16+
текст
PDF

Объем 513 страниц

2013 год

16+

Письма (1918–1940) к княгине А. А. Оболенской

текст
PDF
168 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Императрица Мария Федоровна (1847 – 1928), вдова Александра III, и ее дочери великие княгини Ксения Александровна (1875 – 1960) и Ольга Александровна (1882 – 1960), покинув Россию после революции, нашли приют при дворах европейских монархий, в Дании, в Великобритании.Включенные в настоящее издание письма матери и сестер последнего российского императора Николая II за период 1918 – 1940 гг. были адресованы княгине Александре Александровне Оболенской (ур. Апраксиной, 1851 – 1943), бывшей фрейлине императрицы Марии Федоровны. После смерти А. А. Оболенской письма хранились у ее племянницы графини Марии Николаевны Чернышевой-Безобразовой (ур. Щербатовой, 1887 – 1977), а в 1961 г. были переданы ею в Бахметевский архив (Нью-Йорк) с условием не открывать переписку в течение 50 лет.Публикуются впервые.

Потрясающая книга!Давно ее искала!Из писем того времени можно подробно узнать о жизни не только императрицы Марии Федоровны, великих княгинь Ксении и Ольги, но и о людях приближенных к ним!

Marina_ya

Книга построена на письмах. Мария Фёдоровна – жена императора Александра Третьего, мать последнего русского императора; Ксения Александровна и Ольга Александровна – сестры Николая Второго, пишут письма княгине А.А. Оболенской, находясь уже в изгнании. А.А. Оболенская – бывшая фрейлина императрицы Марии Фёдоровны. Ответных писем, к сожалению, не сохранилось. Но, исходя из имеющихся, можно понять, что княгиня Оболенская жила в изгнании в Париже, испытывала сильные денежные затруднения и была одинока. Ощущения после книги двоякие, такое чувство, что простилась с родными женщинами… Просто полное погружение в то время. Писем Марии Фёдоровны в книге меньше всего. Она испытывает чувства одиночества, и все её послания пропитаны воспоминаниями прошлой жизни. Она у меня вызывала чувство “бабушки”, которой нужно внимание, забота, но больше всего ей нужно, чтобы около неё кто-то находился, кто часами мог бы говорить о любимой России. Только в одном из писем бывшая императрица упоминает о том, что на протяжении всей жизни в изгнании она верит, что её сыновья и внуки живы. И всё… больше ни слова о семье Николая Второго… Во всех письмах Марии Фёдоровны упоминается тот факт, что очень рада жить в своем доме и ни от кого не зависеть. Письма Ольги Александровны совсем иные. Вообще, мне кажется, эта женщина была одним сплошным позитивом и большим живчиком. Во всех её письмах сквозят нотки восторга от окружающей её природы – эти описания цветов, свежего воздуха и т.д. меня просто пленят. Также Ольга Александровна пишет, что в эти годы находиться рядом с материю было совсем нелегко, плюс она дала подробное описание последних дней бывшей императрицы. Женщина радуется своим сыновьям и тому, что они с мужем рядом. Больше всего в книге писем Ксении Александровны, что меня очень порадовало, т.к. о ней я знаю совсем чуть-чуть, практически ничего… Видимо она писала чаще, и все её послания очень обстоятельные. Женщины регулярно поздравляют друг друга с праздниками, интересуются здоровьем каждой, описывают известные им новости об общих знакомых. Ксения Александровна открыто говорит, что перед смертью её мать была капризной и, видимо, уже просто не боролась за жизнь. Также женщина очень подробно описывает, что происходит с её детьми в эти годы, для меня было тяжело это читать, т.к. совсем ничего о них не знаю, за это я и ухватилась, есть, что искать… Очень заинтересовал брак Ирины Палей и Михаила Фёдоровича Романова. Еще сильно резнуло мне слух, что Ксения очень отрицательно относится к великому князю Дмитрию Павловичу и его сестре. Про мемуары Марии Павловны княгиня тоже отзывается крайне отрицательно. Короче, всем, кому интересна судьба этих русских женщин в изгнании, настоятельно рекомендую данные письма.

