому-то нужна твоя помощь; что можно надеяться на суперспособности и убеждать всех, будто ты герой, а на самом деле не представлять из себя ничего, а можно быть серой мышью и свернуть горы.

А еще – у каждого человека есть свое волшебство. Главное, разглядеть его в себе и научиться пользоваться.

Я рекомендую эту книгу и подросткам, и их родителям.

Отличный сюжет! Насыщает впечатлениями! Концовка не разочаровала. Все очень вкусно. Такое небольшое кино прокручивается в голове. Классная книга))

Не могу сказать, что мне очень понравилась эта книга, но что-то в ней несомненно есть. Читается легко. Заставляет о многом задуматься. Думаю что « Клуб фальшивых супергероев» обязательно надо прочесть и не только подросткам, но и людям более старшего поколения.

Хорошая книжка! Захватило сюжетом с самого начала! Не отпускало и в середине чтива! Развязка приятно удивила. В общем очень понравилась! Рекомендую! Автор – умница!

Lucin

В последние годы я не могу читать подростковую литературу. Не потому, что проблемы, затрагиваемые в ней, мне не интересны, а потому, что в ней часто встречаются штампы. Первая любовь, депрессия, плохие отношения с родителями – часто в книгах действуют одни и те же сценарии, но мало чем отличаются друг от друга.

В «Клубе фальшивых супергероев» тоже есть свои сюжетные арки, однако подход к ним прописан тщательнее, нет ощущения, что автор бросается из одной темы в другую, лишь бы следовать канонам подростковой прозы.

! Далее в рецензии присутствуют небольшие спойлеры !

Кир, главный герой, вроде бы обычный подросток: со своими тараканами в голове, с непониманием в семье, с вредными привычками. Однажды он помогает девочке Аните и отпугивает от нее хулиганов. В благодарность она зовет его в гости в клуб, где знакомит с остальными ребятами.

Дима может телепортироваться, Леру никто не видит, Миша, он же Майк, бессмертен, а Мира умеет останавливать время. Все с нетерпением ждут, чтобы узнать, какая же способность есть у Кира, ведь Аня никогда не ошибается в выборе героев.

На первом плане всегда Кир и его проблемы: разлад родителей, первая влюбленность в красивую девочку, стремление найти себя и стать кому-то полезным. Из-за разногласий между родителями Кир разрывается на части. Ему даже приходится идти на страшную сделку: сдать кого-то из супергероев, чтобы взамен получить силу и возможность излечить отца, по воле случая потерявшего способность ходить.

Дилеммы, представленные в книге, тяжелы не только для героев, но и для читателей. Они легко проецируются на нашу реальность и история проникает в голову, не отпуская, пока не дочитаешь до конца.

Суперспособности напрямую связаны с личностями и характерами ребят, подходят каждому и нет причин сомневаться, почему именно Дима телепортируется, а Леру никто не видит.

В «Клубе фальшивых супергероев» очень правильные посылы:

– Не всегда те, кто нам нравится, становятся нашими спутниками по жизни;

– Ухаживать за больными родственниками не только труд, но и ответственность, которую нужно принять, чтобы не страдать;

– Иногда люди расходятся не потому, что не любят друг друга, а потому, что жизнь изменилась, они стали другими, и нет смысла жить в несчастье, когда можно повлиять на собственную судьбу;

– Счастье рядом, нужно только присмотреться.

ИТОГ

«Клуб фальшивых супергероев» – это история о взрослении, о том, как ребенок принимает жизненные повороты и учится ответственности. О том, что такое дружба, на кого следует равняться и как обманчиво может быть первое впечатление.

БОНУС

Что мне понравилось:

+ Юмор, которым пронизан текст. Если книга заставляет меня смеяться (над шутками, не над написанием!), значит, она удалась.

+ Характеры героев и их сюжетные линии. В первую очередь они – дети, люди, а уже потом – супергерои.

+ Обычно в подростковой литературе злодеи выделены жирными линиями. Все в тексте кричит, мол, это отрицательный персонаж, так делать не надо! Здесь же антигерой не ходячий набор штампов. Да, он преследует свои цели, но его мотивация прописана четко и в развязке ты понимаешь, что бывают люди намного хуже.

Чего мне не хватило:

– История хороша, но заканчивается слишком быстро. Требую продолжения!

– С одной стороны название цепляет и сразу же хочется узнать, о чем речь. С другой – слишком явный спойлер, а если еще и аннотацию прочитать, то поворот не становится неожиданностью. А жаль, было бы очень круто не знать о сюжетном твисте заранее. Тем не менее, спойлер не мешает погружению в книгу.

– Мало информации о жизни второстепенных героев. Понимаю, что они на то и второплановые, чтобы знать о них ровно столько, сколько написал автор, но...они были живыми. Мне захотелось подглядеть за ширму, есть ли о них что-то еще?

Рекомендую для прочтения как подросткам, так и взрослым.

30 октября 2018
978-5-532-11525-5