ElsaLouisa

Три дамы монаршей фамилии, мать и две дочери. Пишут одной и той же своей бывшей придворной даме, описывают зачастую одни и те же события, а как по-разному расставляют акценты! Мария Федоровна и Ксения Александровна более светские дамы, их письма полны имен и фамилий королевских родственников, придворных, слуг. Обе чаще всего описывают визиты, встречи, великосветские новости.

Ольга Александровна совсем другая. Она никогда не любила светскую жизнь, предпочитая уединение в одной из усадеб и творчество. Она лишь изредка касается новостей, больше внимания в письмах уделяя погоде, природе, праздникам и т.д. У нее редко можно встретить известия о помолвках, свадьбах или разводах, но очень часто - о том, как они с супругом собирали грибы, как пахли травы после дождя, как она гуляла у побережья и т.д.

Безумно интересно вот так наглядно сопоставить письма всех троих. Очень ценный сборник, прекрасно раскрывающий характеры Марии Федоровны, Ольги Александровны и Ксении Александровны.

картинка ElsaLouisa

nastya141086

Стойкая Мария Федоровна обладала непростым характером, который и помог ей пережить все. А в гибель детей и внуков она так и не проверила... В каждом письме императрица благодарит Бога, что у нее есть свой дом, что она никого не стесняет своим присутствием... Стараясь помогать русским, осевшим в Дании, Мария Федоровна, конечно, вся в прошлом, в воспоминаниях... В 2006 г. императрицу перезахоронили в Петропавловской крепости.
Ольга отличалась оптимизмом и трудолюбием. Что, несомненно, очень помогало ей в жизни. Вспоминая пейзажи России, пишет и продает картины. Вместе с любимым мужем растит сыновей. Ольга никогда не жалуется, а радуется каждому дню. И старается быть счастливой.
Язвительная Ксения (одно удовольствие читать ее письма!) живет в Англии - король выделил дом (совесть заела?). У нее огромная семья. Постепенно дети взрослели, находили работу, женились, "вылетали из гнезда". Она радуется самостоятельности одних сыновей и огорчается бездельничаньем других. Из невесток не приняла только Миру, жену Дмитрия, т.к. "кутит и безобразничает в пьяном виде". Любимая фраза Ксении: "Я молчу, но имею свое мнение".
Обе сестры не приняли воспоминаний Марии Павловны-мл. и повести Ильи Сургучёва о детстве Николая II (а мне понравилось!). Они возмущались поведением Кирилла Владимировича с семейством, а сыновья Ксении старались держаться вне политики, как их ни пытались втянуть. Новая война привела их просто в шоковое состояние... Но они верили в Россию (без большевиков): правда, если в первых письмах присутствует надежда на возвращение, то с годами они поняли, что остались без Родины...
Думала, что меня в этой жизни уже мало что удивит. Ага! Георг Греческий сожительствовал со своими дядей Вальдемаром Датским. Младшая сестра Марии Федоровны, Тюра, в юности родила внебрачного ребенка. А Ирина Палей родила дочь вовсе не от Федора (ее первый муж, сын Ксении).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Императрица Мария Федоровна (1847 – 1928), вдова Александра III, и ее дочери великие княгини Ксения Александровна (1875 – 1960) и Ольга Александровна (1882 – 1960), покинув Россию после революции, нашли приют при дворах европейских монархий, в Дании, в Великобритании.

Включенные в настоящее издание письма матери и сестер последнего российского императора Николая II за период 1918 – 1940 гг. были адресованы княгине Александре Александровне Оболенской (ур. Апраксиной, 1851 – 1943), бывшей фрейлине императрицы Марии Федоровны. После смерти А. А. Оболенской письма хранились у ее племянницы графини Марии Николаевны Чернышевой-Безобразовой (ур. Щербатовой, 1887 – 1977), а в 1961 г. были переданы ею в Бахметевский архив (Нью-Йорк) с условием не открывать переписку в течение 50 лет.

Публикуются впервые.

Книга Ольги Александровны Романовой, Марии Федоровны Романовой и др. «Письма (1918–1940) к княгине А. А. Оболенской» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2015
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
513 стр.
ISBN:
978-5-8242-0133-8, 978-5-91244-105-9
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
513
Переводчик:
Формат скачивания:
pdf